3 мин.

Мысли о будущем контракте Райана Джохансена

Довольно интересное межсезонье было у «Коламбуса». В результате обмена в клуб пришел Скотт Хартнелл. Однако, самый волнующий вопрос данного межсезонья все еще без ответа - что будет с будущим контрактом Райана Джохансена? В прошедшем сезоне канадец набрал 63 (33+30) очков в 82 матчах регулярного чемпионата при показателе полезности «+3». У Райана завершился контракт новичка, в связи с чем он не может обращаться в арбитраж. 

Как известно, причиной разногласий по контракту являются деньги. Разница между контрактами, предлагаемым клубом и требуемым агентом игрока составляет около 3 миллионов долларов - клуб предлагает контракт со средней зарплатой 4 миллиона долларов, игрок и его агент хотят значительно больше - 7 миллионов. 7 миллионов - не много ли, учитывая тот факт, что Джохансен только что отыграл свой контракт новичка? Также были разногласия и по сроку контракта - клуб предлагает на 2-3 года, агент называет срок на 4 года, однако клуб категорически против, ибо по окончании контракта Райан становился бы неограниченно свободным агентом и появлялся риск потерять игрока в случае его выхода на рынок. Возникает вопрос - за какие заслуги игрока его агент трясет для своего клиента такую сумму? джохансен провел лишь один годный сезон.

Даже в разгар всех этих споров о новом контракте, есть и ряд совпадений - клуб хочет сохранить Джохансена, в тоже время сам Райан тоже хочет остаться в составе «Коламбуса». Обе стороны делают предложения, однако, почему-то никак не сходятся. Безусловно, Джохансен - будущее франшизы «Блю Джекетс». Однако, требования агента игрока являются чрезмерно завышенными.

По идее, стороны должны сойтись. Тем более, считанные дни остались до открытия тренировочных лагерей клубов НХЛ. К примеру, на сумму 10-12 миллионов на 2 сезона - вполне реалистичный вариант. Однако, в данных переговорах сказывается тот факт, что обе стороны полагают, что они «рулят» процессом, а другая сторона «ходит к ним в гости». Другими словами, нет стремления к положительному итогу переговоров, дабы сделать собственно предложение выгодным для другой стороны. Тем более, по последней информации, никакая из сторон не «ходит в гости» к другой.

Само собой, мы обращаем внимание на данные переговоры и ожидаем, каково будет их продолжение и, возможно, последствия.

Давайте подумаем, как будут развиваться события, если Джохансен не подпишет новый контракт с клубом до открытия тренинг-кэмпа. В этом случае, возможно, в команде будут полагать, что смогут без Джохансена, на первый взгляд, а сам игрок, в свою очередь, будет полагать, что клуб не ценит его. По идее, существует некая вероятность, что игрок может получить оффер и от другого клуба, однако не факт, что игрок его примет, а также руководство «Блю Джекетс» заверило, что повторит любой оффер по игроку. 

После того, как «Коламбус» в 6 матчах уступил «Питтсбургу» в 1 раунде плей-офф, генеральный менеджер команды Ярмо Кекяляйнен заявил, что подписание контракта с Райаном Джохансеном - цель номер один в это межсезонье, на которую есть много времени. Однако часы тикают, старт тренировочного лагеря уже не за горами. Безусловно, контракт должен быть заключен до старта тренинг-кэмпа. Предполагаю, что игрок пойдет на уступки, ибо требования о зарплате в 7 миллионов - это космическая сумма всего лишь после одного успешного сезона. Если же лагерь начнется без Джохансена, что это будет? Сторонам следует возобновить переговоры о контракте и сесть за стол переговоров, ибо будущее Райана Джохансена как игрока «Коламбуса» зависит от итога переговоров.