12 мин.

Историческая справка регулярного сезона Рейнджерс 2019-2020. Часть 1 - Становление

Прежде чем я начну следующую группу постов, я бы хотел провести небольшую предысторию ко всему, как и что происходило с Рейнджерс в прошлом уже сезоне.

Прежде всего должен отметить, что Рейнджерс сделали огромный шаг в продвижении перестройки, кое-где повезло, кое-где ГМу пришлось хорошо поработать. Но в конечном итоге Рейнджерс входили в сезон с четырьмя основными добавками: Панарин подписал с Рейнджерс как свободный агент, легитимный первый номер в защите Труба был получен в результате обмена, выиграв драфт лотерею Рейнджерс обзавелись легитимным топ талантом Каапо Какко, и был выменян из Кейнс местный Нью Йоркский вундеркинд Адам Фокс, проведший два отличных сезона в хоккейном Гарварде.

Потери пришлись на Джимми Визи и Кевина Шатенкирка, история выкупа отдельная история и будет освещена в посте хронологически ближе к дедлайну обменов.

Скажем так, прибретения явно преобладали над потерями, что давало болельщикам Рейнджерс очень много места для оптимизма на сезон 2019-2020 перед тренировочным лагерем.

Тренировочный лагерь принес лишь один сюрприз - это отправка Филипа Хытила в АХЛ и на первую игру команда вышла таким образом в таком составе:

Хлеб - Зиба - Буч

Крейдс - Стром - Какко

Лемье - Хауден - Намес

Смит - Андерссон - Фаст

Шеи - Труба

Стаал - АДА

Хаек - Фокс

В ворота как положено стал Хэнк и в принципе до первого января 60% принадлежало Хэнку и 40% Джорджи. Вообще вратари отдельная история

Рейнджерс весело победили две первых игры Виннипега и Оттавы, а дальше началось всё самое интересное.

Ниже я создал график движения команды в течении сезона. Горизонтальная ось это даты игр, то есть временная шкала, а вертикальная ось доля очков команды от максимально возможных, при этом я горизонтальную ось поднял на 0.6. Причина этому та, что как правило 98 очков по кончании сезона достаточно чтобы пройти в ПО - а это и есть чуть менее 0.6 набранных очка от возможных 164х. Теперь смотря на график можно видеть не только как набирались очки по ходу сезона, но и то насколько Рейнджерс отставали от графика ПО.

На этом графике после первых двух игр можно выделить несколько этапов, которые произошли с Рейнджерс во время сезонов.

Этап 1: Падение в пике.

5 поражений подряд Нефть - Рогатые - Капс - Касатки - Йотис.

У всех этих поражений подряд была весьма объективная причина (если не считать преследующую команду весь сезон проблему с системой обороны). Команда не могла забить, первую линию полностью закрывали три гола 5 на 5, вторая линия так же огрызлась 3мя голами, но только лишь потому-что всё внимание было отдано первой линии. Сама первая линия напропускала на своих игровых участках несколько голов первые 2 игры, за ней последовала следующие 3 игры вторая линия со своими проблемами в обороне. 3я и 4я линии полностью замолчали и практически не имели игрового времени, 3я линия 5 на 5 выходила в среднем на 12 минут и 4я линия играла по 6 минут (История с 4й линией так и не изменилась до конца сезона).

К тому моменту после 4й игры сезона обменяли Намеса на мешок шайб, а Какко в 3й игре забил свой первый гол.

После 7й игры сезона и 5го поражения команды, тренерский состав приходит к решению, которое в основном поменяло динамику до конца сезона.

Этап 2: Распределение таланта по линиям.

Изменения прежде всего коснулись первых двух линий, первая линия встречала слишком много сопротивления, попытки поменять правый край, где периодически оказывались кроме Бучневича - Фаст, Какко, Лемье ни к чему не приводили.

Потому приняли решение рассредоточить талант по линиям. Хлеб был спущен к Строму, Крайдс поднят к Зибе. Всё это произошло в седьмой игре сезона, которую Рейнджерс так же бесславно проиграли Аризоне, при том напропускала как раз вторая линия. Следующим решением было перевести Фаста во вторую линию, а Какко спустить вниз, таким образом стабилизировав неспособность Строма отрабатывать в обороне. И восьмую игру Рейнджерс достаточно резво победили Бафало, но в 9й игре Рейнджерс потеряли Зибаниджада в первом периоде игры с Бостоном, игру проиграли, Хауден естесственно заменить Мику не смог.

Этап 3: Взлет Филипа Хытила.

К этому времени в АХЛ Хытил, получив пощечину в виде отправки в Пакс, решил быстренько оклемался и навер шорох набрав очко в игру, и мог наверное набрать гораздо больше, если бы у него были бы по-расторопнее партнеры и штанги считались за голы. Кравцов тем временем серьезно расстроился, и на отсутствии морально волевых оказался в 3й линии Пакс и готовился к отбытию обратно в Россию.

После того как травму получил Зиба, судьба наконец повернулась лицом к Филипу, во-первых его вызвали в основную команду, а во-вторых на условиях честно им заработанных - в первую линию. Следующие 10 игр, что Зиба отсутствовал, Филип настрелял в компании с Крайдсом и Бучем 6 голов и 3 ассиста, парочка из которых была на заглядение через всю площадку.

Кстате за этот период не только пришло время Фила, но ещё и Раяна Линдгрена.... Рейнджерс в игре с Бостоном потеряли не только Зибy, но и Стаала. Раян не только зашел в команду, но и провел остаток сезона в команде в паре со своим бывшим партнером по сборной США Адамом Фоксом.

За эти игры Рейнджерс прошли 6-3-1, лучший отрезок команды за всё время правления тренера Рейнджерс Дэвида Квинна на тот момент.

Этап 4: Возврат Зибы и отсылка Андерсена в АХЛ.

Пропустив ровно 10 дней возвращается Зиба, а вместе с ним диллема что делать с составом. Дэвид Квинн решает менять по минимуму. Хытил смещается центрить 3ю линию, Зиба занимает привычное место между Крайдсом и Бучем, Хауден переводится центрить 4ю линию. Андерссон садится и через игру отсылается в АХЛ.

Четвертый этап наверное знаменует с одной стороны практически окончательное формирование команды до дедлайна обмена и одновременно представляет наверное самый драматический момент сезона для трех игроков.

Самый печальный момент для Андерссона, можно сказать на этом наверное его карьера как Рейнджера закончилась, мне кажется он сломался в тот момент психологически, первые 17 игр играя по 5-6 минут 5 на 5 с полными нулями лишили его возможности играть продуктивно, после посадки и отправки, как мне кажется он всё для себя уже решил, в АХЛ он в принципе бросил играть.

Очень неприятный момент для Хытила. Честно заработав возврат в НХЛ и честно заработав место в топ 6 он оказался за бортом топ 6 - 19+ минут за игру с партнерами которые могут помочь. Весь остаток сезона он провел с неопытным Какко, недостатки которого в защите Филу пришлось отрабатывать, а так же постоянные проблемы с левым краем, которым в основном в ходе сезона являлся карьерный АХЛовец Ди Джузеппе и очень сильно везло если справа оказывался кто-то по-лучше, если с Какко они потихоньку сыгрались, то левый край хромал на протяжении всего оставшегося сезона.

Для команды ИМХО это тоже как мне кажется было неправильно, в тот момент, когда стало ясно что Хытил легитимный топ 6 центр и когда нужно было лишь подталкивать, можно сказать руководство команды решило, что лучше помочь Строму с его зарплатой.

А повезло как раз Какко, ибо можно сказать, что то главное место, где спрогрессировал Хытил, это как оказалось у своих ворот, ну и кроме того Хытил как партнер гораздо сильнее чем Хауден. График минусов Какко я опубликую позже, но как факт первые 17 игр Какко был в минус 11, за оставшиеся 50 игр он набрал лишь минус 15. Конечно частично это можно отнести к тому что и Какко немного понял что к чему, но вместе с тем нельзя не заметить, что Хытил однозначно помог Какко.

Можно сказать, что этот этап продлился где-то 14-15 игр до середины декабря, за это время вернулся Стаал, травмировался Хаек, при том так, что он практически до конца сезона не мог прийти в себя, но этот период дал команде некую уверенность и надежду, появилась определенная химия. После этого состав менялся очень и очень незначительно.

Чтобы закончить первую часть, остается вопрос что происходило со спец бригадами и немного статистики по игрокам.

В течении этих 32-33х первых игр, которые как оказалось половиной сезона, команде пришлось не только решать кто с кем играет 5 на 5 но и на спец бригадах.

С ПК определилось всё практически сразу и просто, домоседы и универсалы составляли пары защитников, а нападающие остались теми же что и в прошлом году.

Пары нападающих составляли Зиба - Фаст (во время отсутствия Зибы там играл Хауден), Стром сначала играл с Андерсоном (который брал взбрасывания), затем его место занимали или Лемье или МакКег, и третьей парой были в основном Хауден и МакКег на тот момент.

Защитники на тот момент сложились Труба - Шеи и Стаал - Смит, периодически выxодили Линдгрен и Хаек.

Всё вообщем-то логично, кроме Строма.

Сложный момент наступил когда Зиба был травмирован, а он тот самый парень который несет на себе основное бремя как центр в ПК.

Чисто статистически Рейнджерс довольно равномерно посредственно отыграли в ПК, немного хуже было пока Зиба был травмирован, но это и естесственно, Зиба был основным звеном в ПК.

С ПП была долгая и нудная история, состав менялся чуть ли не каждую игру, первая линия ПП стабильно имела лишь Хлеба, Зибу (в его отсутствие Буча) и Крайдса.

Начала команда с такой первой линией на ПП

Хлеб - Зиба - Крайдс - Буч - Труба

Затем Квинн посчитал, что Буч не помогает и переставил туда Строма

Хлеб - Зиба - Крайдс - Стром - Труба

Такая комбинация долго не просуществовала, потому что тренерский состав посчитал, что Труба как пушка с синей линией создает слишком много артиллерии и шайба дойдя до Трубы реже доходит до пехоты, оппоненты знали что будет бросок, и скрепя зубами принимали на себя снаряд Трубы, и тогда там попробовали Фокса

Хлеб - Зиба - Крайдс - Стром - Фокс

Но Фокс там достаточно долго не удержался, он находил хорошо партнеров, но шайба до вратаря от синей линии на рикошет или отскок от вратаря практически не доходилa, да и сам Фокс не так сильно самостоятельно угрожал, в конце концов команды оппоненты это поняли и стали перекрывать пасы не сильно заботясь обострениях самого защитника.

Всё стало на свои места с момента, когда туда вернули АДА, который и партнеров находил и не забывал найти открытыю линию к вратарю, да и сам нередки проходил ближе к пятаку.

Хлеб - Зиба - Крайдс - Стром - АДА

В принципе с редкими перестановкамии первая линия ПП оставалась неизменной почти до конца сезона.

Вторая линия ПП (40 секунд) постоянно менялась до конца сезона, единственным что оставалось неизменным с момента устаканивания это синяя линия - Труба и Фокс.

Теперь Немного статистики:

Итоговый процент реализации ПП за этот период составил лишь 20.5%, и разнообразные манипуляции с составом на первое полугодие особого прорыва или падения команде не дали если посмотреть график ниже, тоже самое можно сказать и о ПК, где итоговое засушение составило 78% и график достаточно равномерный. Естесственно график выражает средние значения и он достаточно сглажен, были хорошие игры были плохие игры, но в среднем как есть так есть.

Горизонтальная ось игры, вертикальная ось средняя реализация ПП (синий) и ПК (красный) за конкретный период.

Перейдем теперь к статистике игроков.

В первой половине сезона наиболее интересными персонажами естесственно являются Панарин и Стром, ибо Стром больше всех, чисто с точки зрения очков, больше всех спрогрессировал за отчетный период.

В конечном итоге Стром закончил отчетный период 0.875 очка за игру, и если вы посмотрите именно с 6й - 7й игры, когда впервые к Строму был перемещен Панарин начался рост, но достигнув максимальной отметки, более чем очко за игру, производительность Строма начала спадать, в следующей части, в которой будет описаното что происходило после становления данной команды, многое станет ясно. Но сейчас начало сезона, и команды привыкают, обтираются и в этот период вы видите то что видите.

Ну а теперь перейдем к самому интересному, а что происходило с Панариным в тот период.... графики расходятся, по сути дела Хлеб заметно вывел Строма на уровень, при том самому Хлебу это в производительности вообщем-то особо не добавило и его конечная производительность за отчетный период составила 1.31 очка в игру. Панарину фиолетово, а Стром зеленый.

В следующем посте я опишу, что происходило во второй как оказалось половине сезона, дальнейшая статистика очень много прояснит о том, что происходило с командой и наверное в дальнейшем станет понятно, какие вопросы стоят перед менеджментом команды на следующий сезон.

Let's Go Rangers!!!!