9 мин.

Драфта 2020 для Рейнджерс, шоу бизнес, как это было

Вот он прошел драфт 2020, которого болельщики с нетерпением ждали..... с момента бесславного проигрыша Рейнджерс в плей ауте. Да, как я писал в раньше, не везет Рейнджерс в картах, повезло в любви. Рейнджерс выиграл драфт лотерею. получили общий первый. Кто-то конечно дискутировал нa тeму о том, что Рейнджерс могут предпочесть расплатиться им за Айкела, кто-то предпологал, что Рейнджерс предпочтут обменять качество (Лафа) на количество (ЛА звонили руководству Рейнджерс, было предложение вокруг 2 + Туркотт + то ли Виларди, то ли Калиев по разным слухам). Но 5го числа руководство Рейнджерс официально заявило, что никакого обмена первого номера не будет, Рейнджерс собираются выбирать.

Все знали кого, но чтобы совсем не убить и без того унылую интригу, руководство Рейнджерс от всяких разговоров на тему уклонялось и лило всякую воду.

Итак 6го числа, в 19:15 по Нью Йоркскому времени, Рейнджерс сделали то, что от них ожидали, никаких сюрпризов, это был день Лафреньера.

Для Лафа это сюрпризом не было (как и для нас). Всё было на месте, шапочка, свитер, даже краги были специально доставлены заранее, но как был счастлив папа, достаточно было посмотреть на лицо и руки, и я его понимаю, когда вот оно выращеное чадо и оно готово взлететь.

Затем последовало признание самого Гортона, что вообщем-то в тот момент, когда лотерейный шарик выскочил и машины они знали кого выбирают...

Ещё спустя минуту после объявления рекламные табло на MSG и на Таймс Сквер засветились Bienvenue A Broadway Alexis Lafrenier.

После счастливого выбора Лафренье оставалось ещё пару вопросов, которые должны были быть решены, и это касается общего 22го полученного от Кейнс за Шеи, а так же Раяна Строма, который до тех пор не получил квалификационное предложение и дедлайн для этого истекал 7го Октября в 5 дня по НЙ.

Я лично считал, что 22й уйдет в трейд, и я оказался прав, но совершенно другим образом, чeм я предполагал. На часы поставили Калгари под общим 19м номером, и к моменту, когда 5 минут истекли, появляется на экране Бэтмен и сообщает о трейде между Калгари и Рейнджерс, он берет паузу... тут же у меня в голове начинают возникать варианты за эти несколько секунд. Первое что пришло в голову Рейнджерс пытаются взять Лапьера, второе сразу с мыслью о том может это какой-то свап вроде: Стром + 22 == Беннет + 19.... Тут Бэтмен сообщил, что Рейнджерс обменяли 22 + 72 на 19, слегка поднявшись на драфте. А так это выглядело на видео.

Я уже пригитовился встречать в свои объятия Лапьера, но меня ждал сюрприз в лице Брейдена Шнайдера.

Вообщем-то если говорить в среднем по разным мокам, Брейден ушел там где должен был уйти, тютельку в тютельку, на элитпроспекте его средний номер как раз был 19й. Судя по слухам причиной того, что Рейнджерс поднялись на драфте являлась какая-то информация, что Девилс, идущие под 20м номером, нацелились на защитника и лучшим среди них из оставшихся был как раз Брейден Шнайдер. Как говорится - усилиться самому и досадить оппоненту соседу. В конце концов Рейнджерс получили этот выбор за защитника Шеи, и тут же взяли свежего новенького.

Говоря о самом Шнайдере, тут всё просто, он бегемот, у него уже при росте 6'2" / 187 cm вес 209 lbs / 95 kg, правый хват, неплохо катается для размера. По стилю он что-то среднее между домоседом и универсалом, он жесткий игрок, не стесняется силовой борьбы, разумен при игре у своих ворот, может отдать точный пас на выход из зоны, но он не материал для ПП, да и вообще работа над игрой в атаке предстоит серьезная. Логика в этом выборе однозначно есть, Рейнджерс обменяли Джоуи Кинна, и за Нилсом Лундквистом солидных защитников справа не наблюдается в закромах. Как резюме хороший ход на перспективу - через года 3-4 должно наступить его время.

Так закончился первый день драфта, как мне кажется весьма успешно, на следующий день Рейнджерс должны были выбирать ещё 7 раз, выбора во втором раунде не было, с 3й по 6й по одному выбору и целых 3 в седьмом. Второй дeнь для Рейнджерс начался очень вяло, дело дошло до общего 60го номера и тут началось веселье. Рейнджерс обменяли бунтаря Лиаса Андерссона на 60й общий от Кингс. Откровенно говоря я ожидал, что Лиас больше синий свитер не оденет, и ожидал его как часть некой пакетной сделки, но всё прошло очень просто и очевидно. Играть за Рейнджерс Лиас не хотел и особых рычагов давления у команды не нашлось, пришлось отдать за то что дали, а дали что дали.... ну и осадок остался, хотябы не отдали за мешок шайб как в своё время Макилрата.

60м общим Рейнджерс выбрали весьма любопытного персонажа - Вилла Куилле... Небольшой офтопик, когда Рейнджерс закончили свою серию с Кейнс Джон Дэвидсон объяснил поражение тем, что Рейнджерс - команда против которой легко играть, и он собирается изменить это. Так вот, в значительной степени этот драфт прошел под этим девизом. Сначала вредное насекомое Лаф, затем любитель хорошо приложить Шнайдер, ну и теперь последовал третий товарищ подобного плана. Вилл здоровый детина ростом 6'3" / 191 cm и весом 203 lbs / 92 kg, жесткий игрок, ответственный во всех трех зонах, хорошо работает клюшкой в отборе, с отличным броском, одним из лучших на этом драфте..... где вы скажете проблема, ведь не может такой славный парень просто так досидеть до почти третьего раунда... Проблема в катании, скорость, для обитателя нижних линий это очень критично, несмотря на то, что он заметно спрогрессировал в этой области, там ещё далеко до уровня НХЛ, хорошая новость заключается в том, что проблема всё таки только со скоростью, а это поправимо с физическим развитием. Скажем так, выбор для 60го неплохой, по крайней мере не из области высокого риска по сравнению с вознаграждением.

Следующий выбор Рейнджерс был 92й общий в 3м раунде. Рейнджерс взяли Оливера Тарнстрома... швед, центр, длинный, тощий... трудолюбив, неплохо катается, но это единственное, что я нашел вменяемое о нем, странный выбор, вообще поздние выборы это странная вещь, но видно руководство команды знает что-то, что лично я не знаю .... ах я забыл, он один из самых юных игроков на этом драфте.

Под номером 103 в 4м раунде Рейнджерс взяли вратаря Дилана Гаранда, который был одним из лучших вратарей в WHL, он не большой по современным меркам 6'1" / 185 cm, но быстр, точен, хорошо читает игру, умеет в случае ошибки по ходy момента её исправить. По утверждению Пронмана он основная причина почему его команда Блейзерс провела успешный сезон. Он показывает хорошую статистику и делает это регулярно, раз за разом воруя игры у оппонентов. Как мне кажется очень хороший выбор. С уходом Хэнка, отказом от услуг Халверсона в прошлое межсезонье и по сути дела переход из разряда проспектов в легитимных игроков Шести и Джорджи, в запасе у Рейднжерс остались Тайлер Волл (23 года), Хуска (23 года) и Олаф Линдбом (20 лет) и намечался разрыв в возрастах проспектов вратарей. Рейнджерс наверное приняли очень правильное решение, самое то место и время выбрать вратаря с потенциалом. Очень качественный выбор и как раз в том же лейтмотиве трудно играть против.

Следующим шагом Рейнджерс было подняться немного на драте.... видно к этому времени фронтофису стало совсем скучно и они обменяли два выбора в 7м раунде на один в пятом, общий 127й, и выбрали им Ивана Вирлинга, двухсторонний центр среднего размера, который несмотря на посредственное катание каким-то образом умудряется производить, ещё один поздний выбор с неизвестными перспективами.

Под 134м номерм Рейнджерс выбрали очень интересного игрока, младшего на драфте, но на которого стоит обратить внимание: Бретт Берард, левый край, 5'9" / 175 cm, 163 lbs / 74 kg. Из американской програграммы развития игроков. В отличии от предыдущих персонажей быстрый, обладает отличиными атакующими инстинктами, обманчив, может бросить, может отдать пас, назойливый и порядочное насекомое. Каким то образом из где-то 50х-60х номеров в моках он оказался аш... под таким далеким номером. Я не нашел другой причины кроме как размера, но он край и есть катание, вроде не должно было быть красным флагом. Отличный выбор, низкий риск, может быть высокий возврат.

Под 165м Рейнджерс выбрали центра Мэта Ремпе, против которого буквально тяжело играть....размер гигантский... рост 6'8" / 203 cm, и вес соответствующий 236 lbs / 107 kg... знатоки утверждают, что ответственный в трех зонах... в принципе всё, скорее фрик шоу чем реальный НХЛовец.

И последним Рейнджерс выбрали вратаря Хьюго Оласа из Швеции под общим 197м номером, огромен... рост 6'8" / 202 cm... вроде ещё сырой сырой, ему нужно ещё учиться и учиться... но вспоминая в каком раунде выбрали Короля.... в каждой шутке есть доля шутки.

Вот так прошел драфт, где-то ближе к 5 вечера Стром таки да получил свой квалификационный офер.

Как резюме, Первый выбор по умолчанию, второй выбор очень солидный Брейден Шнайдер, как мне кажется выбор во втором раунде наверное мог быть и по-лучше чем Вилл Куилле, ну и как мне кажется два стила в лице Дилона Гаранда и Бретта Берарда, можно назвать удачной работой фронтоффиса Рейнджерс. Четкая оценка А. Вообще последние два года достаточно удачные драфты для руководства Рейнджерс, их вполне можно записать в актив.

На сегодня всё.

Let's Go Rangers!!!!