7 мин.

Tрадиционный обзор проспектов Рейнджерс к середине сезона

Я веду этот обзор уже 4й год и обычное когда я его выпускаю - это начало февраля, к этому времени значительная часть молодежных и европейских лиг начинают активно приближаться к завершению сезона, но в этот раз я на месяц задержался по понятным причинам, трейд дедлайн ожидался для Рейнджерс исключительно активным, и я решил обождать. Традиционно в этом обзоре я освещаюне более 20 проспектов, в этом году 16, они отсортированы по их положению в организации расположены снизу вверх с моей точки зрения. Так же я исключу ряд игроков из этого списка по причине, что они сыграют в этом сезоне достаточно игр, чтобы с моей точки зрения не считались уже проспектами, к ним относятся АДА, Пионк, Гилмор, которые сыграют свои поноценные 35+ игр в этом сезоне с полноценным игровым временем. Так же Раян Грейвс обменян в Колорадо.

Начнем с 16го места:

16. Раян Линдгрен - 19 лет, 2й раунд общий 49й номер Бостона 2016го года, получен в сделке с Риком Нэшем, левый хват, 6 футов, защитник домосед. Жесткий парень, который выбирает хорошо позицию, всё бы хорошо, и даже не важно что он не набирает очки, он всё таки защитник домосед, если бы не одно но, все аналитики на это обращают внимание, медленное катание, учитывая, что он хорошо развитый физически парень, скорее всего мы имеем дело с определенный дефектом в катании, что опускаeт парня на дно этого обзора.

15. Егор Рыков - 20 лет, 5й раунд общий 132й номер Нью Джерси 2016го года, получен в сделке с Дьяволами, левый хват, 6`2", защитник универсал, контракт со СКА заканчивается в следующем году, всё с ним вроде бы в порядке, от него не ожидается каких либо чудес, играет уже 2й полноценный сезон со взрослыми, и вроде бы совсем неплохая статистика, тут 2 фактора, которые держат его внизу на данном этапе, это то что он в России и неизвестно, захочет ли он играть здесь, ну и фактор "Береглазова", который приехал и уехал соответственно, я начну если что продвигать его выше по мере того как дело будет двигаться к окончанию контракта со СКА.

14. Габриэль Фонтейн - 20 лет, 6й раунд, общий 171й номер Рейнджерс 2016го года, Проводит первый сезон в АХЛ, 11 очков в 50и играх, он в процессе обучения, и сейчас он более занят изучением защитных функций чем снайперских, парень он ещё очень молодой, будем следить

13. Тай "заводной заяц" Роннинг - 20 лет, в прошлом списке был на 20м месте, 7й раун общий 201й 2016го года, правый край с правым хватом, 5`9". Быстрый, аггрессивный форвард для нижних линий, 60 игр, 53 гола, Размер по-прежнему большой вопрос, низко потому как отдаленная перспектива, да и 74 очка в 60 играх в 20 лет совсем не много.

12. Адам "время уходит" Тамбеллини - 23 года, в прошлом списке был на 17м месте, 3й раунд 2013го года, общий 65й, большой центр/край с левым хватом, производительность пока не растет, и это главная проблема с Адамом, он поднялся в списке за счет того, что ряд промежуточных героев прошлого списка ушли, он хорошо играет в Пакс, но недостаточно пока чтобы пробиться, и самое главное часы тикают, время уходит, 23 года, пора пора, ещё год и всё....

11. Тим "уже ждем" Геттингер - 19 лет, в прошлом списке был на 12м месте, 5й раунд общий 141 номер драфта 2016 года, левый хват, рост 6`6", огромный центр для 4й линии, аналог Браян Бойл, с хорошим катанием и хорошими руками для его размера, честно говоря странно что он ушел так поздно на драфте, у него никогда не было проблем с катанием, низковато стоит по причине того, что ещё молод, вообще редко игроки 4х линий начинают играть рано, думаю через года 2 он будет стоять гораздо выше в иерархии.

10. Раян "начал в про" Гропп - 21 год, в прошлом списке был на 11м месте, 2й раунд общий 41й 2015го года, правый край с левым хватом, быстр, настойчив, хорошие руки, проблема - оборона, и это то над чем он работает в Волпакс, следующий год для него будет исключительно важным, он получит свои первые атакующие смены.

9. Брет Хауден - 19 лет, общий 27й номер драфта 2016 года, большой 2х сторонний центр с левым хватом, получен в сделке с дьяволом..... Айзерманом, тобишь из Тампы за Мактрака, Не слишком много производит, но он быстр, хорошо владеет клюшкой и успевает отрабатывать в обороне, теоретически очень хороший проспект, достаточно ценный актив, года 2 он ещё будет матереть, а затем посмотрим, но скорее всего то как он играет он материал для топ 6.

8. Винни "Цыганка подскажи будущее" Леттиери - 23 года, в прошлом списке был на 26м месте, быстрый правый край с правым хватом, отличный бросок уже в команде, провел уже 20 игр, гол и 4 ассиста, думаю он oказался наиболее неожиданным сюрпризом в это межсезонье.... теоретически я не должен был его оставлять в этом списке, но учитывая, что он прыграет вверх-вниз из основной команды в Пакс, я решил его тут оставить. Будущее - правый край в 4й линии, и оно наступит уже в следующем сезоне.

7. Кристобал Бууууу Ниевес - 24 года, когда и зачем выбран не буду говорить, он уже где-то там, так же как и Леттиери, центр 4й линии с атакующим потенциалом для топ 6, большой, быстрый, с высоким игровым АйКью, был отправлен в Пакс потому как АВ считал что не хватает "грита". В следующем сезоне он начнет в основной команде, но в списке он потому-что ещё нет.

6. Александр Георгиев - 22 года, в предыдущем списке я его не оценивал, и потому то что он оказался в этом списке на 6м месте как мне кажется весьма стоит того чтобы обратить внимание на этот факт, был вызван из Пакс из-за травмы Павлика, проведя в Пакс невероятный отрезок, победив в 9 играх, и в одной проиграл по булитам. Сыграл 2 игры за Рейнджерс, но выглядел неплохо, по словам Валикета (а он очень умный вратарь) у него всё есть, он хороше держится на коньках как на ногах так и внизу, движения очень четкие, хорошая реакция, спокоен как слон, но он ещё сыроват, ему нужно хорошенько поработать с Бенуа Элеиром, в следующем году, скорее всего он получит позицию сменщика Хэнка, если будет продолжать в том же духе.

Первую пятерку проспектов открывает...

5. Шон "скучно в юниорке" Дэй - 20 лет, в прошлом списке на 6м месте, уже много раз о нем писал, защитник пак мувер с великолепным катанием, в этом году идет более чем очко за игру, имеет много игрового времени, начал играть в ПК, но заметно в юниорке уже заскучал, он её перерос и интереса у него в этом деле мало, мне кажется Гортон сделал большую ошибку, что отправил его обратно, выведя в том году его из "комы", он вернул его в неё же в этом году, учитывая, что проблемы Шона в основном в психологической плоскости, как бы не испортили парня.

4. Шестеркин Шестеркин Шестеркин....... почему на 4й строчке состоявшийся вратарь? А потому что ещё сидит в СКА, пока не приедет, выше ни за что не поставлю.

3. Филип Хытил - 18 лет, в прошлом списке он находился на 2м месте, после того как АВ отправил его в Пакс, зарядил он отлично, но затем 2 травмы подряд его сильно остудили, затем средний юниорский чемпионат (до которого он просидел более месяца вне игры), затем подъем, сейчас небольшое охлаждение.... но вместе с тем, он лучший по прозиводительности проспект в АХЛ до 20 лет, я не думаю, что есть какой либо смысл возвращать его в АХЛ в следующем сезоне, единственный момент который меня в нем беспокоит, что он всего лишь 18и летний улыбающийся с ростом в 6`2" мальчик, ему нужно заматереть, это та единственная причина по которой он на 3м месте.

2. Лиас Андерсон - 19, в прошлом списке на 1м месте. момент года выброшенная серебрянная медаль юниорского чемпионата, парень хочет побеждать, у него нет супер таланта, но есть супер желание, а как известно гений это 1% таланта и 99% процента потения, если там не 1% таланта, а 0.9%, меня это не смущает, потому как за 99.1% потения можно не переживать. Перспективы топ-9 центр, уже в следующем сезоне!!!!! Кстате он 2й по производительности за игру игрок до 20 лет в АХЛ.... уступая лишь Хытилу.

1. Либор Хаек - изюминка трейда с Айзерманом, 2й раунд, общий 37 номер драфта 2016го года. Большой защитник универсал с левым хватом, с отличным катанием, на юниорском чемпионате в достаточно слабой сборной Чехии доигрался до полуфинала, при этом играя в наиболее ответственных играх по 30+ минут, потенциально Мактрак, единственный вопрос который подымали аналитики о Либоре перед драфтом, что он должен лучще принимать решения у своих ворот, если это единственная проблема, то у нас её уже нет. Либор, если ничего ужасного не случится, топ-2 защитник Рейнджерс на долгие годы

На сегодня всё, я не буду упоминать имена, который пропущенны и достойны внимания, ибо я это делаю в летнем обзоре обычно. Let's Go Rangers!!!!