6 мин.

Как Шакил угрожал убить Коби или почему Детройт стали чемпионами (Часть 1)

Звезды Лэйкерс в сезоне 2003/2004

После того как надежды "Лэйкерс" на 4-ое подряд чемпионство рухнули из-за поражения во втором раунде плэй офф от будущих чемпионов 2003 года "Сан Антонио", казалось что команда сумеет быстро вернуться на вершину после подписания будущих членов зала славы Гэри Пэйтона и Карла Малоуна, которые пошли на понижение зарплаты ради возможности на конец-то обрести заветные чемпионские кольца. Контракты были заключены спустя две недели с момента выдвижения обвинений в изнасиловании Коби Брайнтом сотрудницы гостиницы в Колорадо. Последствия в случае обвинительного вердикта могли быть катастрофическими для карьеры Кобе - пожизненное заключение.

Первую половину сезона 2003/2004 супер звезда Лос Анджелеса вынуждена была проводить между судебными заседаниями и появлениями на баскетбольной площадке. В прямом смысле. Кобе ни раз приходилось прилетев с заседания суда прямо из самолета отправляться сразу на игру ,пропустив даже командные разминки до игры.

Тем временем конфликт между Шаком и Кобе набирал все большие обороты ,после того как оба все чаще стали обмениваться критическими высказываниями через прессу. Брайнт на тот момент дал понять, что грядущим летом хочет стать свободным агентом ,в то время как О’нил пытался выбить себе баснословное по деньгам продление контракта. В добавок ко всему этому, было принято решение отложить переговоры о продлении контракта Фила Джэксона на конец сезона, что вызывало еще больше вопросов как у болельщиков, так и у прессы.

По словам колумниста "Лос Анжелес Таймс" Марка Хайслера :«Этот сезон для Лэйкерс стал чем то вроде торнадо, приближающимся к Вам по линии горизонта и внезапно бьющим Вас промеж глаз. Это был один из сумасшедших сезонов Лэйкерс, которые были одной из самых сумасшедших команд за всю историю лиги».

Гэри Пэйтон и Карл Маллоун после подписания контрактов с новой командой

Шакил О'нил,Центровой "Лэйкерc", 1996-2004: 

Многие часто спрашивают меня ,какую роль я сыграл в привлечении Гэри Пэйтона и Карл Малоуна в "Лэйкерс" и мой ответ таков : Это сделал Я.

Митч Капчек,Генеральный менеджер "Лэйкерс", 2000-:

С нашей стороны было крайне оптимистично надеяться на подписание и Гари,и Карла ,потому что  и без них мы уже превышали потолок зарплат.Агента Гари звали Аарон Гудвин, а Карла представлял Двайт Мэнли. После пары дней переговоров мне позвонил Двайт и сказал что-то вроде :” Слушай,а может мы все-таки найдем способ подписать их обоих?”. На тот момент у нас было два зарплатных исключения - среднего уровня и полугодовое. 5 миллионов в год и 1 миллион в год. В итоге мы договорились с Карлом на двухлетнее соглашение ,которое освободило исключение среднего уровня для Гари. Доктору Бассу всегда нравились оба игрока и мы знали, что Гари хотел перебраться в Лос Анджелес,но не догадывались что на самом деле Карл тоже горел большим желанием оказаться у нас.

Шакил О'нил:

Я созванивался с мужиками пару раз в неделю.Гэри было по проще уговорить,тк он был готов с радостью свалить из Сиэтла. C Малоуном было немного посложнее ситуация, но в конце концов мне удалось его уломать.

Гэри Пэйтон,Шакил О'нил, Карл Мэлоун

Тэшон Принс Форвард "Детройт Пистонс", 2002-2013, 2015-: 

Когда все это произошло моя первая реакция была - “Мы вручаем им следующий титул в руки прямо сейчас”. Конечно на тот момент я и не догадывался на сколько хороши мы сами можем быть. Тогда мы еще не заполучили Рашида Воллоса и не провели никаких обменов для усиления,поэтому безусловно они были фаворитами в борьбе за чемпионство в том году.

Рик ФоксФорвард "Лэйкерс", 1997-2004: 

Восстанавливаясь после травмы, я сделал все возможное чтобы вернуться к началу тренировочного лагеря. Мое участие в нем было маловероятно, но черт побери я старался из-за всех сил. Я хотел играть в стартовой пятерке и готов был рисковать рецидивом травмы ради того чтобы быть частью, как нам тогда казалось, по истине великой команды.

 

Мнение Шакила

Люк ВолтонФорвард "Лэйкерс", 2003-2012: 

В то время ветеранам не надо было появляться в тренировочном лагере вместе со всеми,они присоединялись позже, через 4-5 дней. Поэтому сначала была только молодеж и Фил. Позже подтянулись и остальные. Как-то раз у нас был командный ужин,после которого мне поведали что из за моей легендарной фамилии  Коби,Шак,Гэри и Карл устроили аукцион - чьим новичком я буду и кто именно будет превращать мою жизнь в Ад. В итоге Карл предложил 15 тысяч и я достался ему на целый год в рабство.

Как-то в Милуоке Карл сказал, что ему нужны какие-то особенные наушники. Мне пришлось обзвонить кучу магазинов и нигде их не было, но были обычные за 20 баксов через дорогу. После того как я ввел его в курс дела, он сказал мне :”Ну что ж, если ты считаешь меня 20 долларовым игроком, иди и купи мне такие же наушники”. Я пытался отмазываться, но это не прокатило и он сказал мне : “Да делай че хочешь ,выбор за тобой”. Вообщем пришлось мне 30 минут на такси перется в тьму таракань за этими наушниками за 100 баксов. А на следующий день, выходя из самолета, я случайно заметил, что они валяются на его сиденье даже не распакованные,а Карл уже покинул самолет. И что вы думаете? Через день меня послали за ними опять.

Гэри Пэйтон , Разыгрывающий "Лэйкерс", 2003-04:

Карл и я согласились на понижение зарплаты ,чтобы играть с этими ребятами .На той стадии наших карьер мы уже были выше этого. Я хотел перейти в место где смогу бороться за победу в чемпионате.

В тот год мы улетали на Гавайи для тренировочного лагеря. Фил взял всю команду на пейнтбол . Мы классно проводили время. Но постепенно начала всплывать разная фигня в прессе ,все внутри команды стали как-то отдаляться от друг друга. Мы начали сезон 18-3 . Затем внезапно Карл травмировался. Он великолепно управлял треугольным нападением с позиции пауэр форварда . Всем было крайне комфортно играть с ним в роли своего рода дирижёра нападения. Но не тут то было,у Карла за всю карьеру не было ни одной серьёзной травмы и вот она случилась. Это был первый раз в его карьере когда ему пришлось пропустить столько игр.

"Лэйкерс" имели показатель побед/поражений 19-5 в регулярке до того как Мэлоун повредил связки в матче с Финикс Санс. Он пропустит следующие 39 игр и Лос Анджелес покажет результат в 22 победы и 17 поражений без него.Закончит регулярный чемпионат команда рывком 14-4 с вернувшимся в старт тяжелым форвардом.

 

Продолжение следует.....