6 мин.

Рейнджерс, ожидания от плейаута с Кейнс

Мы этого ждали ещё с конца Мая, и время берет своё. Осталось 6 дней до первой тренеровочной игры с Айлс и 10 до первой игры на вылет с Кейнс.

Я думаю у болельщиков Рейнджерс есть достаточно причин быть оптимистичными касательно этой серии с одной стороны. С другой стороны это наверное будет одной из наиболее интересных и упорных серий. Каждая из команд имеет свои преимущества и недостатки, обе команды играют в совершенно разный хоккей, хотя обе команды предпочитают играть в высоком темпе и оказывать давление на оппонентов. Все 4 игры которые команды сыграли в течении сезона Рейнджерс выиграли, но при этом были исключительно напряженными и увлекательными.

Благодаря больничному перерыву обе команды приходят к плей ауту с выздоровевшими игроками.

Кейнс получили обратно своего лучшего защитника Даги Хамильтона, а так же свеже полученного от Девилс Ватаннена, единственный игрок который похоже пропускает, по крайней мере эту серию, Брет Пеши.

У Рейнджерс же зализали свои раны свеже переподписанный Крис Крайдер, самый быстрый и самый опасный игрок на пятачке команды, а так же получивший неприятную травму за несколько игр до конца сезона Филип Хытил.

Кроме того у Рейнджерс первые 2 игры не будет играть Брендан Лемье, в результате неосторожного хита на Донском Брендан получил дисквалификацию.

Так что можно сказать, что команды сыграют в своих почти боевых составах.

1 Вратари.

Пожалуй самая сильная сторона Рейнджерс, трехглавый дракон Шести, Хэнк, Джорджи, которые несмотря на то что команда ещё перестраивается и не настолько сыграна, защита во всех отношениях желает лучшего, выглядит гораздо стабильнее чем пара Кейнс Реймер и Мразек.

2. Зашита

Говоря о Кейнс, мы говорим о команде, которая играет от своей наиболее сильной стороны - обороны. Глубине защитников Кейнс может позавидовать практически любая команда НХЛ, она может не настолько гениальна, там нет суперзвезд, но она солидна, и даже те, 7й и 8й номер солидные. Каждый игрок защиты Кейнс в состоянии вести игру, отдать первый пас: Хамильтон, Слейвин, Ватаннен, полученный от Рейнджерс Шеи, Ван Римсдайк, Гардинер, Флери....

И для Рейнджерс это большая проблема, она связана прежде всего с системой игры Рейнджерс. Рейнджерс играют 2-1-2, в случае потери шайбы в чужой зоне сразу два нападающих пытаются перекрыть кислород оппонентам при том третий пытается перехватить шайбу, оставляя в центральной зоне лишь одного игрока, потому что защитники играют в пассивную зону и не пытаются закрыть свою синюю линию. И это тот момент когда защитники умеющие двигать шайбу будут создавать пространство для своих нападающих отрезая как минимум двух, а может сразу и трех наадаюших.

У Рейнджерс, в свою очередь защита - aхилесова пята: 2 трупа (Стаал и Смит), 2 новичка (Линдгрен и Фокс), АДА, у которого это второй более или менее полноценный сезон и Труба, который лишь под конец сезона стал похож сам на себя, более того, если правая сторона обороны: Труба, Фокс и АДА отлично двигают шайбу, то левая сторона совершенно не по этому делу, что создает дисбаланс, когда команда оппонент прессингует, а Кейнс это делают на регулярной основе. Надежности обороне не добавляет система по которой команда играет: пассивная зона при которой защита сдает свою синюю линию

Как резюме, здесь у Кейнс явное преимущество.

3 Нападение.

У Кейнс лишь одна ударная линия с Ахо Свечниковым и Теравайненом, и они не настолько производительны как у топ 6 у Рейнджерс, в конце концов, как бы хорошо не играли Свечников и Ахо, им трудно перебить триплет Крайдс - Хлеб - Зиба. Особенно Зиба и Крайдер в их последних играх, они были феноменальны. Но как в том анекдоте: Туризм это не ПМЖ. Кейнс достаточно глубоки, у них 5 полноценных центров с первой по 4ю линию, у них достачно таланта, и самое главное опыта с первой по четвертую линию, чего только стоит мистер 7я игра Вильямс. Это говорит о том, что нагрузка на нижние линии Рейнджерс будет достаточно высока, практически все из 4х игр, Кейнс старались запустить линию Ахо на линию Хытила. В тех играх Хытил в основном совладал с Ахо, но ПО это ПО и сможет ли эта линия, в составе которой новички Каапо Какко и Фил "второй" Де Джузеппе неизвестно? Конечно Хытил поднатарел на сдерживании, он с момента возвращения из Пакс, а затем возвращения Зибы в основном этим и занимался и это даёт надежду.

Скажем так, нападение способно нейтрализовать друг друга.

4. Поэтому скорее всего судьба серии решится в битве Спец Бригад

ПП: Несмотря на то что казалось бы процент реализации и место команд по этому компоненту весьма близок 22.9% Рейнджерс и 22.3 Кейнс, соответственно 7е и 8е место в лиге, последние 2 месяца сезона Рейнджерс явно добавили в этом компоненте и были второй командой лиги с 31.4% после нового года, тогда как Кейнс провели более или менее равномерно сезон. Причина успеха Рейнджерс - химия между Хлебом и Зибой, они эти два месяца были неудержимы, ну и кроме того у команды лучший добивала и рикошетчик последних нескольких лет Крис Крайдер.

ПК: Здесь Кейнс чертовски хороши, они заслуженно 3я команда лиги, а Рейнджерс 23я.... тоже заслуженно, хотя под конец сезона Рейнджерс были немного лучше, но всё равно ПК это проблема для Рейнджерс и прежде всего по причине того, что Рейнджерс предпоследяя команда лиги по выигрышу взбрасываний, и это стоит Рейнджерс весьма дорого.

5. Тренеры.

Это второй год и Бренд`Амора и Квинна как главных тренеров своих команд, оба тренера имеют разную историю как они пришли к этому, но одно большое преимущество у Бренд`Амора есть, это будет его второй поход за кубком, и предыдущий у него для такой команды оказался более чем успешным, и этот опыт много чего значит.

6. Есть кому что доказывать.

За считанные минуты до делайна обмена состоялся переход Брейди Шеи из Рейнджерс в Кейнс, так же Рейнджерс за защитника Кина получили Жульена Готье. Каждому из этих ребят есть что доказывать, Шеи явно деградировал под управлением Раффа, а Готье несмотря на неплохую игру в фарме Кейнс Чекерс, никак не мог удержаться в составе Кейнс.

Вот такие пирожки с котятами. Потому наверное это будет одно из наиболее интересных противостояний в плейауте. Предсказать результат я не берусь, хотя конечно болею всей душой за Рейнджерс и желаю им, себе и так далее победы.

Let's Go Rangers!!!!!