4 мин.

Топ-5 проспектов «Коламбуса»

«Коламбус» больше не является одним из аутсайдеров в НХЛ. Сейчас с уверенностью можно сказать, что после обмена Рика Нэша и с появлением Ярмо Кекяляйнена на посту генерального менеджера «Блю Джекетс», началась новая эра в истории команды.

В прошлом сезоне «Блю Джекетс» второй раз в истории команды сумели выйти в плей-офф и дали бой «Питтсбургу», однако все же уступили в 6 матчах в первом раунде.

Сейчас «Коламбус» - это команда, имеющая глубину состава в атаке и еще ряд перспектив. Одной из таких перспектив является молодежь. Ниже пятерка проспектов, от которых в будущем следует ожидать многого.

5. Марко Дане - центрфорвард, «Спрингфилд», АХЛ.

Дане - 27-й выбор на драфте НХЛ в 2013-м году, номинально является центральным нападающим, однако, при необходимости, готов играть на любой позиции в нападении, что весьма важно. У парня хороший кистевой бросок, видение площадки. Дане готов как сам завершать атаки, так и создавать моменты для партнеров. Марко готов играть в тело, если потребуется. Парень уже в АХЛ, где всячески будет стремиться как можно лучше проявить себя и попасть в НХЛ.

4. Керби Райхел - левый вингер, «Спрингфилд», АХЛ.

19-й номер драфта НХЛ 2013-го года, Райхел уже физически созрел, чтобы играть в НХЛ. Он крепкий парень, хорош на пятаке, у него трудно отобрать шайбу, готов играть в тело. Его манеру игры можно сравнить с капитаном «Лос-Анджелеса» Дастином Брауном. У парня высокое голевое чутье. В своем последнем сезоне в OHL, Райхел забросил 34 шайбы и отдал 55 результативных передач. Словом, парень из плеяды игроков, которых хочется иметь в своей команде и против которых жутко не хочется играть.

3. Оскар Данск - вратарь, «Спрингфилд», АХЛ.

Один из самых востребованных голкиперов на драфте НХЛ 2012-го года в Питтсбурге, швед преуспел в матчах OHL. Высокий (189 см, 92 кг) и габаритный голкипер, при этом отлично играющий в движении, хорош при выборе позиции, здорово играет клюшкой. Данск признан лучшим голкипером МЧМ-2014, на котором выиграл «серебро» в составе шведской молодежной сборной. Парню не следует спешить в НХЛ. Ему следует провести один-два сезона в АХЛ, дабы набраться опыта и оттачивать мастерство, дабы в будущем быть готовым играть в сильнейшей лиге мира.

2. Александр Веннберг - центрфорвард, «Фрелунда», SHL.

14-й номер драфта НХЛ-2013, Веннберг забросил 16 шайб в прошедшем сезоне в шведской лиге за «Фрелунду». Веннберг хорош как плеймейкер. Двусторонний форвард, хорош как в атаке, так и при игре в обороне, в перспективе имеет все шансы, дабы стать центром 2-3 звена. У Веннберга отличное катание, он быстр, хорош при контроле и отборе шайбы, всегда готов побороться за шайбу с соперником, а в случае необходимости может сыграть в тело. 22-го сентября парню исполнится 20 лет, однако неизвестно, где он продолжит выступать - в шведской лиге за «Фрелунду» или же присоединится к «Спрингфилду» в АХЛ.

1. Сонни Милано - центрфорвард/левый вингер, «Плимут», OHL.

Еще до драфта, будущий его 16-й номер, Сонни стал популярен благодаря своему виртуозному обращению с клюшкой и шайбой.

Нынешней вестной Милано в составе сборной США выиграл юниорский чемпионат мира, проходивший в Финляндии. У парня хорошее видение площадки, кистевой бросок. Милано здорово контролирует шайбу.

Милано должен был продолжить выступления за команду колледжа Бостона, однако недавно уведомил, что продолжит выступления за «Плимут», выступающий в OHL.

Также небольшой материал о перспективах молодых игроков «Блю Джекетс» здесь.