4 мин.

Матео Ковачич: знакомство с новичком «Челси»

8 августа 2018 года «Реал Мадрид» и лондонский «Челси» согласовали аренду хорватского полузащитника Матео Ковачича. Игрок переехал в Лондон и будет выступать за «Синих» как минимум до конца нынешнего сезона.

В этой статье вы сможете познакомиться с интересными фактами из биографии Матео.

1

Ковачич в матче против «Арсенала», 18 августа 2018

Начало карьеры

Матео родился в 1994 году, в Австрии, где и начал первые шаги к своей профессиональной карьере. Спустя несколько лет, за хорватом следили скауты таких клубов как «Аякс», «Бавария» и «Ювентус». Но выбор Ковачича пал на загребский «Динамо», куда он переехал со своей семьей. Играя за «Динамо», Матео получает перелом ноги и выбывает из футбольного мира более, чем на год.

Восстановившись, Ковачич получает вызов в основной состав «Динамо» Загреб и в дебютном же матче забивает свой первый мяч, установив рекорд — никому в столь юном возрасте (16 лет и 198 дней) не удавалось отличиться в хорватской лиге.

Спустя год, юный хорват устанавливает еще один рекорд: на этот раз он становится самым молодым футболистом, когда-либо забивавшим в Лиге Чемпионов.

В 2013 году переходит в «Интернационале», где не показывает свой талант должным образом, но продолжает оставаться одной из главных надежд футбола.

Переезд в Испанию: переломный момент в карьере хорвата

В 2015 году Матео переходит в мадридский «Реал» в возрасте 21 года. Испанскому клубу пришлось раскошелиться на целых 35 миллионов евро. Очевидно, что бесценный опыт игры за королевский клуб разделил карьеру Ковачича на «до» и «после». На игрока возлагались огромные надежды. Но оправдал ли хорват те средства, за которые он был куплен?

1

Матео в составе мадридского «Реала» в матче против «Малаги» 15 апреля 2018

Из-за высокой конкуренции в мадридском клубе Матео Ковачич не получал столько игровой практики, сколько он хотел. Именно это стало толчком к смене клуба — проведя три сезона в Испании, хорват отправляется в Лондон.

1

Матео Ковачич на скамейке запасных в матче против «Валенсии» 3 февраля 2018

Амплуа. Почему Ковачич — игрок без позиции?

Выступая за загребский «Динамо», Матео считался игроком, способным свободно перемещаться между линиями, новой «великой» десяткой.

В «Интере» Страмаччони увидел в хорвате опорного полузащитника, поэтому Ковачич был смещен с привычной ему позиции, не показав дальнейшего положительного результата. Всего в Серии А Матео успел поиграть на месте левого вингера, плеймекера и атакующего полузащитника.

Дебютировал же он за национальную сборную в роли оттянутого полузащитника, где вливался и разбавлял атакующую игру Луки Модрича.

1

Матео Ковачич на презентации формы сборной Хорватии

Из сильных сторон нашего новичка можно отметить хороший дриблинг, умение играть из глубины, а также неплохой удар, умение играть на нескольких позициях. По итогам прошлого сезона Матео был четвертым в Ла Лиге по количеству успешных обводок в среднем за матч. Кроме того, он был девятым по количеству передач за игру и четырнадцатым по количеству отборов мяча. Больше ни один игрок Ла Лиги не вошел в топ-25 по всем трем этим показателям.

Положение дел в «Челси»

У Сарри уже есть плеймекер в лице новоиспеченного Жоржиньо, а составить конкуренцию Н'Голо Канте пока не может никто. Возможно, та гибкость и умение владеть мячом, чем славится хорват, поможет решить проблемы «Челси» в этой области, а сам Ковачич, может быть, еще сможет заявить о себе.

 

Ковачич против Лео Месси на Международном Кубке чемпионов, 2017

1

Кроме того, Матео Ковачич — трехкратный победитель Лиги чемпионов с «Реалом», серебряный призер Чемпионата мира 2018 в России, а также чемпион Испании и чемпион Хорватии.