14 мин.

Новые «мундиры». Итоги драфта

NHL. Blue Jackets. Columbus. Wenneberg

                                       Александр Веннеберг - первый выбор "Коламбуса" на драфте

Драфт - главное событие лета в заокеанском хоккее. Команды, выбирают лучших молодых игроков со всего мира, автоматически закрепляя за ними права. 

Так вышло, что у руководства "Коламбуса" в результате обменов на руках оказались три выбора в первом раунде, что очень даже хорошо. Больше пиков в первом раунде не было ни у кого. 

Всего пиков во всех раундах у "Джекетс" было 8 (3 в первом раунде, по 1 во втором, третьем, четвертом, шестом и седьмом). Не выбирали только в пятом. Ну три пика в первом раунде это искупили, конечно.

Выборы:

1 раунд.

№14. Александр Веннеберг. 5`11/190. Позиция - центр.

№19. Керби Райчелл. 6`0/205. Позиция - левый край.

№27. Марко Данё. 5`11/180. Позиция - центр.

2 раунд.

№20 (общ.50). Дилон Хизерингтон. 6`3/196. Позиция - защитник.

3 раунд.

№28 (общ. 89). Оливер Бьорксртэнд. 5`10/192. Позиция - правый край.

4 раунд.

№14 (общ.105). Ник Моутрей. 6`2/192. Позиция - центр/левый край.

6 раунд.

№14 (общ.165). Маркус Соберг. 6`0/187. Позиция - правый край.

7 раунд.

№14 (общ. 195). Петер Кенневил. 5`11/183. Позиция - центр/правый край.

 

Давайте разбирать всех по частям. Соберем все в самом конце. Приготовьтесь.

 

NHL. Columbus. Wenneberg. Draft. Blue Jackets.

Итак, Александр ВеннебергГлавный проспект "Блю Джекетс" этого драфта! О нем можно сказать следующее: трудяга и ответственный центр. Прошлый сезон провел во второй по силе лиги Швеции - Allsvenskan за Djurgården (название тупо скопировано, ибо писать его очень трудно для русского человека). За один сезон, 46 матчей, набрал 32 (14+18) очков, что вполне неплохо для парня, который играет с мужиками в 18 лет. Тем более, что у Алекса роль не бомбардира, а терпеливого центра, каких называют рабочими лошадками. Скауты сравнивают его с Зеттербергом, и похоже пока не ошибаются. У Веннеберга потрясающие руки! Помимо этого в ближайшие года Александр способен стать тем, кого будут ставить в пример молодым проспектам. Ну а вот что говорят про Веннеберга скауты.

Глава Центрального Европейского Скаутского Бюро Горан Стабб говорит про Веннеберга следующее:

"Александр стал лучше в течение сезона, так как у него была большая роль и он был "рабочей лошадкой" с навыком игры впереди. Он не сверхталантливый, но очень, зрелый, умный и твердый в атаке. Он любит идти прямо до конца".

Скауты Eliteprospects.com говорят о Александре вот так:

"Веннеберг является квалифицированным игроком переднего плана с сильными руками, имеющего способности обработки шайбы, а также быстрые ноги. У него есть великолепное видение площадки и терпение при владении шайбой. У него твердый бросок, и ему, возможно, следует бросать больше, но он игрок "первого паса", он плеймейкера. Он еще и очень трудолюбивый игрок и если он не сможет найти в нужную игру в высшей лиге, он должен, по крайней мере стать очень игроком очень ценной роли".

Вот такие дела. Но, видимо, в этом сезоне в "Джекетс" мы его не увидим - у Веннеберга контракт в Швеции. Следующий сезон Алекс начнет во "Фрелунде", где будет самым молодым игроком наряду с Андре Джонсоном, которого в этом году задрафтовал "Торонто" под общим 202м номером (7 раунд). Но в любом случае, это не так уж и плохо. Наберется опыта, "обрастет мясом" и придете в НХЛ. Главное, что бы не перезрел в Швеции. Поэтому, в следующем сезоне ждем обязательно, тем более с его хорошей игрой в центре.

Блиц-опрос от nhl.com:

Любимый клуб НХЛ: "Нью-Йорк Рейнджерс"

Любимый игрок НХЛ: Павел Дацюк

Видеоигра: НХЛ

Фильм: Miracle

ТВ программа: "Как я встретил вашу маму"

Актер: Neil Patrick Harris

Группа: Swedish House Mafia

Любимый сайт: Facebook

Pump-up-song: “Calling (Lose My Mind)” by Alesso 

Вернемся к теме Дацюка: Алекс вполне может стать игроком типа Дацюка. У него волшебные руки. Ну, не как у Паши конечно, но все же.

Последрафтовое интервью Веннеберга для официального канала "Джекетс" на YouTube

У Веннеберга есть аккаунт в twitter, и как вы поняли из блиц-опроса, на Facebook. Однако на Facebook я его не нашел. Видимо, скрывается :)

 

NHL. Columbus. Blue Jackets. Draft

Про Веннеберга, рассказал, пожалуй все что знал. Идем дальше: Керби РайчеллОдин из лучших канадских проспектов этого драфта. В юниорских лигах он был одним из лучших. Признавался лучшим игроком недели в CHL, что немало важно. 

За 198 игр в OHL набрал 182 (88+94) очка! Постоянно вызывается в сборную Канады своего возраста. За 12 игр и 12 (7+5) очков очень даже хорошо. Очень интересно, что когда он играл за сборную лиги Онтарио до 17 лет на мировом турнире, в финале он набрал 2 (1+1) очка и стал лучшим игроком матча и лучшим бомбардиром турнира. 

Также достойно внимание то, что его отец играл в НХЛ и даже завоевывал Кубок Стэнли с "Колорадо". Поиграл он за "Чикаго", "Лос-Анджелес", "Торонто", "Колорадо" и "Анахайм". Надеемся, что лучшее Керби унаследовал от отца :)

Снова вернемся к скаутам. Вот что говорит о нем говорит Крис Эдвард, центральный скаут НХЛ: 

“Он из тех парней, с которыми, конкурировать очень тяжело, он очень эффективен. Он имеет хороший бросок и навык отдать точный пас в движении”.

Исходя из этого можно сказать, что Райчелл - настоящий вингер. А что важно - потенциальный. Ему всего 18. Он способен развиваться и прогрессировать к форвард. В следующем сезоне он наверняка сможет побороться за место в составе. Даже если и не получится - в OHL его будут ждать обратно, и это все равно не повредит ему. 

Блиц-опрос от nhl.com:

Любимый клуб НХЛ: "Чикаго Блэкхокс"

Любимый игрок в НХЛ: Дастин Браун

Исполнение буллита: “Fake shot, five hole”

Видеоигра: НХЛ

Любимый фильм: "Тёмный рыцарь"

ТВ программа: SportsCenter

Актер: Will Ferrell

Любимый сайт: YouTube

Pump-up song: “Jeremy” by Pearl Jam 

Любимый спорт помимо хоккея: Гольф

Супергерой: Бэтмэн

Хайлайты Райчелла по игре в OHL:

Последрафтовое интервью Райчелла для официального канала "Джекетс" на YouTube

Вот вам его Twitter и вот вам его Facebook!

Dano. NHL. Blue Jackets. Columbus.

Следующий "объект" - Марко Данё. Все мы, наверное, знаем по игре за "Слован" и сборной Словакии. О нем вам много рассказывать наверное не стоит, хотя что-то наверняка нужно.

Не крупный нападающий, играющий как на краю, так и в центре. Имеет неплохое катание и видение поля. Может хорошо бросить. Довольно опасен и полезен на льду. 

Его отец - бывший игрок первого клуба Данё - "Дуклы" из Тренчина. Играл больше во второй лиги Австрии, где был одним из лучших игроков. Некоторые болельщики казанского "Ак Барса" могут его помнить - в далеком 2001-02 Данё-старший приезжал в Казань. Но толком не отыграв за "барсов" (10 матчей) уехал обратно в Европу. В одном из сезонов в Австрийской лиги набрал аж 92 очка за 42 игры. В итоге кроме яркой игры в Европе ничем более не отмечался. Единственный трофей - чемпион Австрии 2004/05, пришелся на его пик славы и расцвета сил.

Ну и Данё-младший только начал свою карьеру. За 37 игр в КХЛ набрал 7 (3+4) очка, что для тогда еще 17 летнего форварда считается очень неплохим результатом. Несмотря на юный возраст и не такую уж феноменальную игру приглашен Чемпионат Мира 2013. За 5 игр отметился голом и передачей.

Следующий сезон Данё начнет в "Словане". По истечению контракта должен приехать в НХЛ. Очень печально, что оценок скаутов я не нашел. Но у меня, в принципе есть и свое мнение насчет Марко, которое я изложил выше :)

Хайлайты Данё с молодежного чемпионата мира:

Последрафтовое интервью Марко Данё для официального канала "Джекетс" на YouTube

В социальных сетях как ни странно Данё есть. Нашел я его только на Facebook и в Instagram

NHL. Draft. Columbus. Blue Jackets

Выбор во втором раунде драфта Кекяляйнен и Ко остановил на довольно габаритном Дилоне Хизерингтоне. Что о нем можно рассказать? Как я уже сказал - защитник габаритный. В WHL был одним из лучших игроков на позиции защитника. Набрал приличные 27 (4+23) очка при показателе полезности "+25", что не может не впечатлять. 

Очень радует, что поиграл за сборную, пускай и юниорскую U-18 в Сочи. За 7 матчей отметился голом с "+/-" +2. Был там одним из лучших оборонцев на турнире. Играл в паре с Сетом Джонсом. Любит блокировать броски и играть в силовую игру, размазывая соперников по бортам. Беспощаден на пятаке и в углах. Отличное катание. Любит подраться, что доказывает куча видео на YouTube

В видео можете посмотреть лучшие отброры и хиты Хизерингтона на ЮЧМ в Сочи.

Последрафтовое интервью Хизерингтона для официального канала "Джекетс" на YouTube

В социальных сетях Хизерингтон присутствует - Facebook. Однако там он, кажется, давно не появлялся.

NHL. Draft. Columbus. Blue Jackets.

Следующий проспект - Оливер Бьойркстрэнд (неудивлюсь, если ошибся в написании). Он хорош в обыгрыше. Имеет поставленый бросок, что немаловажно для нападающего такого плана как Оливер. Датчанин имеет правый хват и позицию вингера, что после приплюсовывания очень ценится в лиге. Даже не имея особо сверхталанта такие крайки могут добиваться своего.

Его отец - лучший игрок чемпионата Дании 90-х. За 40-50 игр он набирал 110-120 очков, равно отдавая и забивая. Шестикратный чемпион Дании, двукратный серебрянный призер и однажды бронзовый. Сейчас занимает должность генерального менеджера и тренера в той же команде. Брат Оливера также хоккеист, который, к слову, следующий сезон начнет в "Медвешчаке". Брат играл за команду отца, позже в Allsvenskan. Вызывался в сборную Дании. 

У самого Бьоркстрэнда со статистикой полный "гуд". 65 игр, 31 гол и 32 голевые передачи. Еще остались вопросы? Я думаю, нет. Нападающий с убойнейшим броском и должен столько забивать. В  "Портлэнде" ему нашли применение, поставив его в бригаду большинства. 

А вот что говорят о самом Оливере скауты. Например, скаут МакДональд:

"Он, кажется, один из тех игроков, которых могут классифицировать его как подлый и хороший одновременно. Своим катанием он немного кажется странным, но он всегда попадает в нужное место. Он очень жестко действует с шайбой. У него очень быстрые, хорошие руки. Он знает, как сделать игру. Оливер из тех игроков, кто когда играет с лучшими игроками, становится лучше в своей игре".

Лучшее в WHLовской карьере датчанина:

Последрафтовое интервью Бьоркстрэнда для официального канала "Джекетс" на YouTube

Оливер замечен в Twitter и Facebook

NHL. Draft. Columbus. Blue Jackets

Ник Моутрей. Левый вингер/центр. Пожалуй, не самый четкий выбор Кекяляйнена. За 131 игру в OHL набрал лишь 52 (18+34) очка. Левый хват, достаточные габариты. Шансы заиграть в НХЛ сводятся все к меньшей цифре. С его игрой и статистикой в состав "Джекетс" пробиться будет очень тяжело. Хотя если учесть его габариты - можно стать силовиком. 

Хотя в "Сагино" его так и использовали. На YouTube по запросу "Nick Moutrey" он выдает драки Ника и еще одно видео-рекомендация для "Джекетс" как использовать Моутрея в бригадах большинства. Честно говоря смешно. В ближайшие пару сезонов ему в составе "Жакетов" ничего не светит.

Радует, что может заступиться за партнеров, дать "леща" сопернику. Или огрести самому. Ну, посмотрите парочку драк Моутрея и переходите к следующему проспекту. Больше мне добавить нечего.

Последрафтовое интервью Моутрея для официального канала "Джекетс" на YouTube

Ник есть в twitter и на Facebook

NHL. Draft. Columbus. Blue Jackets.

Норвежское дарование Маркус Соберг. Не Маккинон и Друэн, конечно, но талант у парня явно есть. На юниорском чемпионате мира в первом дивизионе был признан лучшим нападающим, самым ценным игроком и лучшим бомбардиром и снайпером турнира. Чемпион мира среди молодежи во первом дивизионе. 

У него есть брат. Драфтован "Кэпиталс" в 4 раунде 2011 года. Лучший вратарь чемпионата мира среди молодежи первого дивизона по всем показателям. Признан лучшим игроком этой сборной.

Но у Маркуса своя карьера. Он ее начал вполне неплохо, зарабатывая по три очка за игру на клубном юниорском уровне. В общем, таланта ему не занимать. Осталось это все реализовать на более высоком уровне. Обычно таким игрокам он трудно дается.

Вот что говорят про него шведские скауты:

"Правый вингер, которые действительно хорошо катается. Играет с энергией и любит бросать по воротам. Может сделать неожиданное. Изворотливый и творческий. Должен стать сильнее. Один из лучших игроков, когда команда не владеет шайбой".

На YouTube лишь одно видео про Соберга. Буллит в исполнении Маркуса в вашем распоряжении :)

 Facebook Маркуса и Twitter

NHL. Draft. Columbus. Blue Jackets

Петер Кенневил. Многие его запомнят лишь по знаменитой фамилии. И верно - тренер "Чикаго" Джоэль Кенневил - его кузин. У него есть еще два брата, тоже играющих в хоккей. Настоящая семейная чета. 

У самого Петера дела с хоккеем обстоят пока не так плохо. 70 очков в Американской хоккейной лиге за 63 матча. Это очень неплохо. Но играй он бы в Западной лиге или лиге Онтарио с такой статистикой - был бы выбран в третьем-четвертом раунде. Уровень этой лиги не ценится так высоко, как вышеперечисленные. 

Вообще, такой игрок как Кенневил может потребоваться некоторым командам - правый хват, позиция центра, вполне неплохие габариты. Навыки можно и подтянуть. 

Держите парочку видео:

Твиттер и Facebook Петера.

 

Вот. Все проспекты представлены. Подведем небольшой итог. Получили 8 проспектов. По моим прогнозам - 3 должны заиграть в НХЛ (Веннеберг, Райчелл, Хизерингтон), насчет Данё не уверен из-за габаритов. Хорошо, что получили трех хороших нападающих. И выбрали единственного, но грамотного защитника. Насчет поздних выборов - тут, как понимаете, шанс очень маленький. Но ведь и история знает много примеров поздно выбранных игроков, которые становятся звездами. За примерами далеко идти не надо. Дацюк, Зеттерберг, Линдстрем, Ринне, Лундквист и прочие. 

За драфт поставлю Кекяляйнену "5". С натяжкой, но "5". 

 

Делитесь своим мнением об игроках в комментарии, делайте прогнозы на их будущее, ставьте плюсики и подписывайтесь на блог. 

Вот видео с официального YouTube команды. Тут сюжет о Веннеберге, Райчелле и Данё. Правда, совсем маленькие. Смотрите, в общем:

 

Мой твиттер