2 мин.

Химия межсезонья. Лишние элементы. Нападение

Начнем с того, что глубина состава Рейнджерс внушает оптимизм и, безусловно, свой айс-тайм, в той или иной степени, получат все игроки. Достаточно вспомнить прошлогоднюю эпидемию травм, чтобы признать этот пост необязательным или даже абсурдным. Но нам - диванным теоретикам - чем-то же надо развлекать себя, правда? Поэтому предлагаю, поиграть в тренера и прикинуть, как будет выглядеть основной состав команды (Торторелла расмеялся в голос, прочитав эту строчку).

До старта турнира проспектов в Траверс-сити остается меньше недели. В прошлом году этот турнир позволил ярко проявить себя и в дальнейшем закрепиться в основе главной команды Дереку Степану. В свое время через него прошли Кэллахан, Дубински и Анисимов, например. Если говорить о форвардах, то в этом году никаких прорывов ждать не приходится. Нет, не потому, что не хватает талантов (напротив, есть такие интересные ребята, как Карл Хагелин и Крис Томас, у которых очень хорошая пресса, и которые обязательно получат плановые вызовы на несколько матчей в НХЛ, как Грачев или Коларик в прошлом сезоне). Не приходится ждать пополнений основы за счет проспектов потому, что в отличии от прошлого, во многом переходного сезона, в этом году от команды будут ждать серьезного прогресса и экспериментов должно быть по минимуму.

Итак, что мы имеем? Две самые стабильные (лол) тройки прошлого сезона Дубински-Анисимов-Кэллахан и Федотенко-Бойл-Праст, а также ни разу не игравшая вместе, но от этого не менее очевидная, пара Ричардс-Габорик. Искать новые сочетания с игроками из первой шестерки, это значит убивать хоть какую-то химию, имевшую место быть в прошлом сезоне. Поэтому Федот, Кэлли и Дуби отпадают в качестве третьего к Ричи и Габи. В создание "супертройки" Вольски-Ричардс-Габорик я тоже не верю - карьерный показатель полезности Ричардса со мной согласен. Цифра "-71" четко показывает, что оборона не самая сильная сторона в игре 91 номера Рейнджерс. А еще я предвижу, что Вольски будет очередным козлом отпущения у Тортса, если Сатер не умудрится его обменять.

На мой взгляд, остается единственно верный вариант - поставить в первое звено Дерека Степана. Да, в центре ему играть удобнее, но надо чем-то жертвовать, чтобы решить проблему левого нападающего с правым хватом, который может угрожать воротам смещаясь в центр. А если посмотреть на катастрофический процент (что-то в районе 37-39%) выигранных вбрасываний, то жертва становится весьма обоснованной.

Таким образом у нас есть три готовых звена. Логично предположив, что Майкл Рапп покупался за 1.5 ляма в год для игры в основе, смело ставим его в центр четвертого звена. Остается два места, на которые претендуют четыре игрока, которые в прошлом сезоне играли в основе - Зукарелло, Кристенсен, Эвери и Вольски. Неплохо да?

К сожалению, акции Зука самые низкие. Двусторонний контракт, не самый низкий кэпхит (1.75 млн), скромные габариты для игры в чекинг-лайнах. Все это говорит о том, что начать сезон норвежцу придется в фарме.

Далее все просто. Вольски, как игрок неспособный приносить пользу, играя в четвертом звене, автоматически становится 13-ым форвардом Рейнджерс и до первой серии поражений наблюдает за игрой команды из пресс-бокса.

Итого:

Степан-Ричардс-Габорик

Дубински-Анисимов-Кэллахан

Федотенко-Бойл-Праст

Эвери-Рапп-Кристенсен