6 мин.

Рейнджерс: Купить или продать?

Через полтора месяца - 26 Февраля наступает дедлайн на обмены, и в этом году Рейнджерс как никогда на распутье, менеджмент команды должен решить каким образом они собираются развивать команду как на этот сезон, так и скорее всего на последующие, Менеджмент должен решить кем они будут выступать на этом дедлайне: продавцами или покупателями.

За покупателя:

1. Команда находится в зоне ПО и шансы попасть в ПО достаточно большие даже при не очень хорошой игре, конкуренция в дивизионе настолько высока, что команды между первым и последним местом после чуть более чем половины сезона разделяют всего 13 очков, при том последние Летчики имеют 3 игры в рукаве по сравнению с идущими первыми Капс. Все команды делят между собой очки, то есть теряют. Рейнджерс на сегодня занимают позицию первой Вайлд Кард и при этом совсем не далеки от остальных.

2. Джеймc Доллан и Ко не поймут, ПО в НЙ это огромные деньги и команды НХЛ прежде всего большой бизнес. Оглядка на Хозяев может заставить Гортона вспомнить фразу "перестройка на лету" и попробовать усилить команду в предверии ПО.

3. Команда на бумаге совсем неплоха, и явной дырой зияет лишь центральная позиция, если с потерей Линдберга разобрались путем поднятия Ниевеса, то заменить Степана ДД или Миллером пока не удалось, и в принципе если закрыть эту дыру, то остальные проблемы могут показаться нивелироваными.

Почему Продавцы:

1. Просто обратимся к 3му пункту покупателей: во-первых забрать центра не так легко, на сегодня на рынке их совсем немного, которых можно взять аренду, на сегодня (после обмена Дюшена) приходят на ум лишь 3 фигуры: РНХ, Бозак и второе пришествие Брассарда. 

Проблема в том, что каждый из выше перечисленных будет стоить пол царства, а пол царства у Рейнджерс на сегодня просто нет, ну не отдавать же первый раунд относительно сильного драфта, или кого либо из компании Андерссон/Хытил, а ведь ещё могут попросить к этому что-то вроде Визи. Дело в том, что никто и названных центров не является доминирующим игроком, чтобы сорить.

2. Как решить проблему Крайдера? Его влияние на игру очень велико, даже когда он не производит его присутствие ощущается, его способность убежать, или закрыть вратаря на пятаке во время ПП.... У Рейнджерс ему замены нет в принципе, учитывая, что до того как решить проблемы Крайдера придется раскошелиться на центра.... если честно, я не совсем представляю, а кто его вообще может заменить даже если менять, Джеймс Ван Римсдайк? Торонто сейчас на таких позициях, что они могут за него содрать не менее Бозака, Эвандер Кейн? Спасибо не нужно, зачем засорять раздевалку непонятно чем.... Кто ещё? Не приложу ума...

3. Так вот если вы думаете, что даже если удастся решить проблему Крайдера после проблемы Центра, то ещё нужно, чтобы АВ додумался как этими новыми ресурсами воспользоваться, помните упражнение со Стаалом? Или Ендлом, к примеру сейчас АВ не совсем понимает что делать с Шати, он не разобрался, что делать ДеАнжело..... единственное включение которое удалось резко со стороны - это был МСЛ, но МСЛ уникальный игрок и ему помощь АВ не нужна была совсем.

Вот вам и выходит ситуация: купи-продай.....

Ну хорошо, с причинами более или менее разобрались, но кого продавать....

У Рейнджерс на сегодня 6 неограниченно свободных агентов вырисовываются: Нэш, Грабнер, Холден, ДД, Керри и Павлик.

При том троица ДД, Холден и Керри наврядли имеют какую либо значительную ценность, для других команд, и я лично не вижу, чтобы можно было за них что либо получить... просто их пропустим.

Что касается остальных то тут зависит от конкретного игорка.

Рик Нэш... почему Рейнджерс его наврядли имеет смысл сохранять... потому-что Рик больше на катается настолько хорошо, чтобы забивать прежними темпами, он стал очень зависимым, а вот денег он попросит немало, какие либо расчеты, что Рик попросит 3млн или менее как мне кажется несостоятельны, более того это не будет 2х летним контрактом так же, прошлое межсезонье показало, что и старики вполне могут получить контракт, конечно Рика будет очень нехватать, но он уже не является игроком для Рейнджерс от которого зависит столь много, команда научилась производить и без него, несмотря на то что он из чисто атакующего игрока стал 2х сторонним, это всё равно не меняет для Рейнджерс того факта, что Рик становится всё более и более медленным, и Рейнджерс перестают быть командой в которой он будет более эффективен...

Тогда, кто возьмет его в аренду? Тут всё просто, те команды которые расчитывают сделать скачек, но испытывают проблемы со специальными бригадами, но которые при этом имеют чем платить, как за игрока, так и за те деньги, которые возьмут (если понадобится) на себя Рейнджерс из зарплаты Рика, если исключить команды из дивизиона Метро, то тут вырисовывается интересная картина:

Реклама 18+

Блюз - всего 14.8% реализации ПП (и это имея Тарасенко) - кто бы заинтересовал бы.... Наверное бы Костин, но учитывая, что места под крышей y Блюз нет, то скорее всего им придется что либо отдать дополнительно, чтобы Рейнджерс или чего-то забрали и/или взяли на себя значительную часть зарплаты Рика.

Вегас - всего 17%. Полно местa в платежке, и полно оптимизма, Рейнджерс бы заинтересовали наверняка Кайру и Хаг.

Лос Анжелес - 17.7%, у них так же достаточно места, чтобы абсорбировать Нэша, но тут Рейнджерс скорее были бы заинтересованы в драфт пиках, честно говоря я не очень слежу за тем что у них на ферме, поправьте меня если есть чего-то вкусного.

Калгари - 18.4%, тоже есть место... Ну тут наверняка интерес Рейнджерс вызвал бы Дубе, кстате тот же Калгари, наверняка был бы заинтересован решением проблемы меньшинства....

(Есть ещё вариант Чикаго -15.5%, но с их платежкой я не понимаю как это можно сделать)

Касательно Грабнера.... Он продолжает забивать, вчера забил 20й в сезоне, Судя по слухам он просит 4млн на 4 года, и я сомеваюсь, чтобы Рейнджерс на это пошли, Грабс своеобразный игрок, он подходит в системе Рейнджерс, и наверняка сама система подходит Грабсу, но это бизнес и у него есть 20 причин, чтобы уже требовать серьезную добавку. Кто бы заинтересовался - команды которым нужно в ПО решить проблему ПК.

Тампа? - 10е место снизу с 79.1% засушивания на ПК, у них есть место, у них есть ресурсы, Рейнджерс уже раньше имели торговые связи с Тампой, так что вполне возможно их это заинтересует

Те же Калгари - 79.9%, всё тот же разговор...

И где-то в одном и том же месте Виниппег и Даллас, которым бы это не помешало, но они скорее всего отнесутся к этому флегматичнее чем с большим интересом... наврядли с них чего особого получишь по этой причине...

Павлик наверное самое любопытное явление, по сути дела ментально закончив карьеру, под магическим надзором Бенуа Эллеира, Павлик показывает отличную игру, и некоторые команды, которые имеют желание побравировать в ПО но в воротах дыра, наверняка бы раскошелились..... вот к примеру Чикаго потеряло Кроуфорда....

Вот такие ресурсы на продажу, наверняка с помощью этих 3х ребят можно было бы поживиться в дедлайн... конечно о величине компенсации сложно судить, можно конечно сравнивать к примеру ситуацию с Нэшем в аналогии по Стаалом старшим - 2 вторых раунда + Саарела.... но то было тогда, а это сейчас....

На сегодня всё, Let's Go Rangers!!!!