4 мин.

Рейнджерс, Зибаниджад вернулся, теперь, а что делать со Стромом

На этой неделе произошло два события в стане Рейнджерс. Вчера, пропустив 13 игр из-за хита Бержерона, вернулся в команду Мика Зибанеджад и тут же забил гол, Квинн восстановил линию КЗБ, сохранив пару Хлеб-Стром поставил центрить их Хытилу, Рейнджерс второй раз в сезоне победили Кейнс. Это первое событие.

Второе же событие произошло в понедельник, незадолго до игры с Вайлд. На твиттере появилось сообщение АДА в ответ на один из постов одного из болельщиков и периодического контрибютора Blueseatblog, который занимается профессионально спортивной аналитикой и статистикой - Роба Люкера.

Тонни вступился за Раяна Строма, что в принципе говорит достаточно хорошо об АДА, которого постоянно преследовали неприятности дисциплинарного порядка, и что с другой стороны говорит о том, что Стром пользуется достаточным уважением внутри команды.

Но давайте скажем так, если бы не было дыма без огня, наврядли Тонни одветил бы таким образом в твиттере, судя по всему что-то происходит и на то действительно есть причины.

Этот сезон Стром - игрок очко-за-игру, и это если проследить карьеру Раяна действительно заметная аномалия. 0.4 очка за игру - это показатель Строма за его карьеру в НХЛ, на твитте сверху более чем однозначная статистика и приблизительно так же он начал сезон, и это продолжалось ровно до того момента пока Квинн не перевел Панарина к Строму. На то были более чем объективные причины, отправив Хытила в АХЛ, в команде остался лишь один яркий, способный атаковать центр - Зиба, и все линии, кроме первой практически не производили, команда продолжала проигрывать, и руководство решило, разбавить атакующий талант между линиями, Крайдс был переведен в первую линию, Хлеб во вторую и Какко явно не заиграв со Стромом переведен в 3ю, что моментально на первые же 2 игры дало результат, первые три линии оживились в том числе Стром.

После травмы Зибы был вызван из Пакс Хытил, который по сути дела успешно заменил Зибу на этот период в атакующих действиях 5 на 5, линия же Строма осталась без изменений Хлеб - Стром - Фаст, и этот период в 15 игр Стром сумел произвести 18 очков, ровно 1.2 очка за игру, 6 из которых были произведены в большинстве.

Таким образом, ещё в начале сезона, вопрос обменять не обменять в принципе не стоял, все знали, что Раяна обменяют, сейчас всё стало намного сложнее. С одной стороны, то как Стром отреагировал на увеличение ответственности должно однозначно играть в сторону того, чтобы оставить Раяна в команде, и скорее всего это то, что имел в виду АДА, но есть ряд подробностей которые должно волновать руководство команды.

1. Прежде всего, как было ранее замечено, статистика Строма выглядет скорее как анoмалия, в этом сезоне процент забитых голов и бросков в створ 19.6%, и всё это были высококачественные моменты, с одной стороны это говорит о том, что Раян может завершить, с другой стороны ряд статистических данных говорят о том, что Раян, если это не заранее поставленные комбинации (несколько очков Раян получил именно с таких моментов), не создает моменты сам, и что он игрок со своими ограничениями.

2. Говоря об ограничениях, то что стреляет ему в его же ступню, это то что во-первых он избегает силовой игры и во-вторых у него катание не есть его конек, он достаточно медленный на коньках, и так называемый "эдж-ворк" (смотри Кросби) у него весьма посредственный, что не позволяет ему сбрасывать оппонентов в "узких" местах. Эти две проблемы, особенно вторая, не дают возможности раскрыть ему потенциал до конца, в принципе он не глупый игрок с достаточно мягкими руками, но....

3. Судя по всему из-за катания, последние игры без Зибы, Квинн делал в третьих периодах очень интересную перестановку, место Строма в линии с Хлебом занимал Хытил, который быстрее, агрессивнее и вообще как оказалось более жесткий игрок. Стром по окончанию игр выглядел слишком уставшим, не успевал возвращаться и в обороне явно не был серьезной помощью, да и вообще последние 3-4 игры заметно сбавил обороты.

4. В первой же игре с возвращенным Зибой Стром был смещен с позиции центра на край, что говорит о том, что руководство команды не видит Строма как центра второй линии и расчитывают на Хытила, который с того момента, как был возвращен из Пакс показывает в основном доминирующих хоккей, явно прибавил у своих ворот, второй после Панарина в команде по перехватам, блокирует и хитует...

5. А теперь самое главное... Даже если Стром совсем немного сбавит обороты и общая статистика будет крутиться около 0.7 очка за игру, это контрактный год для Раяна, и смотри контракт Хейза, у которого прошлый сезон был 0.7 очка за игру. 7 млн на 7 лет, готовы ли Рейнджерс платить такую цену за Раяна.... в принципе с играющим Хытилом и живым Зибой?

Реклама 18+

У Строма график статистики переходит в стадию снижения, и руководству Рейнджерс, как правильно заметил Роб Люкер нужно принимать решение прямо сейчас, по крайней мере до нового года, пока тренд ещё не сильно заметен и не сильно будет влиять на ситуацию... в конечном итоге игра, как заметил, АДА не только и не сколько статистика... но и..... бизнесс.

Let's Go Rangers!!!!!!