14 мин.

Традиционный летний обзор-рейтинг проспектов Рейнджерс, лето 2019

Ну вот и лето и пора составлять pейтинг проспектов Рейнджерс, в этот раз немного позже чем обычно, но в принципе ничего нового особо не ожидается, поэтому начну. Мой летний обзор обычно длиннее зимнего и затрагивает в этот раз 30 проспектов. В описании я отмечу, какую позицию занимал конкретный проспект прошлым летом, и не буду учитывать зиму. 

Этот год символизирует фактическое окончание накопления проспектов и начала внедерения проспектов в основную команду, и по сути дела окончание разборки старой команды и выкладывание кирпичиков новой, надеюсь, не менее хорошей команды. Руководство Рейнджерс хорошо поработало не только на рынке свободных агентов, но по подписанию накопленных талантов на контракты. 

Так же была проведена чистка системы от тех элементов которые наврядли станут частью новой команды: Биграс, Локатос, Вирта, Линдквист уже перевернутая страница.

Ряд игроков из предыдущего списка не будут принимать участие в новом, потому что они сыграли достаточно игр, чтобы как таковыми проспектами уже не считаться: Хытил, Андерссон, Георгиев, Хауден, Ниевес, Леттиери, все эти ребята показали на что способны или на что не способны, но они в рейтинге участвовать более не будут.

Рейтинг составлен с моей точки зрения по качеству, возможности и готовности игрока к тому чтобы попасть в основной состав, начинаем с 30го и заканчиваем естесственно первым, ещё раз напомню, я покажу номер в предыдущем списке, в случае если игрока в этом списке раньше не было, я напишу "НА".

 

30. Райли "да не тот" Хьюз, 19 лет (НА), выбор седьмого раунда драфта 2018го года, праворукий край, играет в лиге Бритиш Коламбия, играл ни шатко ни валко пока не дошло до ПО, где он набрал 21 очко в 15 играх, но лига сама по себе не самая сильная, и парню ещё далекова-то до основной команды, пока он просто проспект без особого проспекта.

29. Нико "нетто" Гросс, 19 лет (НА), выбор четвeртого раунда драфта 2018го года, леворукий защитник домосед, выступает последние два сезона в Ошаве, 20 очков в 56 играх, в прошлом году 14, прогресс так себе, швейцарец похоже весьма далек от того чтобы оказаться в НХЛ, по крайней мере есть ребята в системе Рейнджерс, до которых ему как до луны.

28. Эрик "чипполино" Чикколини (НА), 18 лет, выбор седьмого раунда этого года, праворукий край, 6 футов, играет в так себе лиге OJHL... но зато 62 очка в 48 играх, помните парня Кейл Макар, из Авс, ведь играй он в другой лиге, он мог бы уйти и раньше, кто знает, конкретно за этим парнем следует следить, он может оказаться слипером.

27. Джейк "элмо" Элмер (НА), 20 лет, свободный агент, праворукий край, 81 очко в 61й игре, 6 очков в 7 играх ПО.... 4 очка в 5 играх за Пакс в том сезоне, в позупрошлом сезоне лишь 31 очко, прорыв прошлого сезона не остался незамеченным для Рейнджерс, вполне может быть ещё один слипер, но пока рано об этом говорить, будем следить за его прогресом в Пакс.

26. Адам "гигант" Эдстром (НА), 18 лет, выбор шестого раунда драфта этого года, центр ростом 198см и весом 94 кг, прообразом может служить Браян Бойл, большой, неплохо катается для размера, периодически может и забить, пока перспективы далекие, но и размер не шуточный.

25. Раян "где Барзал" Гропп (21 прошлым летом), 22года,  2й раунд 2015го года, атакующий левый край, большой быстрый парень, провел год  в Пакс, где набрал всего 26 очков в 61 игре, так себе прогресс, очередной разачарующий сезон от Раяна, наверное это его последний сезон, когда на него будут расчитывать, но пока без Барзала он никак.

24. Вилле "как Гропп" Мисканнен (15 прошлым летом), Праворукий финский край, 23 года, 34 очка в 70 играх за Пакс, как и у Гроппа, наверное это последний шанс, но учитывая, кто впереди, этот шанс кажется уж очень призрачным, он должен настолько хорошо провести начало сезона в Пакс, чтобы кого либо выдавить из oсновы, что я откровенно говоря не совсем представляю как и кого.

23. Лееви "мини Хаггс" Аалтонен (НА), выбор в пятом раунде этого года, 18 лет, 175см, леворукий край, очень быстр, чем то напоминает по поведению Карла Хаггелина, настойчив, аггрессивен.. не настолько деревянные руки как у Хагса, но и размер не тот, ещё один проспект на далекую перспективу, но достаточно интересный и может выстрелить. 

22. Лаури "не Пулиярви" Паюниеми (НА), 19 лет, выбор в пятом раунде драфта 2018 года, праворукий край, играл прошлый год за взрослых - ТПС, 13 очков в 44 играх.... нeбольшой прогресс, но какой есть, ему всего 19 лет и время ещё есть.

21. Олаф "новая вратарская надежда" Линдбом (14 прошлым летом), 19 лет, выбрали в 2018м году во втором раунде, очень талантливый, у по-прежнему очень перспективный, очень сильно спустился в рейтингах, причина очень простая.... всего воесемь игр за сезон, тяжелая травма, 0.9% сейвов после травмы..... у него ещё всё впереди, но вспомните Халверсона, который после подобной же травмы никогда не вернулся.... буду рад ошибиться, пока он лишь на 21м месте.

20. Габриель "почти" Фонтейн (22 прошлым летом), 6й раунд 2016го года, неплохой леворукий центр в нижние 6, 22 года, провел отличный тренировочный лагерь в прошлом сезоне, остался практически до конца, отыграл второй сезон в Пакс всего 26 очков, в 72 играх,  ему ещё далеко, и время начинает поджимать.

19. Морган "бродяга" Барон (29 прошлым летом). 20 лет. Центр в Университете Корнелла, 6й раунд 2017го года, Леворук, 6`2"/95кг, 34 очка в 36 играх, тащит на себе команду один из очень приятных сюрпризов для Рейнджерс, через 2-3 года может попробовать побороться за позицию центра нижних линий, по сути дела он идет стопами Фоггарти.

18. Стивен "ирландский боец" Фоггарти, (НА), 26!!! лет. Бывший капитан Нотр Дам университета, настоящий "файтинг айриш", большой крепкий парень, 6`3"/ 96кг. Центр в 4ю линию, который понимает, что он центр 4й линии, отличное катание, деревянные руки, успел понюхать порох в НХЛ в прошлом сезоне, 10 игр без очков, но играл более чем солидно для ситуации, 52!!!!!! очка в больных Пакс, олтичное подспорье, если кто-то из нижних линий сломается. Короче ещё один очень приятный сюрприз для Рейнджерс, которого совсем не ожидали.

17. Захари "диккинг" Джонс (НА), 18 лет, выбор в 3м раунде этого года, леворукий защитник пак мувер, из серии все тех же американских ново-классических защитников из серии АДА, Фокс, Пионк, Шульц, Кэм Йорк и так далее и тому подобное, умеет протащить шайбу, умеет бросить, отдать первый пасс, отличное катание, в обороне ещё учиться и учиться, 52 очка в 56 играх в USHL, 2й лучший защитник лиги по этому показателю. Следующий год он проведет в университете Массачусетса-Амхерст, там мы и увидем чего он стоит в хорошей студенческой лиге.

16. Джоуи "уже не так далеко" Кин (25 прошлым летом), леворукий защитник с хорошими задатками пак мувера, выбран в 3м раунде 2018го года, 6`0"/84кг, сразу получил контракт, 39 очков 67 играх за канадскую юниорку, очень прибавил в защите и вообще в сфере основательной игры, проведет следующий сезон в Пакс, там мы всё и увидим, но прошлый тренировочный лагерь он дошел до последнего дня, как и Фонтейн, совершенно для всех неожиданно, и совсем не безпричинно, он выглядел очень солидно.

15. Тай "заводной заяц" Роннинг, 21 год, (20 прошлым летом) , леворукий край, как вы помните малыш, провел первый сезон в про между Пакс и Маринерс (ECHL), в Пакс 22 игры, всего 5 очков, я бы сказал весьма обескураживающий сезон, но во первых Пакс в том сезоне были ужасны сами по себе, во-вторых та роль которая была у Тая не могла ему дать возможность производить, его реально кинули. У парня отличный потенциал ИМХО, потому я его поставил так высоко....

 

Осталось 14 ребят и здесь я буду немного подробнее

 

14. Карл "немного бы больше" Хенриксон (НА), 18 лет, драфт пик воторого раунда этого года, маленький леворукий центр. Отличная статистика в шведской юниорксой лиге, играя с проспектом следующего года Реймондом, всё у парня есть, техника, катание, высокий игровой АйКью, чем то напоминает Зука в манере игры, такой же неуёмный, так же хорошо видит площадку, но...... словами Рона Дугея - игрока можно научить всему, кроме размера, слишком мал для позиции центра в НХЛ, есть конечно такие примеры как Дэарнэ.... но этот пример как то не возбуждает.... проспект на выраст, бyквально в том числе, ему займет какое-то время на созревание, а там видно будет. 

13. Тим "не ждали" Геттинжер, 21 год, (18 прошлым летом), леворукий центр/левый край, огромный парень 6`6"/100кг, с хорошим катанием для размера, отыграл первые игры за команду - аш 4, но играл неплохо, использовал свой размер как положено, 27 очков в 64 играх, ещё один парень в стиле Браяна Бойла, ещё год другой шлифовки и он будет готов, что очень и очень важно, для Рейнджерс, во-первых ни Ниевес, ни Хаyден не материал в 4ю линию, единственный, кто в Рейнджерс вскоре будет готов взять на себя центра 4й линии это Стивен Фоггарти, но Стивен не тот парень который сможет добавлять очки, он очень лимитирован в своих способностях, деревянные руки, не смотрите на его производительность в Пакс, это не того рода производительность, которую он сможет трансформировать в НХЛ, ему никто время на ПП в Рейнджерс выделять не будет. Тим Геттинжер тот парень, который несмотря на то что карьерный материал в 4ю линию имеет размер, хорошее катание для размера и мягкие руки. То что он не набрал очки, в НХЛ в том году, скорее невезение, шансы у него были.

12. Мэтью "счастливый билет" Робертсон, 18 лет (НА). Выбор второго раунда этого года. Леворукий защитник универсал, есть всё, размер, скорость, катание, умеет отдать пасс, бросить.... в моках весь год отсидел в первом раунде, причина по которой он оказался во втором раунде - низкая производительность, скорее связанная с низкой точностью бросков, ..... что в принципе на самом деле поправимо, ту же проблему испытывал Брейди Шеи, он 4 лета тому нанял специалиста по броскам, тот ему подобрал нужный крюк на клюшке, поработал над самим броском , проблема решена. Очень удачный выбор Рейнджерс, очень солидный проспект.

11. Егор "подарок от рогатых" Рыков (17 номер прошлым летом), 22 год, крепкий леворукий защитник домосед, получили от Девилс за Грабса, ряд аналитиков уверждали, ещё до обмена, что он лучший защитный проспект соседей через речку, сезон провел он очень странно, но подписал контракт с Рейнджерс, включающий европейский пункт. Судьба Егора в его же руках, помнится пример Береглазова, который года тому приехал в трнировочный лагерь совершенно растренированным, и даже ссылка в Пакс, не смогла довести его до кондиции. Егор должен знать, что НХЛ это другая лига, с другими условиями, у него будет серьезная конкуренция, которая на данном этапе в этом рейтинге находится выше, начиная со следующего парня.

 

Переходим к топ-10

 

10. Раян "не опускай голову" Линдгрен (9 прошлым летом), общий 47й 2016го года, 21 год, ещё один леворукий защитник в обойме, домосед, выпускник Университета Миннесоты, которого мы получили за Рика Нэша. Успел отыграть 5 игр за Рейнджерс, действительно жестк, неплохо работает клюшкой и выбирает позицию, достаточно спокоен, к сожаленю основные опасения тоже оказались правдой, Линдгрену не хватает скорости, несмотря на то что у него катание достаточно плавное и он способен менять направление без проблем, он не успевает за своими оппонентами. Он по прежнему с моей точки зрения может быть проспектом для НХЛ, но выше чем третья линия наврядли он способен.

9. Шон "нужно показать себя" Дэй (7 прошлым летом), 21 год, наш леворукий защитник универсал, как вы все помните скиллз, скорость, техника катания, всё на месте, кроме головы и нестабильность, вот так он нестабильно начал сезон и оказался в Маринерс ECHL после 25 игр в Пакс и парочки очков. Но ссылка в Маринерс не оказалась бесполезной, в последних 21й игре за пакс он набрал 12 очков и показал, что он всё-таки может... при желании и правильном использовании головы. Я думаю этот год для него будет наиболее важным в карьере, если он сможет провести сезон без значительных спадов и производить, то кое-кого он сможет и отодвинуть, но теперь всё зависит от него самого, и более ни от кого.

8. К`Андре "дай мне разум" Миллер (13 прошлым летом), 19 лет, выбран под общим 22м номером драфта 2018го года, защитник перешедший из нападения, теоретически универсал, забирая его с драфта, Гортон расчитывал на него как на Биг Бафа, 22 очка в 26 играх за университет Висконсина, всё бы хорошо, но МЧМ 2019го года выявил всё ту же застарелую проблему, игровое АйКью у Кандре на сегодня не сильно высокое, ему не хватает хитрости с одной стороны и разумного подхода с другой, огромный детина, он вырoс на дюйм за последний год, теперь у него 6`5", пока не готов и когда будет готов не совсем понятно. 

7. Нильс "не Хенрик" Лундквист (12й прошлым летом), 19 лет, выбран под общим 26м номером 2018го года, который достался от Тампы, леворукий защитник универсал, хорошо катается, видит площадку, умеет быстро выводить команду из своей зоны, провел первый полноценный сезон за Лиллею, в 41й игре 10 очков, но прежде всего, что его отличало в этом году - это надежность, и в этом возрасте это очень важное качество, на данном этапе Рейнджерс с ним торопиться нет никакой небоходимости, Труба, Фокс, АДА справа могут дать ему ещё 3-4 года полноценного развития, а к этому времени всё будет ясно, очень качественный проспект.

6. Тармо "погадай на картах" Реунанен (НА), 21 год, выбран 4й раунд драфта 2016го года, леворукий защитник пакмувер, в прошлом году он исчез из списка, дела у него не ладились, но в этом году всё стало на свои места, Тармо лучший защитник Лииги - чемпионата Финляндии до 21го года, 25 очков в 58 играх, что позволило ему получить первый контракт в Рейнджерс, скорее всего из компании конкурирующей за место Линдгрен и Рыков, имеет наиболее высокие шансы, чисто по тому как и что он делает на льду, осталось только узнать чем всё это закончится.

5. Либор "вся площадка и время мои" Хаек (номер 4 прошлым летом), 21 год, леворукий чешский защитник универсал, полученный от Тампы, общий 37й 2016го года, игрок который способен находиться на льду более 30 минут за игру, удивительно подвижный, очень умен во всех трех зонах, очень надежен, может отдать отличный пас, наверное главный приз обмена с Тампой. Провел первые 5 игр за Рейнджерс, забил гол, но самое главное он показал, что то о чем здесь сказано правда. Скорее всего в случае выкупа Стаала займет заслуженное место в топ 4 слева, если нет, то скорее всего на время возьмет на себя позицию левого защитника в третьей линии.

4. Адам "сбылась мечта" Фокс (НА), ещё один 21 летний защитник пак мувер, выбранный в 3м раунде 2016го года Калгари перебравшийся в Рейнджерс через Кейнс, праворук, 48 очков в 33 играх за Харвард, неоклассический американский защитник, я уже об этом упоминал, отличное катание, может он кажется не настолько быстрым, но решение он принимает мнгновенно, может найти партнера из ниоткуда и послать точно на ленту, скорее всего уже в этом сезоне он обустроится в основной команде (скорее всего Шатти уйдет ещё летом в обмен) и принимает участие в этом рейтинге первый и последний раз.

 

Топ 3 здесь:

 

3. Игорь "может уже пересидел" Шестеркин (6 прошлым летом), всё, подписал контракт с Рейнджерс, но теперь вместо того, чтобы спокойно 2 годика посидеть в паре с Хэнком и затем выйти в одиночное плаванье, доcиделся до того, что сам по себе Хэнк в коцовке прошлого сезона был выдавлен Александром Георгиевым, и оказался в ситуации, где ему скорее всего придется начать в Волфпакс и надеяться, на то, что Хэнку всё это дело надоест или кто-то из вратарей сломается.

 

2. Виталий "странный выбор" Кравцов (3 прошлым летом), 19 лет, наш общий 9й выбор на драфте 2018го года, классический русский леворукий правый край. Большой, технически оснащеный, достаточно быстрый. Отыграл полноценный сезон в Тракторе 21 очко в 51й игре, добавил ещё 2 ассиста в ПО в 5 играх за Трактор. Выглядел в кемпинге проспектов Рейнджерс 2 недели тому назад очень хорошо, как с игровой точки зрения, так и (учитывая русский фактор) с точки зрения настроения, всё очень пока очень удачно происходит для него, подписание Панарина однозначно снимает с него определенное давление на начальный период, кроме того, это заставит Рейнджерс интенсифицировать зачистить полянку форвардов, чтобы войти состав, скорее всего ему не придется привыкать в Пакс и он принимает участие в этом Рейтинге последний раз.

 

1. Каапо "горячий финский парень" Какко (НА), 18 лет, общий второй выбор Рейнджерс этого года на драфте. Ну что тут сказать, давно у Рейнджерс с драфта не приходило таких талантов, Каапо уже готов, как физически так и в игровом плане, он универсален, талантлив, работоспособен, конечно он не настолько динамичен и креативен как Джек Хьюз, но он тот парень, который должен стать машиной для производства очков для Рейнджерс, у него для этого есть всё, всё кроме того, что он ещё не сыграл ни одной игры в НХЛ, хотя отыграв уже 2 сезона во взрослой финнской лиге он показал статистику лучше чем была у Лайне и Баркова. 100% начнет сезон в основной команде, и скорее всего он в этом рейтинге проявился первый и последний раз.

 

В принципе вот и все ребята, которые с моей точки зрения лучшие 30 проспектов Рейнджерс, должен заметить, что в топ 10 явный перевес в сторону защиты, при том массивный, 2 основных проспекта в нападении, занимают 2 первых места в списке, и скорее всего они оба в нем больше не появятся, что наводит на мысль, что в дальнейшем Рейнджерс подбирая молодежь с драфтов сосредоточатся на форвардах, по крайней мере на парочку драфтов.... хотя подождите, на последних драфтах под первыми номерами из шести ребят Рейнджерс выбрали 4 форварда, но Рейнджерс настолько увлеклись зачиcткой в передней линии, что придется вернутся к этому вопросу.

В следующих постах, я постараюсь составить график, когда и какие проспекты должны оказаться готовыми к НХЛ.

 

Здесь линки на предыдущие два Рейтинга: прошлогодний летний и зимний этого года.

Здесь линк на глоссарий болельщика Рейнджерс.

 

Я планирую через неделю провести очередной почтовый ящик, уже июля, потому господа задавайте ваши вопросы, буду рад на них скромно ответить.

 

 

Let's Go Rangers!!!!!