8 мин.

Рейнджерс, начало новой эпохи. Что дальше... Часть 6: Голова рыбы

Я планировал написать и опубликовать эту часть за час до последней игры Рейнджерс, но напечатал по просьбе пары читателей другую часть, которую не мог написать до этой по причине логической последовательности. Эта часть будет посвящена менеджменту и тренерскому составы Рейнджерс, наверное самой боьной части этой команды. И то как будет выглядеть эта часть в недалеком будущем, зависит то как будет выглядеть эта команда как таковая.

Как вы знаете Рейнджерс пренадлежат компании The Madison Square Garden Company, председателем которой является Джеймс Долан, семейству которого принадлежит одна из крупнейших компаний провайдеров кабельного телевидения, интернета и прочих комуникаций в мире. Той же компании принадлежат "самая известная" арена в мире Madison Square Garden и прочие известные концертные и театральные сцены в Нью Йорке, Калифорнии и Мичигане, Нью Йорк Никс, их одноименный фарм клуб в Вестчестере, женская баскетбольная и хоккейная команды, Хартфорд Волфпакс и так далее и тому подобное, мосты, поля, болота.... До сих пор Джеймс Долан мало интересовался хоккейной сотороной дела, он от делать нечего вовлечен в свой рок-бэнд, различные музыкальные и тому подобные связи, рэп-шмеп и прочие около баскетбольные дела, что за все те годы, что он "голова" превратили Никс из одного из самых уважаемых франчайзов в баскетболе во всенародное посмешище, но в хоккейные дела Долан никогда не лез, его это никогда не интересовало, кроме финансовой отчетности, а финансовая отчетность до недавнего времени, показывала в графе зароботок около четверти миллиарда долларов, и вызывала мало вопросов достопочтенного Джеймса к этому делу. Вручив ключи от бизнеса Глену Сатеру Долан отстранился от этого дела, и делает это до сих пор, несмотря на то что Слатс больше не является ГМом Рейнджерс, он остается президентом команды, и скорее всего ничего +/- существенного не происходит без его визирования. По сути дела нынешний ГМ Рейнджерс Джефф Гортон является достаточно зависимой персоной и не всё зависит от него, и совершенно непонятно какими рычагами управления он владеет, а какими нет.

Но давайте перейдем к вопросу тренеров, затем уж вернемся к управленческой бригаде.

Команда перестраивается и главный вопрос на сегодня, а какое к этому имеет отношение тренерский состав в прямом смысле слов, главное достижение уже бывшего главного тренера - Алена Виньо - выход в финал кубка Стенли, где он достаточно бездарно проиграл своему ныне уволенному оппоненту (имея в первых 2х играх к концу второго периода преимущество в 2 шайбы), произошло достаточно давно, аш 5 сезонов тому назад, та команда не была звездной, но она играла в тот момент наверное в самый современный хоккей, идеи Виньо по полной программе казалось бы почти отработали и на следующий сезон, Рейнджерс стали лучшей командой регулярного сезона и когда команда дошла до финала востока, и казалось бы основной причиной поражения Tампе явились травмы... но с этого момента, команда начала сдавать шаг за шагом, одни команды изучили Рейнджерс, другие, переняли идеи Виньо и улучшили их, один лишь человек все эти годы не менялся, сам главный тренер Ален Виньо, он создав свою систему, оказался достаточно упертым человеком, который неспособен учиться на своих ошибку и развить свои же собственные успехи, обычно это говорит об ограниченности человека и нежелании достичь чего-то большего - тобишь лени. Другой стороной медали явился фаворитизм, ряд игроков которых нужно было или спускать и отправлять вниз получали больше и качественно лучшее время чем ряд более заслуживающих того игроков, Джирарди, Стаал, Гласс, Дэарне, Холден, нынче Маклеод, получали игровое время больше чем более качественная молодежь, жертвами его собачей будки являлись Кленденнинг, АДА, Бучневич, Миллер, Ниевес, Хытил, Линдберг и так далее и тому подобное. Кроме того само по себе как и когда выпускал Виньо раз за разом наказывало команду, особенно это стало заметно в прошлом ПО, когда Рейнджерс проиграли очередную игру ведя в счете в одну шайбу, помните троицу Стаал - Холден - Гласс на последней минуте? Или использование в этом сезоне ДД как атакующего центра, а Хейза как защитного.

У Виньо по контракту оставалось ещё 2 года,  Виньо человек Слатса, и судя по всему Гортон имеет мало рычагов давления в этом вопросе, но с другой стороны сам Слатс говорил, что любой тренер имеет "срок хранения", и рубить суки Слатс yмеет, по крайней мере существует огромное количество причин, по которым Виньо должен был быть уволен, и дожидаться следующего сезона былo нельзя.

Говоря о том, кто вместо него, разные блогеры произносят в основном 2 имени, одно автоматом - это Марк Мессье, человек который привык ставить цели и их выполнять как на площадке так и вне неё, так же его предположения как правило сбываются, что говорит о том, что он знает о чём он говорит, тут минус заключается в том, что можно ли на сегодня играть в тот хоккей в который играли во времена Мессье, и понимает ли он, что нужно играть иначе. Вторая фамилия, которая начала всплывать ещё в начале этого сезона - это нынешний тренер Торотно Мерлис Шелдон Киф, человек, которого с самого начала тренерской деятельности преследует, и вполне справедливый, успех, и в юниорских командах и в АХЛ, он давно заслужил повышение, и учитывая, что об этом имени начали говорить бит-райтеры Лари Брукс и Рик Карпинелло, судя по всему нет дыма без огня. Марлис Кифа играют в современныйй скоростной хоккей с хорошо поставленной защитой, он умеет использовать возможности универсалов и пакмуверов в защите, я посмотрел ради интереса пару игр, они играют реально здорово, и заслужено победили в регулярном чемпионате АХЛ. Судя по всему кандидатура Кифа является наиболее предпочтительной, несмотря на гигантское уважение к личности Мессье.

Реклама 18+

Из тех имен которые упоменались реже: Ден Байлсма (безработный), Джимм Монтгомери - тренер Университета Денвера, Рик Беннет - тренер Коледжа Юнион, Дэвид Квин из Университета Бостона, в принципе каждый из этих тренеров может занять место, особо могу из них выделить Джимма Монтгомери, который провел отличную работу с командой, Дэвид Квин классный тренер, но он уже не раз отказывал командам НХЛ, ему хорошо там где он сейчас.

Помощники Виньо весьма разношерстная компания, и каждый заслуживает своей оценки. Летом в помощь Виньо наняли Линди Рафа, поползли слухи о том, что если Виньо не справится то его место займет Рафф, изначально Раффа наняли как защитного координатора, он наследовал работу несправившегося с постановкой гибридной защиты основанной на перегрузке Бюкбаума, сказать, что Рафф превзошел в этом компоненте Джефа Бюкбаума сказать нельзя, эксперимент оказался неудачным, команда продолжала пропускать и ставить в неудобное положение вратарскую группу. Защита как неработала так и не работает, никакого прогресса не произошло, в конце сезона опытные защитники были заменены молодежью, при том ряд из которых АХЛ материал, что усугубило и без того сложную ситуацию, отсутствие подстраховки, странные решения, разыв между защитой и обороной, постоянные ошибки при смене состава по ходу игры лишь ухудшили ситуацию.... Виньо отправили в отставку с ним за компанию отправят Раффа, которого даже немного жаль.... ему этот сизифов труд оказался не по плечу.

Иронично, но другой помощник Скот Орнил, отвечающий за специальные бригады провел наверное свой лучший сезон с Рейнджерс, давненько ходят слухи об его отставке, при том наверное с самого начала, но в данном сезоне Рейнджеровский ПК на почетном 12 месте со внушительным показателем 81.4% и ПП на невероятном для Рейнджерс последних лет 13 месте с 21.2% реализации. Я думаю судьба Орнила аналогично связана с судьбой АВ.

Единственный помощник тренера, который держит свою марку - тренер вратарей - Бенуа Элеир, который вернул к жизни Павлика, продолжает приводить в порядок Хэнка, а так же провел отличную работу с Георгиевым, его место непоколебимо, он получит любую зарплату какую попросит.

У вот пришла пора формальной Головы, Джефф Гортон, ГМ Рейнджерс, унаследовавший эту позицию от Гленна Сатера.... На данном этапе он отметился разнообразием решений, удачных, неудачных, но в конце концов, проводя прямую линию через его решения, можно утверждать, что практически с самого начала она вела к перестройке, да был небольшой всплеск в лице обмена Эрика Стаала, но дальше всё двигалось в одном направлении - омоложении состава, приведение в порядок зарплатной бюллетени. Всё что Гортон делает, не может в глубине души нравиться болельщику Рейнджерс, ибо мы хотим продолжения сезона, но нужно быть справедливым, тот сезон с Президент Трофи, был последним когда команда была настоящим признанным лидером лиги, все последующие сезоны были без шансов.

Вернемся к линии решений: первой жертвой стал Дерик Брассард, которого заменили на более молодого Мику Зибанеджада, затем отправили на "пенсию" Дэна Джирарди и Дерека Степана в Аризону, ну и последние изменения коснулись капитана Макдоны и Рика Нэша, увoльнение Виньо лишь осознание факта того, что Виньо себя исчерпал и не в состоянии работать с молодежью, тот последний месяц после дедлайна был лакмусовой бумажкой для него, и анализ показал на кислород, следующей жертвой станет Марк Стаал.

Сказать, что компенсация за вышеуказанных игроков была удачной для Рейнджерс наверное нельзя, трейд Зибы был удачным, трейд Макдоны и Степана ещё рано оценивать (как и работу Гортона в этом направлении), но скажем элемент трейда Наместникова на Миллера, абсолютно неудачный, обмен Степана тоже непонятно насколько сработает, да, потенциал Андерссона очевиден, нo пока не очень много доказательств тому, что в конце концов он себя оправдает, отустствие значительного прогресса АДА пока тоже наводит на странные мысли.

 

Судить о работе ГМа в одно мнгновенье очень сложно, очень редко, когда то что делает ГМ срабатывает моментально, скорее это исключение, на данном этапе всё что мы можем сказать, Гортон первый год пытался сделать мягкую перегрузку, а в предыдущем сезоне Рейнджерс ждало жесткое приземление, следующие 2 года, это скорее то что есть у Джеффа Гортона, если перестройка задержится или команда будет слишком скучной, в MSG будут пустые трибуны, и тогда четверть миллиарда доходов упадут до гораздо более низких сумм, и тогда Джеймс Долан вспомнит, что у него в корпоративном пакете есть хоккейная команда, и тогда полетят головы. Да Гортон с моей точки зрения имеет лишь 2 года на то, чтобы вернуть Рейнджерс в ПО, так же как и президента Гленна Сатера, которого вытурнут на пенсию без всякого сожаления.

Что лишь говорит о том, что межсезонье у Рейнджерс будет исключительно занятным, трейды, подписания, драфт, всё это будет очень весело, наверное как никогда веселым, пристегните ремни безопасноти, вагончик на Нью Йоркских горках начинает движение.

Let's Go Rangers!!!!!!