5 мин.

Предрафтовый выпуск. Какие могут быть планы Рейнджерс на вечер 6го Октября

Сегодня 5 октября, а завтра может быть определяющий день для Рейнджерс как франчайза на ближайшие 10-15 лет. Рейнджерс второй раз за время существования выбирает первым номером, и первый раз в истории когда выбор настолько важен.

Но давайте сделаем экскурс в историю. Когда-то в далекие далекие времена, драфта не было, да и основных хоккейных лиг было не одна, а целых две в северной америке. Команды пополнялись в основном за счет местных ребят или ребят за которыми следили местные клубы, а учитывая, что в основном играли канадцы, то естесственно Канадские команды имели серьезное преимущество в отыскивании в свой состав талантов, представить такое, чтобы скажем Ракета Ришар вдруг резко как новичек оказался в самых самых далеких от Канады Рейнджерс было очень сложно. И в какой-то момент лига решила, что для повышения соревновательного уровня в лиге неплохо было бы создать такую системы, при которой команды, которые лишены возможности выращивать своих будущих звезд - получили возможность получить ценного молодого игрока и для этого придумали драфт игроков. 6 команд - 4 раунда, команды разыгрывали 24 молодых игрока. Что интересно, кто выбирать первым решалось по очереди. В 1965м году право выбора первыми досталось Рейнджерс, которые выбрали Андре Вейло.... который не сыграл ни одной игры за Рейнджерс и вообще в про карьере у него лишь одна короткая запись. Причина такого базобразия была в том, что тогда на драфте оказывались лишь те, кто не имел предварительную договоренность с определенными (канадскими) командами.... драфты были в значительной степени шуточные, весь дорогой товар до драфта не доходил.

Конечно считать, что это был полноценным выбором нельзя сказать... но факт есть факт, Рейнджерс когда-то в доисторические времена таки да выбирали первыми.

Вернемся в уже исторические времена, тобишь в последние три года, с того времени когда ГМ Рейнджерс Гортон заявил о перестройке. За это время Рейнджерс выбирали в первом раунде драфта 6 раз:

2017й год: Андерссон (7й) и Хытил. (21й)

2018й год: Кравцов (9й), Миллер(22й) и Лундквист(28й).

2019й год: Какко(2й).

В НХЛ из этих шести успели сыграть Хытил, Андерссон и Какко, при том Андерссон судя по всему наврядли когда либо оденет синий свитер Рейнджерс. Кравцов с первой попытки в команду попасть не смог, Миллер только подписал контракт и ему нужно ещё год или два попотеть в АХЛ и Лундквист пока единственный из этой россыпи не имеет контракта с Рейнджерс, но скорее всего это произойдет уже после этого сезона.

В этом году, второй год подряд, Рейнджерс умудрились выиграть своё место в топ 3, и первый раз с самого начала эпохи расширения НХЛ под общим первым номером.

Кого Рейнджерс будут выбирать, а по словам Джона Дэвидсона выбирать будут, никакого обмена не предполагается, Рейнджерс держат под "большим большим секретом". Да ладно это будет Алексис Лафреньер, там такая огромная разница по сравнению с остальными, что Рейнджерс не остается много места для раздумываний. Я думаю уже для виртуальной презентации первого общего выбора Алексис получил свой синий свитер, который он оденет сразу после оглашения :)

Всё с самым простым разобрались. Но у Рейнджерс есть ещё один выбор в первом раунде драфта, полученный за Брейди Шеи от Кейнс под общим 22м номером. И вот здесь всё веселое только начинается.

Почему? Очень просто Рейнджерс могут захотеть несколько ускорит процессь построения команды и использовать этот 22й общий как часть пакета для получения игрока, который нужен команде. И я вам скажу шанс, что это произойдет очень и очень велик, потому что ни один из игроков за где-то топ 7-8 не прогнозируется как игрок способный пoявиться в команде ранее чем через 3-4 года, а в это время команде нужно выходить в контендерство. Я не думаю, что этот гап устраивает руководство команды. Потому сегодня и завтра могут быть очень и очень веселенькими.

Что если команда решит всё таки выбирать? Тут есть пару вариантов, один очень маловероятный - попробовать подняться на драфте, чтобы выбрать игрока с более высоким потенциалом. Почему шанс моловат.... подняться в топ 7 будет очень сложно, потому что в такое время, команды которые выбирают в топ 7 ещё совсем не готовы к броску и менять на что-то, что может не обладать достаточным талантом (и за то что нужно ещё платить зарплату) плюс скажем 22й нет никакой необходимости, переплачивать Рейнджерс не будут только только набранным талантом. Так что забудьте, шанс на это минимален.

Если Рейнджерс решат оставить всё так как есть, спокойно выбрать под общим 22м.... Руководство не раз нас удивляло, под 7м Лиаса, под 21м чертик из табакерки Хытил, под 9м Кравцов. Под 22м Рейнджер выбирали Миллера, который до сих пор темная лошадка и непонятно он действительно защитник или край... Короче говоря сюрприз нам Гортон на пару Дэвидсоном могут обеспечить не напрягаясь.

Что говорят разные аналитики... они говорят, что Рейнджерс попытаются забрать центра. Называется несколько имен Маврик Борк, Брендан Бриссон, Коннор Зари, Ян Мисак, Марат Хуснутдинов и Хендрик Лапьер. Окончательный выбор зависит от того, что останется на столе когда объявят о том что номер 22й на таймере.

Говоря об определенном консенсусе в прессе Рейнджерс, то это три игрока Маврик Борк, Брендан Бриссон и Коннор Зари. Все трое славные ребята и способностью играть в двухсторонний хоккей. Лапьер большинство считают до нас не доживет, а Мисак и Хуснутдинов не очень подходящими вариантами.

Завтра, 6го июля нас ждет очень интересный день, много чего интересного может произойти.

На сегодня всё, спасибо.

Let's Go Rangers!!!!!