15 мин.

Челси - ПСЖ. Лига Чемпионов, 1\4 финала, ответный матч. Оценки игрокам

cp

Петр Чех (№1) - Оценка 8.0

Вратарь высшего класса. ПСЖ не смог создать тех проблем, которых от него ждали, но тем не менее команда Лорана Блана нанесла несколько очень опасных ударов, которые были мастерски отражены чешским голкипером. Просто показательный матч.

Чех

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 8.0

Боролся, как лев. Был на всех верховых подборах, множество раз останавливал опасные удары и старался поддерживать ритм атаки. Единственный минус нашего титана Бано только в скорости. Иногда просто физически не успевал за шустрым Лавесси. Но сыграл очень хорошо, за что ему большое спасибо.

Иванович

Джон Терри (№26) - Оценка 8.0

Вел за собой команду до самого победного конца. Множество раз останавливал и присекал опасные действия соперника и сам обострял атаки с центра поля, когда опорная зона боялась взять на себя ответственность начать позиционную атаку вперед, где дежурили все 11 игроков ПСЖ.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 7.5

Как и Джон Терри, был хорош и помогал сдерживать опасные атаки ПСЖ. Из минусов добавил бы то, что пару раз упустил Кавани в своей штрафной и момент с угловым, где должен был забивать, но неудачно ударил по мячу.

Гари

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 7.5

Очень усердно работал на своей бровке и старался помогать в центре и в атаке, когда была возможность. Именно его неудачный удар стал в последствии голевым, рикошетом отскочив к набегавшему Демба Ба, который замкнул этот мяч в ворота.

аспи

Давид Луис (№4) - Оценка 8.0

Очень долго думал над оценкой Луизу. С одной стороны именно он сегодня проделал много черновой работы в центре, отдал голевую передачу на Шюррле и старался разгонять атаки команды, но иногда ошибался в простых ситуациях и дарил мяч сопернику. Но его вклад в игру нельзя оценить словами, очень совестливо сегодня старался бразилец.

луис

Фрэнк Лэмпард (№8) - Оценка 7.5

Вел команду за собой, дирижировал командной в центре и был очень опасен на стандартах. Но после длительного отрезка времени явно устал и Давид Луис перехватил инициативу главенства в центре. Был заменен на 66й минуте на Демба Ба.

Фрэнк

Эден Азар (№17) - Без оценки

Слишком мало времени провёл на поле Эден, чтобы ставить какие либо оценки. Запомнился только позиционно зажатым со стороны игроков ПСЖ. Над этой заменой можно только гадать, была ли это травма, или же тактическая замена. Был заменен на 18й минуте на Андре Шюррле.

аз

Оскар (№11) - Оценка 7.0

Много работал и боролся в этом матче. Не за что упрекнуть бразильца в этом матче, как и нет за что сверхурочно похвалить. Старался, играл и приносил пользу. Был заменен на 81й минуте на Фернандо Торреса.

оскар

Виллиан (№22) - Оценка 7.0

Был сегодня везде. Много отрабатывал в обороне и разгонял атаки. Но слишком долго возился с мячем в те моменты, когда нужно было обострять.

виллиан

Самюэль Это'о (№29) - Оценка 6.5

Возможно недавняя травма дала о себе знать, а возможно камерунец просто не нашел свою игру. Но начиная с начала игры, Это'о постепенно ушел в тень и во втором тайме был вообще выключен из игры.

этоо

Андре Шюррле (№14) - Оценка 8.0

Вышел на 18й минуте, заменив Эдена Азара. Тяжело судить, была это тактическая замена или вынужденная, но именно эта замена повлияла положительно на ход событий. Именно после ухода Эдена Азара и выхода Андре Шюррле игра синих встала с мертвой точки. Возможно после ухода Азара игроки Челси поняли, что никто вместо них не сделает результат и стали работать. Но именно Андре Шюррле забил тот важный гол после скидки Давида Луиса и вел команду за собой все эти 90 минут.

Шюрле

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 6.0

Вышел на 81й минуте, заменив Оскара. Это был полный микс от Моуринью, выпуская 3го нападающего на поле, но Торрес не затерялся и ничего плохого не сделал, помог тем самым контролем и владением мяча.

Торрес

Демба Ба (№19) - Оценка 8.0

Вышел на 66й минуте, заменив Фрэнка Лэмпарда. Вы спросите меня, почему сразу такая высокая оценка за такой промежуток времени, но ответ очевиден. Ба просто сразу вписался в эту игру, выиграв множество верховых единоборств и подарив важный победный гол на 87й минуте. По праву герой матча и джокер-замена Моуринью.

ba

Командная оценка - 7.0

ba

Несмотря на многословные обещания Лорана Блана, ПСЖ сегодня не играл в свою игру. Да, ПСЖ не закрылся наглухо в своей обороне с первых минут, но и не играл в свой привычный футбол. ПСЖ действовал осторожно и Челси приходилось множество раз отпасовывать на центральных защитников, чтобы распланировать шахматную партию по взятию ворот ПСЖ.

Первый тайм начался в очень скучном темпе. ПСЖ засел на своей половине и мощным прессингом старался выждать контратаку. Челси же в очень медленном темпе, как в шахматной партии никуда не спешил и ждал своего шанса, раз за разом без малейшего риска отдавая передачи назад на центральных защитников, чтобы не обрезаться и выманить ПСЖ немного вперед.

Первые минуты были очень скучными, но в матче произошел очень странный нюанс. Андре Шюррле стал разминаться уже на первых минутах матча. И уже на 18й минуте заменил Эдена Азара. Вынужденная это была замена, или же тактическая, судите сами. Но Шюррле стал разминаться уже чуть ли не в самом начале встречи, что говорит о том, что или Азар был не готов к матчу или произошло какое-то повреждение. Я склоняюсь больше ко второму варианту, так как Азар единственный в команде, кто у Моуринью числится в неприкасаемых.

Как бы не прискорбно было это признавать, но именно после замены Азара на Шюррле игра набрала темп. В игроках больше не было надежды на левый фланг, который сотворит чудо. Все действовали исходя из тактики и руководствовались своими силами.

И уже на 32й минуте был выполнен угловой, после которого Давид Луис скинул мяч своей шевелюрой в гущу борьбы штрафной ПСЖ, где Андре Шюррле оказался шустрее всех и вколотил мяч в ворота ПСЖ. 1-0, Челси повел.

Но на этом моменты первого тайма не закончились. Шюррле мог принести команде еще и пенальти, но слишком демонстративно прокинув мяч вперед пошел на стык с защитником. Но рефери всё полностью видел и ничего не сказал. Так-же был момент, где после подачи Лэмпарда Гарри Кэйхилл просто обязан был замыкать мяч в сетку ворот парижан, но плохо подстроился под мяч и смазал далеко от ворот. Еще вспоминается момент, где малозаметный Это'о грамотно сыграл в центре, обыграв опорную зону ПСЖ и был остановлен только отчаяным подкатом Сильвы, который получил повреждение в этом эпизоде, но продолжил играть спустя время.

Так и закончился этот первый тайм. Первый тайм, который набрал ритм именно после гола. А после перерыва нас ждал совершенно другой отрезок игры.

Во втором тайме ПСЖ сел еще глубже, играя на контратаках. У Челси мало что получалось, а ПСЖ этим пользовался и пытался взять своё на контрвыпадах. Игра снова стала вязкой, как и в первом тайме, но Челси стал играть настырнее, раз за разом демонстрируя, что они не собираются останавливаться на одном голе.

От себя отмечу, что в этом матче было очень много фолов с желтыми карточками и единоборствами. У ПСЖ самыми яркими были Лавесси, Лукас и Кавани, которые раз за разом беспокоили оборону и опорную зону Челси.

А время шло, а гол так и не назревал. ПСЖ плотно устроился на своей половине и выжидал своего. Моуринью вынужден был пойти на риск и выпустить вместо уставшего Лэмпарда сенегальца Демба Ба. Ба очень хорошо влился в игру и выиграл несколько важных единоборств, но его главная роль еще не была сыграна.

Песочные часы сыпались и времени оставалось всё меньше и меньше. На 81й минуте вместо Оскара вышел Фернандо Торрес. Это был уже нападающий на поле. Челси играл в полный навал.

За весь второй тайм Кавани мог дважды похоронить Челси, но был неточен с убойных позиций. Но не факт, что его точность помогла бы, так как Чех всё контролировал. Челси тоже мог дважды забить ПСЖ во втором тайме, но перекладина спасала ворота Сиригу. Сначала Оскар попал в каркас, а потом и Андре Шюррле. Поэтому по убойным моментам всё вполне справедливо. А нас ждала эпичная концовка этого противостояния.

И вот, финал, занавес, трагедия. После неудачной серии рикошетов, Сезар Аспиликуэта мощным ударом бьет по воротам и мяч отскакивает от ноги защитника ПСЖ к Демба Ба, который в борьбе с защитником, ногой подправляет мяч в сетку ворот Сиригу. Просто фантастика, трибуны ликуют от радости, а Жозе Моуринью подбегает к своим игрокам и намекает им, что игра еще не закончена и дает им несколько новых указаний до конца встречи.

Челси активно садится в массивный слой обороны и не дает ПСЖ играть в пас, заставляя делать отчаянные попытки играть в навал. Следует множество рикошетов и 2 опасных угловых, с которыми мужественно справляется Чех. И вот, после очередного выноса мяча Петром Чехом следует финальный свисток. Челси на морально волевых качествах одерживает верх над ПСЖ и выходит в полуфинал Лиги Чемпионов.

Никакие эмоции не могут описать эту победу. Как и в 2012м году против Наполи, после 3-1 в первом матче, многие списали Челси со счетов, но эта команда вновь и вновь доказывает критикам, что у них есть то качество, которым в наше время обладают немногие команды. У Челси есть balls и именно balls выделяют эту команду из всех других, кто бы там что не говорил.

Кстати, очень любопытный факт в том, что все говорили, что в битве в этом противостоянии решат Златан Ибрагимович и Эден Азар. Но я не устану говорить, что в важных матчах именно теневые фигуры решают исход, а не главные фигуры глянцевых журналов, на которых идёт ставка и которых опекают, как своё имущество защитники.

Сегодня была битва двух равных по силе команд, но именно Челси, у которого очень большой опыт в выступлении в играх Лиги Чемпионов и камбэках, оказался сильнее.

Можно долго говорить о том, что второй гол был чистым везением, но именно Челси на протяжении этих двух матчей  диктовал себе сценарий этого противостоянии. Лондонцы сначала напривозили сами себе ненужные голы в первой игре и исправились во второй. А ПСЖ только флаг в руки, что не смогли забить во втором матче, где Челси на морально-волевых качествах оформил себе путевку в полуфинал. И я думаю ни один человек не сможет сказать, что лондонцы этого не заслужили.

А Эcекиэль Лавесси и Эдисон Кавани вновь встретили эфект дежавю, познав вкус горького поражения, которое произошло с ними еще в 2012м, где они так-же были биты на Стэмфорд Бридж, играя за Наполи. История повторилась. И как и в первом матче Лавесси забил гол первым и так-же, первый матч завершился 3-1. Но, как и тогда, второй матч стал для лондонцев победным в родных стенах. А Лавесси и Кавани стоит только по человечески посочувствовать.

Первый матч на выезде 3-1, второй матч дома 2-0, общий результат 3-3. Челси играет с ПСЖ в ничью по сумме двух матчей, но проходит в полуфинал из-за гола на выезде и дарит своим болельщикам настоящий праздник.

И я вам скажу, что Челси - это уникальная команда. Она не такая, как все другие. Сколько бы не говорили про денежные вливания, удачу в стыковых матчах, но у этой команды есть душа и несомненно морально-волевые качества, которых нет у других. Это не просто команда - это наша жизнь.

Тренерская оценка 10.0

jm

Я не могу написать никаких упреков Жозе Моуринью. Сегодня не могу.

Состав полностью соостветствовал ожиданиям. Моуринью ожидал поддержки фанатов, смотивировал команду на осторожную, но результативную игру и сделал всё, что было в его силах. И знаете, это сработало.

Замена Эдена Азара на Андре Шюррле удивила абсолютно всех уже на 18й минуте матча, но именно эта замена стрельнула на 32й минуте голом. Сейчас менее важно, была ли это тактическая замена, или же из-за повреждения бельгийца. Важно то, что именно эта замена стрельнула.

Как и стрельнула замена на 66й минуте, когда уставший Фрэнк Лэмпард был заменен на Демба Ба. Именно сенегалец выиграл несколько важных верховых дуэлей и забил этот просто важнейший гол на 87й минуте, который принес нам победу.

Именно Шюррле и Ба стали джокерами Моуринью, которые сделали результат. Именно они подарили нам сегодня ту победу, в которую далеко не все верили. Именно Моуринью сегодня стал тем пророком, который сделал результат.

Сегодня никто не халтурил на поле, все бились за болельщиков, за тренера, за команду и результат.

А забег Жозе на 87й минуте к игрокам, вызвал такой эмоциональный всплеск, который не передать словами.

И как сказал Моуринью после игры:

"Команда, которая оборонялась и пыталась сохранять счет, была справедливо наказана. Команда, которая играла от сердца, заслуженно прошла дальше"

Возможно немного иронично это слышать от человека, который сам любит сушить игру, но ведь он чертовски прав. Челси сегодня работал на все 100% и ни у кого язык не повернется сказать, что эта победа сегодня была не заслуженной.

Судейская оценка 10.0

pp

Сегодня нас обслуживал Педру Проэнса и его бригада. Лично у меня сегодня абсолютно нет никаких претензий к судейству. Судейство сегодня было просто на высшем уровне.

Чего только стоят моменты, где рефери разобрался в подыгрыше Шюррле в штрафной ПСЖ и в нырке Лукаса в штрафной Челси. У меня абсолютно нет никаких упреков в сторону судейства, даже в мелких эпизодах. Сегодня именно тот редкий случай, когда судья действительно был лучшим на поле.