«Ливерпуль» - «Челси», 11й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

lc

Тибо Куртуа (№13) - Оценка 7.5

tk

Не имел сегодня много работы, из-за блестящей игры нашей защиты. Однако, сделал несколько хороших сейвов и уверенно играл на выходах из штрафной. В пропущенном голе не виноват.

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 7.5

b

Очень много бегал сегодня в атаку, где раз за разом оказывал давление на оборону соперника. В обороне тоже сыграл почти хорошо.

Если сравнивать игру Ивановича в прошлом сезоне и в этом, то стоит отметить то, что он изменил свою манеру игры. Стал больше играть в атаке, продавливать оборону, забегать на позицию форварда, больше идти в обыгрыш соперника. Очень интересное преображение. И минус этого преображения лишь в том, что Иванович иногда забывает про оборону.

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 8.0

gc

Практически идеальное выступление англичанина. Играл очень надежно и показательно. Хорошо читал игру и сдерживал соперника. Забил хороший гол после удара Джона Терри.

Мог в конце огорчить свою команду, когда в падении пытался заблокировать удар, тем самым задев мяч рукой, которая должна была быть прижатой. Но, на наше счастье, рефери упустил этот эпизод из своего поля зрения.

Джон Терри (№26) - Оценка 9.0

jt

Надежно, спокойно, собрано. А если говорить одним словом - идеально.

Отличная и показательная игра в защите и конечно же мощный удар головой на угловом, после которого был забит гол. И снова Джон Терри спасает свою команду на угловом, как это было в прошедшем матче с "Марибором".

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 8.0

ca

Очень надежно сыграл на фланге и очень сильно удивил меня своим голевым проходом, после которого и последовал гол. Было видно, что после красной карточки, испанец явно проголодался по футболу.

Как бы я не симпатизировал многофункциональности Филипе Луиса, я не могу отметить то, что на данный момент испанец всё-таки на голову выше Луиса. Даже несмотря на то, что испанец уступает в креативе бразильцу.

Неманья Матич (№21) - Оценка 6.0

nm

Не лучший матч. Слишком много ошибок и проблем с концентрацией. Несколько раз обрезался и терял мяч в самых простых ситуациях.

Вина в голе так же на совести Матича, который дал беспрепятственно пройти и нанести удар Джану.

Сеск Фабрегас (№4) - Оценка 6.5

cf

Не самый заметный матч в исполнении испанца. Старался навязывать свою игру, подключаться к атакам, диктовать темп игры. Но команда слишком мало владела мячом и Фабрегасу не удалось показать свою самую лучшую игру.

Эден Азар (№10) - Оценка 6.5

eh

Не понравился мне сегодня бельгиец. Слишком много брал игру на себя, где можно было увидеть забегающего партнера. Но, если уже игрок и берет игру на себя, то он должен доказывать свою состоятельность. А все удары Азара сегодня блокировались или летели прямо в руки голкипера "красных". Нужно больше играть на партнеров, Эден.

Покинул поле на 93й минуте, уступив место Филипе Луису.

Оскар (№8) - Оценка 7.0

Os

Малокреативно на подступах к штрафной. Однако, бразилец очень много двигался, боролся за каждый мяч и разгонял атаки своей команды.

Рамирес (№7) - Оценка 7.0

r

Как ни странно, но Рамирес мне сегодня понравился. Много двигался, грамотно отыгрывал на партнеров, отрабатывал в защите. Без нервов, уверенно и с мозгами. Видимо соскучился по игре бразилец, было видно желание играть.

Покинул поле на 54й минуте, уступив место Виллиану.

Диего Коста (№19) - Оценка 7.5

dc

Как всегда, много боролся и терзал оборону соперника, оттягивая на себя всё внимание, для маневров других игроков команды. Забил бомбардирский гол и порвал футболку))).

Покинул поле на 90й минуте, уступив место Дидье Дрогба.

Виллиан (№22) - Оценка 6.5

w

Вышел на 54й минуте встречи, заменив Рамиреса.

Вырезал отличную диагональ на Аспиликуэту, которая закончилась в конечном итоге голом. Помогал сдерживать атакующий натиск Ливерпуля и разгонял атаки команды.

Дидье Дрогба (№11) - Оценка 6.0

dd

Вышел на 90й минуте встречи, заменив Диего Косту.

Добавил мощи и контроля мяча, на последних минутах матча.

Филипе Луис (№3) - Без оценки

fl

Вышел на поле на 93й минуте, заменив Эдена Азара.

За отведенное ему время, ничем запомниться не сумел.

● Командная оценка - 7.0

tw

После того, как "Челси" дважды упустил очки на последних минутах в Манчестере, для "лондонцев" этот матч имел ключевое значение. Что касается "Ливерпуля", то эта игра был для них не менее принципиальной. "Красные" потеряли слишком много очков и были настроены только на позитивный для них результат. Было видно, что Брендан Роджерс готовился к этому матчу, выпуская нескольких резервистов на матч с "Реалом", давая тем самым отдых своим лидерам. Что из этого получилось, вы увидели сами.

С первых минут "Ливерпуль" выглядел на голову выше своих гостей. Больше владел мячом, увереннее распоряжался своими моментами и комфортно распологался в центре поля.

Уже на 9й минуте старания "Ливерпуля" были вознаграждены. Опорная зона проспала Эмре Джана, который беспрепятственно пробежал 10 метров с мячом и нанес опасный удар, который заблокировал Гари Кэйхил. После блока англичанина, мяч предательски полетел в совершенно противоположный угол ворот Куртуа. 1:0, "Ливерпуль" забил.

После этого гола "Челси" активизировался. Атаки гостей стали более опасными и продуманными.

На 13й минуте "синие" заработали угловой, который стал для гостей более чем успешным. Навесная передача Фабрегаса, скидка Косты, удар Терри и добивание Гари Кэйхилла. Миньоле смог взять мяч Кэйхилла, но удар англичанина был настолько сильным, что голкипер "красных" зафиксировал мяч уже за линией своих ворот. "Челси" понадобилось всего 5 минут, чтобы восстановить баланс сил. 1:1.

После гола игра немного утихла. "Ливерпуль" владел мячом, а "Челси" хорошо организовывал контратаки. Но не хватало последнего паса, для реализации этих атак. Эден Азар брал слишком много игру на себя и постоянно бил, вместо того, чтобы играть на команду.

Опорная зона сегодня мне  абсолютно не понравилась. Слишком многое позволяли в своей штрафной и часто обрезались в простых ситуациях.

Первый тайм так и закончился при счете 1:1 и небольшим превосходством со стороны "Ливерпуля".

Во втором тайме, "Челси" стал выглядеть намного лучше. Появилась командная игра, опорная зона стала действовать эффективней.

Хотелось бы отдельно отметить в этом матче Рамиреса, который сыграл очень качественно, несмотря на мои опасения.

У "Ливерпуля" я бы отметил Стерлинга, который много работал на благо своей команды. Того же не могу сказать про Балотелли, который играл по принципу "Получу мяч, что-то придумаю. Не получу, ничего не будет. Буду дальше ходить по полю".

В середине игры "синие" завладели инициативой и вышедший на замену Виллиан сделал отличную диагональ на Аспиликуэту. Испанец сделал очень классный сольный проход в штрафную "красных" и сделал верховой прострел на Оскара. Бразилец мяч не достал, но круглый рикошетом отскочил к Диего Косте, который забил мяч в ворота. 1:2, "Челси" повел в счете.

Начиная с 75й минуты, хозяева поля активизировались и пошли вперед. И я вам скажу, что давил "Ливерпуль" очень и очень опасно. Но защита "синих" играла сегодня просто безупречно.

Стоит вспомнить эпизод, где Гари Кэйхилл во время блока не прижал руку и мяч попал прямо в кисть англичанину. Рефери не решился назначить пенальти. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что рука у Гари была.

Но повторения истории в Манчестере мы с вами не увидели. "Челси" уверенно выдержал натиск со стороны "Ливерпуля" и заработал свои 3 очка. Матч закончился со счетом 1:2.

Ливерпуль увереннее владел мячом, но "синие" грамотнее распорядились своими моментами на контратаках.

Стоит отметить, что сегодня "синие" понахватали слишком много желтых карточек. Если посмотреть и другие матчи, то можно заметить, что мы получаем в последнее время слишком много горчичников. Жозе предстоит обратить на это внимание.

"Челси" уверенно, но не без проблем, увозит победу с Ливерпуля и уходит на двухнедельный перерыв, в связи с играми сборных.

● Тренерская оценка - 7.0

jm

Отлично изучил соперника и подготовил команду к этому матчу. В стартовом составе удивил лишь правый фланг, где я ожидал увидеть Виллиана.

Единственная претензия к Моуринью состоит в том, что после того, как мы выигрываем в один мяч, мы слишком прижимаемся к своим воротам, как это было в матчах с "Юнайтед" и "Сити", которые и лишили нас победы. Сегодня нам повезло и "Ливерпуль" не смог распорядится своими моментами.  В такие моменты лучше играть на контроль мяча, выманив игроков на себя, чтобы затем организовать быструю контратаку.

● Судейская оценка - 6.0

et

Рефери матча - Энтони Тэйлор.

Очень хорошо начал судить встречу, но в конце огорчил двумя решениями. Бросился к глаза эпизод, когда Рамирес побежал прямо на Стерлинга и врезал тому рукой по лицу. Это был прямой фол в атаке, со стороны бразильца. Но рефери решил, что Стерлинг фолил и наградил англичанина желтой карточкой.

И конечно же, я не мог не упустить эпизод, где мяч попал в руку Гари Кэйхилла, где рефери не решился назначить пенальти.