5 мин.

Рейнджерс, Лиас Андерссон, что делать с молодым шведом

В 2017м году, Джефф Гортон объявляет о перестройке на лету и меняет Дерека Степана (у которого со следующего сезона наступал "ноу мув" в контракте) и Анти Раанту в Аризону на общий седьмой выбор на драфте и Энтони ДеАнжело (АДА) прямо перед драфтом, во время драфта Рейнджерс пытались подняться ещё на драфте, цель была Элиас Петтерссон (который ушел в дальнейшем под общим 5м номером), но из этого ничего не вышло.

Когда пришло время Рейнджерс выбирать, на столе был лидер молодежной сборной Америки Митлстадт, габаритный центр Майкл Расмусен, креативный но травматичный Габриэль Виларди, один из лидеров молодежной сборной Чехии Мартин Некас, реактивный Ник Сузуки, достаточно интересные центры, но Рейнджерс выбирают Лиаса Андерссона, который котировался в различных моках не выше 15го номера. Причина, по которой выбрали центра, скорее более оборонительного плана, который не обладает элитными скоростными или техническими данными была оглашена Гортоном: он среди всех оставшихся центров больше всех готов заменить уже сейчас или почти сейчас Дерека Степана.

Сразу Лиасу в состав пробиться не удалось, АВ не хотел иметь дела с молодежью, ну и среди молодежи Филип Хытил, выбранный на том же драфте под 21м номером показал в пресезонных играх гораздо более зрелый хоккей.... В тoм же годy, во время молодежного чемпионата, казалось, что то что Лиас сразу не попал в состав, лишь совершенно временное явление, Лиас показал зрелый двyхсторонний хоккей, переиграв Кейси Митлстадта в "очной" встрече. Руководство Рейнджерс решили не возвращать Лиаса во Фролунду, в которой он имел ограниченное время и оставили его играть в Пакс. Где для 19ти летнего новичка и играющего сразу после травмы плеча, 14 очков в 25 играх более чем солидная статистика. За 7 игр до окончания сезона он был вызван в основную команду вместе с Хытилом и в первой же игре с Капс, он забил свой первый гол, в оставшихся 6ти играх он отличился лишь одним очком, но та команда была ужасна, обескровлена и тренер абсолютно потерял команду.

Но при всем при этом Лиас провел этот отрезок неплохо и даже +/- был +1, что для той команды было очень круто. АВ был уволен и нанят Дэвид Квинн, в следующем сезоне Лиас прошел отлично тренировочный лагерь, был признан лучшим новичком, и начал сезон не очень хорошо.... Дэвид Квинн не мог найти ему применение и Лиас был отправлен в Пакс на почти пол сезона, вернувшись Лиас попал в собачую будку Квинна 3-4я линия и оттуда не вылезал, набрав всего 6 очков. Тут и возникли первые вопросы, а что на самом деле происходит с Лиасом.

Нынешний сезон Лиас опять достаточно хорошо прошел тренировочный кэмп, по-лучше чем Хауден, но оказался в 4й линии, центря достаточно мертвого Смита и кого-то из пары МакКег/Хейли, при том, если МакКег ещё более или менее способный игрок, то Хейли чистый гунн, и Смит явно не край, нет скорости и навыков завершения, в этой компании минуты Лиаса стали уменьшаться и уменьшаться, как и всей 4й линии, в последней игре со Флоридой он отыграл лишь 4 минуты, получив от тренера тем же утром уверения, что команда и он сам лично верят в Лиаса....

Итак Лиас застрял, застрял с пометкой тренера, он должен показывать более непрерывный хоккей и заслужить своё место под солнцем.... тут же возникает вопрос, а как же Хауден и Андерссон в сравнении? Сначала пройдемся через корси "ЗА" за 60 минут, тобишь игра в нападении, у Андерссона CF/60 лишь 40.28%, тогда как у Хаудена лишь на пол процента показатель лучше - 40.75%, если yчитывать, что партнеры у Хаудена так сказать... по-лучше (Лемье и Какко), да и Хауден умудрился на пару игр выдавить Строма, можно сказать, что этот показатель будет хорошо по-хуже чем у Лиаса.... Зато если говорить о корси "ПРОТИВ" за 60 минут, то у Андерсона этот показатель CA/60 61.82%, среди играющих с начала сезона и постоянно, лучше только и Фаста - 57.62%, у Хаудена CA/60 лишь 74.95%, то есть в обороне Лиас однозначно лучше чем Хауден, который худший по этому показателю игрок нападения команды, более того этот параметер относительный по отношению с партнерами по линии у Хаудена ещё хуже.

То есть, слова Квинна, чисто статистически, с точки зрения сравнения двух оппонентов на одно место в команде, по крайней мере не имеют под собой основания, конечно тренер видит что-то своё, какие-то у него в голове комбинации, но Лиасу от этого легче однозначно не становится, и подымает больше вопросов на тему, а за что конкретно Квинну не нравится Андерссон уже скорее на личном уровне чем игровом.

Реклама 18+

Какие дальнейшие варианты..... их на сегодня, как мне видется 3

1. Обменять Лиаса, но как ты за него что-то получишь, если у него даже нет шанса показать, что он может собой представлять опредленную ценность, к примеру цену Строма однозначно удалось поднять, Панарин в помощь, который из игрока 0.4 очка за игру создал игрока почти очко в игру, то есть Лиасу нужно дать шанс, без него цена будет ниже плинтуса.

2. Дать шанс.... подождите, а как же первый вариант, и если Лиас шансом воспользуется, тогда уж простите, "такая корова нужна самому"?

3. Отправить в Пакс и дaть ему прийти в себя и вызвать когда на момент дедлайна кого-то Рейнджерс отправят восвояси.... благо претендентов хватает.

Что произойдет мы не знаем, но чего Рейнджерс должны опасаться, так это истории с Пуллиярви, который в принципе саботирует Нефть и в создает впечатление от потерянного выбора на сильном драфте. Единственное, что можно сейчас сказать, что пока от Лиаса остается в памяти этот эпизод

На сегодня всё, Let's Go Rangers!!!!!

ПС: Пару часов после публикации Лиаса отправили в Пакс