10 мин.

Историческая справка регулярного сезона Рейнджерс 2019-2020. Часть 2 - Догоняя упущенное

Рассказ ведется о том, как Рейнджерс провели предыдущий уже сезон, этот пост продолжение поста Становление, в котором было рассказно о том как и Рейнджерс начали сезон и почему команда пришла к той комбинации игроков, в которой они отыграли с минимальными изменениями до конца сезона.

В конкретно этом посте я опишу происходящее и динамику того что произошло с командой во второй половине сезона, и как это может повлиять на то, как Рейнджерс поступят в межсезонье.

Предыдущий pассказ закончился на игре номер 32 - 14 декабря. На это время Рейнджерс в результате перестановок набрали 36 очков (56% очков из возможных), и приблизились очень близко к заветной цифре 60% очков за игру, которая обычно гарантирует выход в ПО.

Итак, прежде чем начать я напомню график процента от возможно набранных очков Рейнджерс во время сезона

Этап 5 - Королевская рокировка.

По окончании 4го этапа команда после солидного подъема сбавила обороты, цель 0.6 очкa из возможных начала удаляться.

Наверняка они вазглянули на эти два графика, графики сейвов Хэнка у которого на тот момент было .911 и Джорджи у которого было 0.909.

В это время Шестеркин в АХЛ явно скучал, оппоненты беспокоили его недостаточно и наступил революционный момент, когда верхи не могут низы не хотят, руководство Рейнджерс (верхи) было явно недовольно тем как вратари справляются со своей работой, а Шестеркин (низы) явно больше не хотел играть в АХЛ, где похоже ему уже нечего было доказывать.

После трех поражений подряд во время Канадского турне, разразилась революция. 5го января Шестеркин получает вызов из АХЛ и уже 7го числа в домашней игре с Колорадо он дебютирует и вытаскиевает игру. Из последующих 32х игр команды он пропускает 4 из-за аварии и играет ровно 12 из тех игр которые оставались, проиграв лишь 2 из них. Джорджи сыграл 14 и Король лишь 6.

Можно четко сказать, что произошла вратарская королевская рокировочка, Короля сменил Царь и оруженосцем Царя был назначен Джорджи. Если вы взгляните на график игр, в тот момент, когда сменился приоритет в воротах, начался подъем команды и к моменту дедлайна обменов в НХЛ команда вернулась к проценту очков в 56% и график указывал на то, что в оставшихся (как казалось на тот момент) 20 играх Рейнджерс смогут наверстать упущенное и сыграть в ПО. Но на тот момент судьба сложилась иначе.

Этап 6: Драма в Дедлайн обменов.

Это наверное один из самых любопытных дедлайнов Рейнджерс в истории, и уж наверное самый драматичный на моей памяти.

За несколько дней до дедлайна обменов Рейнджерс меняют защитника из системы: Джоуи Кинн был обменян в Кейнс на праворукого края Жульена Готье и с этого момента наступает тишина, у Рейнджерс на то время два неограниченно свободных агента назревали: Крис Крайдер и Йеспер Фаст и команде нужно было принимать по ним решение.

23 Февраля вечером начали появляться ооооочень туманные слухи о том, что кто-то из игроков Рейнджерс попал в тяжелую автомобильную аварию и находится в больнице. Утром, в 7:30 утра по местному времени 24го февраля было опубликовано, что в 10 утра Джон Дэвидсон - президент Рейнджерс, проведет в прямом эфире телеканала MSG пресcконференцию по неизвестному поводу.

Включаю в 10 утра телевизор, слушаю, Дэвидсон сообщает, что в Бруклине попали в автокатастрофу два хоккеиста: Буч и Шести, Буч отделался испугом, Шести отделался ссадинами. Попугав публику последовала новость, что Рейнджерс подписали новый контракт с Крисом Крайдером.

Так всё и длилось до окончания дедлайна, и казалось, что веселить болельщиков Рейнджерс в тот день больше не будут, как спустя 15 минут после гудка, аналитик Рейнджерс от издания Атлетик Шейна Голдман сообщает, что Брейди Шеи отправлен в Кейнс за выбор в первом раунде.

На этом всё закончилось. Место Шеи занял Брендан Смит, Джорджи на 4 игры занял место Шести, Буч пропустил одну лишь игру, а ещё через игру Крис Крайдер получает травму, которая завершает его сезон, последние 4 игры скоропостижно закончившегося сезона получает травму Филип Хытил, он пропускает одну игру и оставшиеся 3 проводит на уколах ограниченное количество времени.

Команда не смогла оправиться от этих травм, уходит в пике и заканчивает сезон с чуть более чем 53% набранных очков от возможных.

Эпитафия сезону.

Всё закончилось достаточно внезапно, Рейнджерс оставалось сыграть 12 игр. Если потери Шеи как бойцa никто в конечном итоге не заметил или по причине самого Шеи и/или по причине того что защита Рейнджерс не срабатывала по известным причинам весь сезон, то потеря Крайдера и на какой-то период Шести и Хытила сбили команду с курса, можно сказать что шансов наверстать потерянное за последние 12 игр практически не было.

Но сезон дал определенные надежды, было ощущение, что команда близка к тому, чтобы стать "командой". Ряд игроков побили свои рекорды производительности. Зиба шел на более чем 50 голов за сезон, Панарин выбил почти сотню и шел где-то на 112 очков за сезон. Стром провел свой лучший сезон за вю карьеру (спасибо Панарину), заметный шаг вперед сделал Хытил, при том не сколько в производительности, сколько у своих ворот и игре без шайбы. АДА выбил достаточно очков, чтобы оказаться 4м по этому показателю среди защитников. Линдгрен и Фокс застолбили свои места в НХЛ. Даже энигматичный Буч понял как нужно защищаться и чекать.

Но всё это было до плейаута с Кейнс, когда очень многие дыры в игре команды, о которых говорили как о чем то необязательном, оказались видны невооруженным взглядом.

Статистика того, как Рейнджерс провели вторую часть сезона.

Как и в прошлой статье, начнем со спец бригад.

Большинство в начале второй половины сезона вдруг застопорилось, команда никак не могла забить, лишь дважды в течении семи игр. Трудно сказать что произошло, вроде бы ничего не поменялось, но шайба двигалась медленно, оппоненты успевали, скорее всего это было обшее состояние команды, предшевствующий вызову Шести в команду, но затем дело каким-то всё пришло в порядок, то ли отвечающий за ПП Грег Браун что-то увидел, то ли общее настроение поднялось, когда вратарь меньше пропускает, уверенно сказать нельзя, но вот график, посудите сами, команда закончила итоговый отрезок с реализацией в 25,2%, одна из лучших в лиге за промежуток времени после нового года.

Если сравнивать этот график с прогрессом набранных очков, можно легко найти совпадения влияния игры на ПП на общую продуктивность команды в очках.

С точки зрения ПК ничего так и не произошло, как он был средней паршивости так и остался 77.6% засушения. График ниже.

Теперь к нашей парочке Стром и Панарин.

Весьма любопытный выходит пейзаж, особенно и Строма. Мы конечно все знаем, что у Строма свои проблемы и они скорее находятся в трех измерениях: слабенькая игра у своих ворот, низкая скорость (с этим частично связано первое) и низкая реализация моментов (это я на данном этапе я как график не могу представить, но я пороюсь в архивам и как нибудь в последующих постах, если Стром ещё будет с нами представлю).

Но с Панариным он действительно производил, хотя по ходу сезона с затягиванием гаек комманд оппонентов после нового года его производительность немного в конечном игоге упала и под конец сезона составила 0.84 очка за игру и 0.6 5 на 5, и это тот момент который действительно по ходу сезона у Строма заметно сполз. Говоря о ПП, сама реализация, как было показана выше явно поднялась, и Стром в том сезоне являлся интегральной частью этого процесса, подбор, передача на поинт защитнику, на этом поприще он заметно преуспел.

А что же Панарин... Панарин в какой-то момент добавил производительности почти полтора очка в игру несколько игр спустя Шести был вызван, затем его средняя производительность немножко спала и в конечном итоге составила 1.38 очка за игру. Что наиболее интересно, что у Панарина практически весь сезон разница между очками на ПП и 5 на 5 оставалась практически постоянной, при том не соотношение, а именно количество очков. Панарин 5 на 5 закончил 1.03 очка за сезон, но те 0.35 очка разницы были достаточно регулярными, как и на самом деле у Строма 0.25 очка, что вообщем-то объясняется позицией Строма на ПП, где его задача была поддержка розыгрыша а не наконечник.

Зиба вырос в легитимного двухстороннего центра первой линии, и отpаботав в течении сезона у своих ворот, умурился закончить сезон с производительностью 1.32 очка за игру, и при этом 0.84 очка за игру 5 на 5, Разница 0.48 очка за игру, это очки на ПП и здесь Зиба задал жару. Стоит ещё отметить, что начиная со второй половины января, когда команда проигрывала и каждое очко команды становилось всё дороже и дороже, Квинн забирал Хлеба от Строма к Зибе и пытался выжать максимум из этой комбинации, и это работало практически каждый раз, они набирали очки вместе постоянно. Вот так выглядет график производительности Зибы во второй половине сезона

Теперь перейдем к Какко.

Я не буду говорить здесь о производительности Какко, она была достаточно спорадическая и не очень зависила от конкретных трендов. А вот то, что ставили Какко в основном минус - это его полезность, а точнее минусы. И ещё в прошлом посте я заметил, что значительная часть минусов Какко попали на первые 17 игр -11. Но в первой же полноценной игре с Хытилом, Какко заработал -3, итого к 19й игре у Какко было -14 из -26 на конец сезона, то-есть в оставшихся играх Какко хоть и был в минусах, но перевод к Хытилу явно помог, более того из оставшихся -12 - -5 пришлось на момент травмы Хытила и возврат к Хаудену. Естесственно стабилизация игры Какко у своих ворот была связана не только с Филом, наверняка в течении сезона Каапо набрался опыта. А вот и график минусов Какко.

В принципе так прошел сезон. После этого поста, я постараюсь рассказать, что конкретно скорее всего произойдет в межсезонье и почему.

Спасибо за внимание. Let's Go Rangers!!!!