6 мин.

Рейнджерс, средний назад, предновогоднее ревью за последний месяц

Прошел месяц с последнего ревью или 15 игр, и соответственно пора подводить итоги тому, что произошло. Команда набрала лишь едва более половины очков с общей записью в таблице 6-3-6,  с начала сыграно 37 игр, с обшим рекордом 16-14-7 и 39ю очками, едва перепрыгнув за половину заработанных очков. Как и предполагалось команда сдаст немного назад по отношению к прошлому 2му периоду. 

Во-первых команде перестало настолько везти, то есть вещи вернулись в норму, во-вторых расписание в этот период было немного сложнее, короче говоря произошло то что должно было произойти.

Перейдем к основным пyнктам за отченый период:

1. Самый главный вопрос наверное что делать с контрактом Хейза... с Зуком более или менее понятно, его не оставят, он будет обменян, причина простая, он не попадает в окно возможностей Рейнджерс, c Хейзом всё гораздо сложнее, оно и хочется и кусается, Кевин судя по всему расставил все точки над и со своим развитием, он стал очень солидным центром, который делает других лучше, по сути дела, не подписав на длительный период в том году Гортон сам выстрелил себе в ногу, ибо в том году он мог подписать со скидкой, в этом подписать будет во-первых дороже, а во вторых не подписать опять же себе дороже, ибо получить как за "аренду" аналогичного уровня игрока будет очень мало шансов. 33x очков в 37и играх.... 9 игр последних Кевин не уходит без очков, и сбавлять обороты он не собирается, ему будет в следуюшем году 27 лет и когда откроется окно возможностей ему будет 29 лет, для игрока такого плана это даст дополнительных где-то 3 года... Я не берусь предсказать ситуацию, Рейнджерс могут начать переговоры после 1го января, и там будет видно.

2. Оборона.... одна из причин слабо проведенного отрезка именно оборона, которой судя по всему не хватает квалифицированных игроков, Шати травмирован, Шеи играет нестабильно, АДА опять сел, видно чтобы дать разыграть в дедлайн Маквейда, который действительно никакой, Стаал проводит свой лучший сезон за последние 2-3 года, но он не двигается, в ногах нет силы. Клаессон джорни мэн, Смит как и Шеи проводит игры нестабильно, чередуя хорошие игры с полным ступором. Единственное светлое пятно Пионк, но давайте скажем честно, он не доминирующий защитник.... И всё это к тому что Рафф никак не наведет порядок в том как игроки обороны реагируют на методику тренера и необходимость подстраховать друг друга, большая часть голов пропущено из-за чехарды или потери позиций.

3. Продолжив тему обороны, я бы хотел вернуться к вопросу Шати. Кевину будет 30 в следующем сезоне и всё то же окно возможностей команды наступит, когда ему будет 32, что делает бессмысленным удержание его в составе, команде желательно его обменять, пока это возможно, есть достаточно команд, которым такой игрок как Шати подошел, начиная с Эдмонтона, которому как кровь из носа нужен апгрейд обороны, так же ходили слухи о том, что Вегас ищет серьезного защитника.  Гортон должен отбросить все сентименты и провернуть такой трейд, неважно что, драфт пики, какой-нибудь проспект.... неважно....

4. Следующий вопрос - развитие молодежи, и тут не всё гладко, если Хытил наконец забронировал sebe место в топ 6, хотя и набрал всего 5 очков за отчетный период,  его игра в принципе более или менее наладилась, то с Андерссоном всё вышло плохо, ему так толком не дали шанс, сожгли год контракта, теперь его нужно будет защищать во время драфта расширения при входе Сиеттла..... ну и отправили на прошлой неделе в Пакс, короче говоря совершенно непонятно то как собираются развивать Андерссона, и какой смысл его было вытаскивать, чтобы он играл 8-9 минут за игру.... 

5. Сразу несколько игроков из системы Рейнджерс играют сейчас на юниорском чемпионате мира: Кандре Миллер за Штаты, Нилс Лундквист за Шведов, Кравцов за Россию и Нико Гросс за Швейцарию, из всех этих ребят только Кравцов играет важную роль в своих командах, из первых впечатлений - Миллеру ещё учиться и учиться, ошибается он много у своих ворот, хотя конечно в подвижности ему не отказать, Нилс Лундквист пока не имеет достаточно игрового времени, хотя играет очень стабильно, Нико Гросс как Лундквист проводит неплохой турнир, но опять же замечу оба не производят и имеют скорее сугубо оборонительную функцию в своих командах, говоря о Кравцове, то тут очень противоречивое впечатление, вроде бы и производит, но выглядет, как вообщем-то и практически вся сборная России, не сильно заинтересованным в самой игре, талант есть, а вот рвать и метать как-то не торопится, может это связано с тем что он выполняет несвойственную ему роль центра, но всё равно, от 9го общего выбора драфта хотелось бы видеть больше огня в глазах.

6. Потихоньку начали подтягиваться травмированные, вернулись пропустившие много игр Буч, Зук, Фаст, Маквейд и Маклеод, если Зук последнюю игру выглядел как Зук, то Буч никак в игру не войдет, что-то опять сломалось в нем, Фаст сыграл первую игру за 2 недели и отметился 2мя голами и ассистом, Маквейд как уже замечал я раньше не катается и не видит площадки и скорее вредит команде, ну а Маклеод как Маклеод, то есть полено как полено, в результате этих событий команда вернулась к своему практически стартовому составу, за исключением того, что в запасе не Маклеод, а оживший от сотрясения мозга Ниевес, ну и Стром вместо Спуннера.

7. Никаких сомнений, что Рейнджерс будут продавцами в дедлайн обменов нет, и кроме вышеупомянутых Шати, Зука и Хейза, есть ещё два игрока, у которых заканчивается контракт в этом году: Маквейд и Клаессон, которых Гортон однозначно попытается обменять, а так же команда может расстаться с кем-то из компании Наместников, Визи, Фаст и Стром, которые становятся неограниченно свободными агентами по окончании следующего года, а так же ещё один болезненный момент в лице Криса Крайдера, который проводит свой лучший сезон 20 голов за 37 игр,  Крис идет по графику 44 гола в сезоне. Как поступит Гортон пока неизвестно, единственное, что пугает, так это то чтобы команда не растеряла своих ещё молодых но вместе с тем достаточно опытных игроков..... и не повторила неудачный опыт Эдмонтона, которые отдали таких ребят как Холл.

8. Дэвид Квинн... похоже в тренерском штабе так же происходит непонятно что, совершенно не работает ПК, как замечалось раньше не работает защита, где та слоёная защита, которую нам обещал Квинн, так же непонятно тосование игроков, каждую игру команда выходит в новой комбинации, так же эти комбинации меняются по ходу игры, судя по всему на данном этапе на смену муштровки сама по себе "система" пока не пришла, команда играет как хочет, то ли ждут дедлайна обменов, то ли не хотят форсировать этот сезон, то ли действительно у Квинна на данном этапе нет конкретной системы.

9. Вратари, отдают всех себя, Хэнк тот человек, который держит команду наверное на 4-5 мест в таблице выше, чем эта команда заслуживает, к добру это или нет, но он на сегодня лучший игрок команды, Георгиеву в свою очередь пока не хватает опыта, вроде бы хорошо играет, но видно, что местами он мог бы сыграть лучше, даже несмотря, что оборона не сильно помогает, наверное ещё годик другой ему на адаптацию понадобится, есть ли у него это время пока непонятно, ибо абсолютно непонятно, что будет с Шестеркиным, не забывайте, что у Хэнка ещё 2 года контракта, и захочет ли Шестеркин не то чтобы ехать, но отыграть пару сезонов за спиной Хэнка, это неизвестно, он может тупо переподписать со СКА ещё на 2 года и помахать ручкой, на сегодня ничего чтобы подтвердило и опровергло мои мысли не существует.

10. Всех с новым годом, я лично желаю всем радости и удачи в наступившем новом 2019м году на восточном полушарии планеты и наступающем на западном полушарии.

На сегодня всё, сновым годом, Let's Go Rangers!!!!!!