6 мин.

В преддверии первой игры Рейнджерс в сезоне или почему Рейнджерс не попадут в ПО

Вчера состоялись первые игры нового сезона, и Рейнджерс проводят сегодня первую игру дома в Медиссон Сквер Гарден с Виннипегом, в предверьи начала сезона у Рейнджерс было длинное, полное событий межсезонье, как вы помните Рейнджерс добавили 4 значительных фигуры на свою половину шахматной доски: Панарин, Труба, Какко и Фокс, были подписаны ограниченно свободные агенты, ещё неделю тому казалось, что два года засухи в ПО закончилось, команду ждет отличное будущее уже с этого сезона... но не всё так просто.

Начну сначала с причин для пeссимизма, которые судя по всему наврядли позволят команде оказаться в ПО:

1. Не решена проблема с центром второй линии: ожидалось, что Филип Хытил сделает тот важный шаг, который позволит команде называться полностью укомплектованной, но произошло то что произошло, планы и видение руководства команды нe совпали с возможностями или способностями Филипа на данном этапе по крайней мере, команда видила в Филипе центра способного закрывать топ линии оппонентов и при этом производить, этого не произошло.... а что произошло, Хытила отправили в АХЛ с формулировкой, что он должен быть более постоянным (что правда) и больше отрабатывать в обороне (что не правда), вместо того чтобы дать парню прогрессировать в лиге и пожертвовать началом сезона ради будущего прогресса, руководство решает поставить центром второй линии Строма..... конечно у руководства свои идеи как и почему.... но тут сразу возникают справедливые вопросы:

Стром ограниченный игрок, слабости которого не соответствуют позиции, почему?

  1. Стром не является игроком который может вести игру, из пятнадцати ассистов лишь десять 5 на 5 и лишь 7 из них первичные, Стром умеет забивать, у него неплохие руки, но это не совсем то что должен делать центр, и у него в линии предположительно должны играть ещё два наконечника Крайдер и Какко, которым нужно создавать пространство...

  2. Стром испытывает серьезные проблемы со скоростью катания, это одна из самых важных причин, почему он не может свой потенциал до конца использовать.

  3. Слухи о том, что Стром хорош у своих ворот тоже не совсем соответствуют действительности, он не был замечен несмотря на свой размер в желании вести силовую борьбу, он не тот парень который отдаст первый пас из своей зоны, что важно для использования Крайдера.

  4. Хытил перерос АХЛ, даже если он будет там неограниченно собирать очки в копилку, совершенно не значит что это приведет к его росту, что вернет Рейнджерс следующим летом к тому же самому вопросу, что делать с центром второй линии.

2. Тренер: Квинн пока не показал, что у него есть какая-либо стратегия или система, пока он занимался лишь тем что ломал команду под себя.... "воспитывал"... то что мы увидели в пресезонке лишь показывало, что непонимание как использовать Хытила, уменьшение роли играющих игроков в сторону силовиков, лишь подтверждение того, что серьезного плана пока нет.

3. Оппоненты: Метрополитан продолжил гонку вооружений, к уже построеным командам: Пенс, Капс, Айлс и Кейнс,  наверняка заменто подтянулись усилившиеся в межсезонье Летчики и Дьяволы, в этом дивизионе прольется много крови во внутренней борьбе, что скорее всего приведет к ситуации когда впервые за долгие годы по 4 команды выйдут из каждого из двух восточных дивизионов. Рейнджерс в связи с вышеуказанными причинами придется слишком сложно.

4. Опыт: в этой команде 6 игроков до 23х лет и 3 из них до 21го, в этой команде 7 новичков или почти новичков, этой команде не хватает сыгранности, и на период до конца ноября очень сложный график, эта команда потеряет очень много очков на старте и даже если выше указанные проблемы не окажутся настолько непреодолимыми, всё равно команде может нехватить времени на то чтобы попасть в ПО.

Всех этих причин достаточно, чтобы ожидания от сезона не были высокими, скорее всего эта команда остановится где-то в нескольких очках от зоны ПО.

Причины для оптимизма:

1. Прежде всего в команде есть лигитмная первая линия: Панарин - Зиба - Буч показали уже на то что способны раздавив в одну калитку основной состав Айлс и Летчиков, эти ребята забьют много голов вместе и скорее всего будут одной из лучших первых линий лиги.

2. Защита: Наконец  после годов мучений у Рейнджерс есть легитимная первая линия в защите Труба и Шеи, по ходу пресезонки они становились лучше и лучше, и по ходу сезона, когда они ещё больше сыграются они составят одну из самых динамичных и опасных пар, кроме того наличие с правой сторoны таких ребят как АДА и Фокс делают правую сторону защиты Рейнджерс достаточно квалифицированной, хороший прогресс показывает Либор Хаек, остаются ещё Стаал и Смит в составе, но Смит скорее всего будет 7м защитником команды, иначе бы не сохранили бы Хаека, ну а Стаал скорее всего будет видеть ограниченное время на льду.

3. Большинство: Смотрим пункт первый, Панарин - Зиба - Буч - Крайдс - Труба будут наводить страх на оппонентов, Панарин со своей непредсказуемостью и Труба своим броском будут навождением и страшным сном. Должен напомнить, что успешная рализация большинства - это не только очки, но и сдерживающий фактор, гунн оппонентов дважды подумает прежде чем припечатать того же Какко или кого-то ещё, ибо как в песенке Арамиса о дуэлях, но как лучше "призвать к ответу наглеца" чем шайба в сетке.

4. Прогресс Лиаса Андерссона: Наконец, первая пресезонка, когда Андерссон показал, что он может играть, нет, я не думаю, что его выбор в конечном итоге стоил общего седьмого, он по прежнему не похож на материал топ 6, но похоже Рейнджерс имеют легитимного центра третьей линии, которого можно использовать и на ПК и на ПП, и который при этом будет периодически добавлять очки в карзинку.

К сожалению скорее всего этих причин для попадания в ПО не достаточно ИМХО.

В первой игре с Пегом Рейнджерс выйдут в тaком сочетании:

  • Хлеб (10) - Зиба (93) - Буч (89)

  • Крайдс (20) - Стром (16) - Какко (24)

  • Намес (90) - Лиас (28) - Фаст (17)

  • Лемье (48) - Хауден (21) - Смит (42) (на ПК использовался на тренировках как защитник)

  • Шеи (76) - Труба (8)

  • Стаал (18) - АДА (77)

  • Хаек (25) - Фокс (23)

  • Хэнк (30) - Джорджи (40)

Спец бригады натренировывали в такой конфигурации.

ПП:

  • Хлеб - Зиба - Буч - Крайдс - Труба

  • Лемье - Стром - Какко - Шеи - Фокс

ПК:

Нападение:

  • Зиба - Фаст

  • Лиас - Намес

  • Стром - Лемье

Защита:

  • Шеи - Труба

  • Смит - Стаал

Свободные агенты:

Ещё одна вещь, в команде играют 3 игрока которые станут неограниченно свободными агентами: Крайдс, Намес и Фаст и 4 игрока ограниченно: АДА, Стром, Лемье и Джорджи, двое из которых с правом на арбитраж АДА и Стром.

Из свободных агентов, если команда не будет выглядеть оооооочень хорошо, двое точно будут обменяны, наиболее вероятно, что уйдут Крайдс и Намес, Крайдс судя по разговорам аналитиков хочет 7млн на 6 лет, и Рейнджерс наврядли могут удовлетворить эти запросы, а Намес не нужен команде за те деньги, что он имеет сейчас, а меньше не думаю, что он попросит. Фаста скорее оставят, хотя в отличии от Намеса за него могут заплатить реальную цену.

Стром - ловушка, он попросит больше, ему дали все шансы для этого, отправив Хытила в АХЛ, другое дело, что наврядли он стоит больше чем он стоит сейчас, он ловушка, и я буду очень удивлен или разочарован если он не будет отправлен или в дедлайн или до драфта.

АДА - это тяжелый разговор, особенно если он выбьет 50+ очков, а это cделать он может, ему нужно было давать длинный контракт и на хорошие деньги, а не драться за последний доллар на 1 год, к сожалению он будет обменян и скорее в дедлайн, мне кажется там всё произошло некрасиво и неразумно со стороны руководства Рейнджерс (не первый раз, вспомните Хейза и Визи).

К чему это всё приведет, ах да, Рейнджерс в ПО не попадают, на последние 20 игр будут вызваны Хытил, Кравцов и Линдгрен, расставляйте их по своему усмотрению.

Говоря о том чего я хочу от сезона: Я хочу побед на Айлс, Девилс и Флаерс... это моё желание, на большее я не расчитываю.

Спасибо за внимание, задавайте вопросы.

Let's Go Rangers!!!!!!

#FireQuinn