3 мин.

Задание на лето. Усиления «Коламбуса» на рынке

Одно из самых громких приобретений лета - Нэтан Хортон в «Блю Джекетс»! Блог «Синие жакеты» рассказывает о Хортоне и других приобретениях Кекяляйнена на рынке

Хортон. Бостон. НХЛ. Коламбус

                                    В "Брюинз" Хортон показывал себя вполне неплохо / Фото: nhl.com

Слоненок Хортон перешел в "Джекетс" в качестве свободного агента на 7 лет! Один из лучших вингеров "Брюинз" плей-офф набрал 19 очков в 22 встречах! И пожалуй, можно смело крикнуть "ура". Но все ли так радужно, как кажется?

В двух последних сезонах Хортон провел лишь 91 игру из 130 без учета плей-офф. Это к вопросу о травматичности. Это довольно много. Приплюсуйте еще игр 35, которые он пропустит в начале сезона, восстанавливаясь от травмы плеча, полученной в финале Кубка Стэнли, что для жителей Огайо больше чем сказка - клуб в своей истории не выходил даже в полуфинал конференции. 

Есть опасение, что Нэтан не вернется на свой уровень к плей-офф, куда "Блю Джекетс" должны попадать. Тогда будет провал. Провал в первую очередь для Кекяляйнена. Конечно, его не уволят, но троллинг будет приветствоваться. А что Хортону? 5,3млн он свои получит в любом случае. 

Есть еще один вопрос: сможет ли так Нэтан сыграться с Анисимовым/Дубински/Йохансенном. Ведь большинство своих голов слоненок Хортон забил с передачи Крейчи. Рассуждать #прямосейчас особо не имеет смысла - даже с открытием тренинг-кэмпов ни коуч "Блю Джекетс" Тодд Ричардс, ни болельщики не смогут получить ответ. Ведь Хортон-то будет травмирован и восстанавливаться до декабря. 

Что мы все о Хортоне, да о Хортоне. У "Коламбуса" есть еще, на что можно посмотреть в нынешнем сезоне. Один из них - Джек Скилле. Во время локаута играл в норвежской лиге за "Русенборг". 9 матчей и 12 (6+6) очков не удивляют, но и не впечатляют, учитывая не самый высокий внутреннего чемпионата Норвегии. 

В-общем-то игрок вполне неплохой. Поиграл в НХЛ за "Чикаго" и "Флориду", сыграв в общей сложности 178 игр, набрав 49 (20+29) очков при +/- "-32". Да, плюс/минус не радует, но если учесть уровень "Флориды", то это еще не так уж и плохо. В "Блэкхокс", он, к слову, не получал отрицательного показателя.

Официальный сайт НХЛ говорит нам о том, что Скилле правый край. В наличии Хортона, Габорика, Аткинсона и Болла ему не будет просто. Нужно будет выдержать конкуренцию, что очень даже хорошо для тренера. В общих чертах - игрок уровня 4 звена, с большой натяжкой - 3его. По сути больше ему и не светит при неплохий крайках  "Блю Джекетс". 

Следующий новичок - защитник Сен-Дени, который в своей карьере провел 17 матчей в НХЛ за "Монреаль", и даже набрав очки (1+2). Контракт с Сен-Дени двусторонний, что логично. Кекяляйнен, думаю, его подписал для глубины состава в первую очередь. В обороне "Коламбуса" ему делать нечего. Разве что вместо, не дай бог, травмированного. А на уровне АХЛ добротный защитник для большинства и меньшинства. 7+11 за 63 матча - вполне неплохо. 

А вот этот персонаж вполне-вполне сможет заиграть в основе - Илари Меларт. Защитник сборной Финляндии на прошедшем чемпионате мира может составить конкуренцию в защитных рядах "Жакетов". Провел 36 игр за различные возраста сборной, но отметился лишь 1 голевой передачей в сборной до 20 лет. На статистических доводах могу сказать, что это крепкий оборонец-домосед. За 146 игр в финской СМ-Лиге собрал "+12". Но НХЛ - не финский чемпионат, и поэтому тут это особого значения иметь не будет - сколько у тебя там плюсов в статистике. Будет очень интересно понаблюдать за ним.

 

На этом, пожалуй все. В ближайшие два-три дня предоставлю отчет по драфту. Следите за блогом нажав на зеленую кнопочку "Подписаться на блог". 

 

Мой твиттер.