7 мин.

«Сделать выбор в пользу сборной Испании было просто». История Маркоса Сенны

Эту фразу слышал каждый человек, который хоть немного знаком с футболом. Пеле, Бебето, Ромарио, Ривалдо, Роналдо, Роналдиньо и многие другие - об этих легендарных кудесниках мяча (каждого бразильского футболиста называют так хотя бы раз в жизни) слышал весь мир. Каждый из них оставил гигантский след в истории всеми нами любимого вида спорта. Внёс свою лепту и Маркос Сенна - первый бразилец, ставший чемпионом Европы. Их, кстати, всего два: он и Пепе, ставший чемпионом в прошлом году со сборной Португалии. Маркос же выиграл Евро в составе сборной Испании в таком лучезарном и любимом нами 2008-ом году. Как же так получилось?

Маркос Сенна на Евро-2008

Маркос Антонио Сенна да Силва родился 19 июля 1976-го года в Сан-Паулу. Карьеру бразилец начал поздно: в 20 лет в "Рио-Бранко" - клубе из небольшого городка Американа. За следующие 5 лет Маркос сменил 4 клуба, но успеха добился только в "Коринтиансе", с которым выиграл чемпионат мира среди клубов (2000-й) и чемпионат Бразилии (1999-й), и "Сан-Каэтано", с которым сыграл в финале Кубка Либертадорес-2002. Счёт по сумме двух матчей был ничейным - 2:2 - поэтому "Сан-Каэтано" и парагвайской "Олимпии" пришлось решать судьбу турнира в серии пенальти. Сенна был единственным игроком в составе своей команды, который смог поразить ворота. Соперник отличился четырежды.

Казалось, что это был последний шанс Маркоса выиграть крупный турнир. Основным игроком клуба он не был, а за 2 недели до решающего финала ему стукнуло 26 лет. Но, как оказалось в конечном итоге, тот матч был лишь отправной точкой в большой карьере Маркоса Сенны. Большой карьеры в Европе. После того матча с ним связались скауты из "Вильярреала". Уже в сентябре он дебютировал в чемпионате Испании.  

В первые два сезона Маркос играл немного - в сумме 25 матчей, но с приходом Мануэля Пеллегрини в 2004-ом изменилось всё. Сенна сходу стал ключевой фигурой в схемах чилийского тренера, который первым заметил все достоинства игрока - грамотная игра корпусом, мастерский отбор мяча и умение отдать первый пас. В том сезоне Сенна сыграл 37 матчей и даже забил 2 гола. Теперь на его голевом счету за всю карьеру значилось целых 4 мяча. В общем, Сенна застолбил за собой место в основе, а "Вильярреал" стал бронзовым призёром чемпионата и квалифицировался в Лигу Чемпионов. 

Дальше - больше. В сезоне 05/06 "Вильярреал" достиг своего самого крупного еврокубкового достижения - "желтая субмарина" дошла до полуфинала Лиги Чемпионов, убрав со своего пути сначала "Бенфику", "Манчестер Юнайтед" и "Лилль" в группе, а затем "Рейнджерс" и "Интер" в плей-офф. В полуфинале команда Пеллегрини встретилась с "Арсеналом" и проиграла ему по сумме двух матчей 1:0, а главным виновником поражения был назван Рикельме, не забивший в ответном матче пенальти. Несмотря на то, что игра на два фронта не поспособствовала успеху в чемпионате (по итогам сезона клуб занял 7 место), все остались довольны, а Сенна по ходу сезона получил капитанскую повязку.

Маркос Сенна - капитан &quout;Вильярреала&quout;

После того сезона "Вильярреал" потихоньку начали растаскивать по частям. Сорин ушёл в "Гамбург", Форлан поехал в "Атлетико", а Рикельме улетел в "Боку". А Сенна остался. Но всё могло бы быть по-другому, если бы Маркос перешёл тогда в "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс был впечатлен игрой опорника, когда "манкунианцы" и "субмарина" встречались на групповом этапе. У Сенны оставался год контракта, кроме того, у боссов клуба было желание заработать на игроке (сообщалось, что "Вильярреал" готов отдать его всего за 4 миллиона фунта стерлингов), а у игрока - желание играть за "Юнайтед". Но "Манчестер" решил погоняться за Оуэном Харгривзом из "Баварии", а когда английский клуб получил отказ и решил вернуться к варианту с Сенной, уже было поздно. Сенна отказался переезжать в Англию. Он был разочарован тем, что "Юнайтед" рассматривал его только как запасной вариант. После этого он подписал контракт с "Вильярреалом" ещё на 3 года, а "МЮ" всё-таки подписал Харгривза, но только в следующем году. Впоследствии они пожалеют о том, что предпочли хрустального Оуэна крепко сложенному Маркосу.

Помимо всех качеств, которые так ценил Пеллегрини, он обладал тем, что дано не каждому игроку - сильным и метким дальним ударом. Именно поэтому подключений Сенны в атаку больше всего боялись соперники "Вильярреала".

27 апреля 2008-го года он забил "Бетису". Через несколько лет он скажет, что это его лучший гол за всю карьеру:

И тут не поспорить.

Сезон 05/06 стал определяющим для Сенны и в плане международной карьеры. В начале 2006-го года Луис Арагонес связался с Маркосом и пригласил его в сборную Испании. Игрок раздумывал недолго. Благодаря помощи испанской федерации футбола он быстро получил испанский паспорт и дебютировал за сборную в товарищеском матче против Кот-д'Ивуара уже в марте, а затем попал и в заявку команды на чемпионат мира в Германии. 

В Германии Маркос отыграл полный матч против Украины и первый тайм против Туниса. Испания вышла в 1/8 финала, где проиграла Франции. В том матче Сенна вышел во втором тайме вместо Хави, но помочь команде не смог. Дебют на чемпионате мира не удался.

Впоследствии он объяснит свой выбор в пользу сборной Испании и признается, что это было просто:

Следующие 4 года будут лучшими в карьере Сенны. "Вильярреал" заканчивал сезон за сезоном в пятерке сильнейших, постоянно играл в еврокубках, а в сезоне 07/08 клуб и вовсе стал серебрянным призёром чемпионата. Кроме того, Маркос стал основным игроком сборной Испании, с которой выиграет Евро-2008, став первым бразильцем, который победит на чемпионате Европы по футболу.

В Австрии-Швейцарии Сенна отыграл матчи против Швеции и России, а затем и все матчи в плей-офф. Испания стала чемпионом впервые с 1964-го года, и Маркос был ключевой фигурой той команды, так как благодаря ему освободились от оборонительной работы главные креативщики команды - Хави и Иньеста. После победы на Евро Маркос попал в символическую сборную турнира, а так же был признан игроком года в Испании.

Маркос Сенна с кубком

Сенна выиграл с Испанией Евро, а вот возможность победить с ней на чемпионате мира не получил. Висенте дель Боске, пришедший на место Луиса Арагонеса в 2008 году, заявил, что "Бускетс подходит испанскому футболу лучше, чем Сенна", после чего отцепил Маркоса от окончательной заявки сборной на чемпионат мира в ЮАР. Для игрока это было очень неожиданно:

После того лета карьера Сенны пошла на спад. В сезоне 10/11 он много пропустил из-за травм, а в сезоне 11/12 "Вильярреал" вылетел в Сегунду. Но игрок, уже имевший на тот момент статус легенды клуба, остался и помог ему вернуться в Примеру уже через сезон. Руководство такой поступок оценило, и теперь одна из трибун родного стадиона "Вильярреала" - Мадригала - носит имя Маркоса.

После возвращения "Вильярреала" в Примеру клуб не стал продлевать контракт игрока в силу возраста и возможностей. Поэтому Сенна отыграл ещё 2 сезона за "Нью-Йорк Космос" , после чего завершил карьеру.

Достигнув таких высот в своей карьере за клуб и сборную, Маркос подводит итог:

Маркос Сенна

В данный момент Маркос занимает должность в департаменте институциональных отношений в "Вильярреале". Его много спрашивают о тренерской деятельности, ведь он может передать гигантский опыт молодому поколению, на что он, смеясь, отвечает, что это "самая последняя вещь в мире, которой я буду заниматься".

Наверное, больше футбола Маркос любит только музыку, в особенности самбу. Он собирает альбомы и порой даже задумывается о музыкальной деятельности, но только не как певец:

И всё же Маркос выбрал футбол. И честно говоря, мы этому чертовски рады.

***

При создании статьи были использованы материалы из интервью Маркоса Сенны для Sport360 и Beats&Rhymes FC. 

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!