7 мин.

Половина сезона для Рейнджерс, немножко обо всём во время перерыва

Рейнджерс отыграли ровно половину сезона, 41у игру, и вышли на недельный перерыв предусмотренный коллективным соглашением. Сказать что вышли они в хорошем настроении думаю нельзя, последние 10 игр ушли 5-3-2 ,6 из последних 9 игр закончились для Рейнджерс в овертайме, то-есть 4 из 5 побед были выиграны на лезвии ножа и в сумме заработали всего-лишь 12 очков, что совсем не тот график по которому гарантированно можно попасть в ПО, конечно учитывая, что творится в дивизионе Метро шансы по-прежнему велики, но..... давайте перейдем к событиям.

Прежде всего команда пережила несколько неприятных моментов связанных с травмами, практически весь декабрь пропустил Зиба с сотрясением мозга, и он по-прежнему не находится в должной форме, ну это такая травма, что неизвестно как и что будет работать, кроме того это не первый зарегестрированный случай Зибы с сотрясом.... До того травмировался МакТрак, пропустив несколько игр, он вернулся сам не свой, за травмой Зибы последовала травма едва отошедшего от летней операции Фаста, в результате которой он пропустил 2 недели и вышел раньше положенного, судя по всему по причине ещё одной проблемы в стане Рейнджерс.... Травма Крайдера, тромб в руке, вчера была проведена операция по удалению всего или части 1го ребра из-за этого, проверка через 6 недель, но в принципе это приговор на остаток сезона, Рейнджерс будут заканчивать сезон без своего лучшего на сегодня пауэр форварда. Ну и последний гвоздь травма Хейза..... пока ничего определенного, говорят, что вроде к субботе он будет готов, но уж больно как-то неприятно это произошло....

Всё это привело к тому что команда не забивает, за последних 15 игр (с того момента когда Рейнджерс потеряли Зибу) команда забила лишь 35 голов, всего 2.3 гола за игру, и 22 гола за последних 10 игр - 2.2 гола за игру, и в последних 5 играх лишь 10 голов, тенденция прослеживается, команда не забивает, и сказать, что график очень сложный тоже нельзя, вполне сам по себе средний график. АВ занимается последние игры манипуляциями с составом, но по старой традиции это ничего не приносит, разнообразние комбинации с Зибой, посадка Бучневича (между прочим 3го по очкам в команде), перестанoвки и посадки в защите, ничего не работает, видно пока петух в голову не клюнет, АВ не начнет рассматривать структурную часть проблемы, а до того, веселья не ждите....

Кроме того команда испытывает определенные проблемы связанные с физической формой, и это несмотря на то что Рейнджерс всё таки распределяют нагрузку +/- равномерно между игроками, команда устала, 0 в разделе голов в меньшинстве, в котором играют лидеры команды, вполне красноречивое свидетельство происходящего, ну и достаточно было посмотреть, что происходило в последних 3х играх, где команда была банально "перебегана". Поможет ли команде недельный перерыв неизвестно...

По крайней мере Декабрь и начало Января команда пережила на плечах своих вратарей. За этот период Хэнк стал напоминать былого короля и провел с процентом сейвов 0.939 (общий за сезон 0.924) и Павлик 0.936 (общий за сезон 0.926). Бенуа Эллеир опять магически привел вратарей в нужную форму, каманда провела этот отрезок с "Корси За" всего лишь 0.435 (общий за сезон 0.465), что говорит о том что работы вратарям предостаточно, и опять же атака не работает.

Говоря о Корси и о центрах.... на сегодня Рейнджерс играет в центре Зиба-ДД-Хейз-Ниевес, во время травмы Зибы и чуть до того роль центра выполнял так же Миллер

  • Зиба -> Корси За 52.5, начало в зоне атаки 53.4 и соответственно в защите 46.6, взбрасывение процент выигрыша 51.5% .

  • ДД -> Корси За 44.2, начало в зоне атаки 58.9 и соответственно в защите 41.1, взбрасывение процент выигрыша 56.1%.

  • Хейз -> Корси За 46.8, начало в зоне атаки 41 и соответственно в защите 59, взбрасывение процент выигрыша 50%.

  • Ниевес -> Корси За 45.1, начало в зоне атаки 42.3 и соответственно в защите 57.7, взбрасывение процент выигрыша 43.8%.

Итак по этой информации (по регулярным центрам, Миллера я не включил ибо он уже как 10 игр там не играет) более или менее понятно, что происходит. 2 центра работают в основном в защите и 2 в нападении, что более или менее определяет закономерности и исключения. Зиба имеет лучший Корси в команде, но его чаще выпускают в атаке нежеле в защите и он своё дело +/- делает, в последних 3 играх 2 гола, Зиба потихоньку приходит в себя, так же вполне закономерны цифры Хейза и Ниевеса, учитывая, что заметно большую часть стартов у них в своей зоне. Аномально выглядят цифры ДД и в очень неприглядном виде, заметно чаще начиная в зоне противника и выигрывая 56.1% взбрасываний, цифры Корси просто ужасны, это значит, что команда начиная при нем в чужой зоне вынуждена чаще чем следует следующую линию выпускать в своей зоне, и это говорит о том что Рейнджерс реально имеют проблемы с центром 2й или 3й линии.....

Итак команда не перепутье, нужно 2 форварда и по-прежнему защитник в пару к МакТраку, но с АВ очень сложно, он не доверяет Шати, он не доверяет Смиту.... зато доверяет Холдену, который делает по 3-4 голевых обрыва в своей зоне за игру, Стаал совершенноне не двигает копытами... Пoчему бы не дать поиграть Грейвсу и ДеАнжело? Я не понимаю, что здесь теряет команда..... контракт всё равно идет...

 

Перeпутье, нужно или усиливаться или сливать, вот такое перепутье, чтобы усилиться нет материала для обмена, который бы устроил Рейнджерс.... центры.... старперы Седины? Бозак? кто ещё, вместо Крайдса Ван Римсдайк? Торонто сейчас растет и просто отдавать игроков не будет, Коди Франсен? Он никогда достаточно хорошо не катался... Гудбарсон.... серьезно? Усиление Рейнджерс будет стоить пол царства, а пример Стаала старшего, вообще пугает тем, что ничего хорошего не произойдет. Слить сезон, Джеймс Долан и Ко начнут смотреть косо на графу доходов, хотя судя по всему в данной ситуации и в данном годе драфта это может быть очень хорошо в перспективе, не говоря о том, чтобы дать понюхать порох молодежи.

Вот в такой ситуации Рейнджерс и застряли.... где-то таким образом (видео ниже)

Что дальше, мы узнаем так или иначе до 26 Февраля, когда наступит дедлайн на обмены, и Гортон лучше бы серьезно задумался на эту тему и отбросил бы иллюзии, ибо это может изменить курс команды на много много лет вперед.

Теперь немного о молодежи. Прежде всего вызов Леттиери оказался пока достаточно удачным, гол и ассист в 3х играх... интересно, кстати, насколько АВ хорошо знает, что Леттиери натуральный центр.... весьма любопытно.

Закончился юнирский чемпионат до 20 лет в Баффало в котором участвовали лишь 2 игрока из системы Рейнджерс: Хытил и Андерссон, Андерссон сыграл достаточно успешно, 6 голов и 1 ассист, успел выбросить серебряную медаль, получить её обратно, всплакнуть, показать характер и что не особо приятно отыграть игры ПО с выбитым плечем и он вне игры 2-4 недели, на что вполне справедливо настораживает поведение руководство сборной Швеции, которые допустили его на игры и вполне может быть усугубили травму. С Хытилом история немного сложнее, он провалялся с травмами практически полтора месяца, отыграв в Пакс лишь 13.5 игр и набрав 12 очков, в турнир он вошел явно не в форме, и учитывая уровень партнеров по защите и его линии, набрал лишь 2+2 в 7 играх, выглядел, несмотря на периодические всплески гениальности, достаточно вялым, было заметно, что он совсем не в форме, так что будем следить за его выступлением за Пакс.

В Пакс явно проснулись ДеАнжело, Пионк, Грейвс, Тамбеллини и Гропп, которые забивают и ассистируют в отсутствии Хытила, Ниевеса и Леттиери. Но конечно наиболее важным в жизни Пакс оказалось подписание Мазанеца, который сменил неудачно игравших Нила и Георгиева между штангами, и вполне себе сделал заявку на замену Павлика по окончании сезона.

Среди игроков Канадской юниорки наиболее интересен обмен Дэя и Виларди из Виндзора в Кингстон, в котором Дэй за 3 игры успел забить и отдать 4 голевых передачи, за 30 игр в ОХЛ Дэй набрал уже 26 очкав и явно в полтора раза опережает прошлогодний график. Так же продолжает производить Тай Роннинг: 53 очка в 43х играх в несчастном Ванкувере, так же Тим Геттингер имеет 39 очков в 38 играх, что совсем неплохо для центра защитного плана.

Ну пожалуй на сегодня все новости и мысли. Ваши мнения господа, Let's Go Rangers!!!!