7 мин.

Топ любимых тренеров Челси

В предыдущем посте (ссылку вставить не могу из-за рейтинга) я писал о своих любимых игроках Челси в период моего "боления" за лондонский клуб. Сейчас пришло время составить топ лучших менеджеров, управлявших синими. За 12 лет их было, если я правильно посчитал, 10 - так что будет из кого выбрать. Правила такие же: учитываю тренеров, работавших в период с 2008 по 2020 годы, список является максимально субъективным и строится, во многом, опираясь на эмоции от каждого конкретного тренера.

3. Карло Анчелотти

Карло Анчелотти с трофеями сезона 2009/10

Папа Карло. Ох, что это был за Челси под его руководством. Золотой дубль и суперкубок Англии, 103 забитых мяча в АПЛ в сезоне 2009/10, не такой удачный на трофеи и свершнения, но все равно очень приятный по игре второй сезон. Челси рвал и метал. У меня не было возможности смотреть каждый матч синих, но если я попадал, то это был атракцион. Думаю, что это были лучшие сезоны для старожил Челси. Жаль, не получилось с Лигой Чемпионов в очередной раз, дважды нас останавливали будущие финалисты, а в случае с Интером в 2010 году - даже победитель. Не знаю, останься бы еще на один сезон Карло, принесло бы это в итоге Челси трофей Лиги Чемпионов, но уверен, что он мог бы задержаться в клубе подольше.

2. Антонио Конте

Антонио Конте с фанатами

Дон Антонио, достаточно противоречивая фигура, как мне кажется, в кругах болельщиков синих. Я отношусь к тому типу, которые всячески восхищаются игрой Челси в первый сезон под руководством Антонио. Это был самый мощный Челси при далеко не самом лучшем составе.

Для меня в тренере и игроках Челси во многом важен характер. Для меня Челси - банда, настоящие мужики, которые способны зубами вырывать победы. И приход Антонио дал нам именно ту харизму, которая была нужна, ведь другой тренер, который мог бы дать что-то подобное, был ненмого занят в Ливерпуле. Да, это не был жутко сложный футбол, но после неудач первых матчей, Конте совершил революцию в Английском (и не только) футболе, заставив весь мир играть по схеме с 3/5 защитниками. Челси был неудержим, та мощь, которую мы показывали, та уверенность, которую мы излучали, все еще не может вернуться на Стэмфорд Бридж. К сожалению, что-то в тот момент случилось с руководством, и вместо трансферов, способных усилить и без того чемпионскую команду, пзволить бороться за Еврокубки и очередной титул, в клуб пришли Дзаппакоста (Давиде хороший футболист, был полезен всегда на поле, но это не тот уровень) и так и неоправившийся от чемпионства Лестера Дринкуотер.

Отдельно хочется сказать спасибо Антонио Конте за обновленного Эдена Азара, фантастического Канте, приобритение Жиру в нужный момент и просто колоссальный сезон Виктора Мохеса, из которого он сделал незаменимого игрока основы, хотя я в нем со времен Уигана видел только бесполезного бегунка у штрафной площади.

Достойные упоминания:

Пару слов о хороших тренерах, не вошедших в топ.

Рафаэль Бенитес с кубком Лиги Европы 2013

Рафаэль Бенитес - лучший "временный" тренер Челси. Он пришел в середине сезона на замену легенде клуба, человеку, выигравшему первый в истории трофей Лиги Чемпионов, делая своб работу под всеобщее недовольство фанатов, приведя клуб к победе в Лиге Чемпионов, вернул Фернандо Торреса, не мешал играть Хуану Мате и Азару. В итоге недовольство фанатов сменилось на уважение, баннеры "Rafa Out" и "There is only one Di Matteo", которыми был увешан Шед, сменились на слова благодарности.

Роберто Ди Маттео с главным трофеем Челси

Роберто Ди Маттео - собрал команду воедино после разрухи, которую оставил после себя Андре Вилллаш-Боаш. Под его руководством Челси выдал сумашедший конец сезона с победами в кубке Англии и Лиге Чемпионов, в очередной раз доказав, что главное в футболе - эмоции, а не эти ваши трансферы, деньги и иже с ними. Но, к сожалению, эффект был временный, а клубу нужны были серьезные перемены.

Гуус Хиддинг после победы в финале Кубка Англии

Гуус Хиддинг - палочка-выручалочка для Челси. Просто хороший дедушка, который дважды делал свою работу на максимально возможном уровне. Если бы не Эв**бе со своим фантастическим судейством, стал бы первым тренером Челси, взявшим ушастого, гарантированно.

1. Жозе Моуриньо

Особенный. Сказав это на своем первом интервью, он не соврал ни на йоту. Фактически, в этот топ Жозе попал также из-за своих заслуг в тот период, когда я за Челси еще не болел, но и во второй приход португальца в стан синих он построил невероятную команду, на мой взгляд не уступающую той, что была с 2004 по 2007 года. Челси играл прагматично, четко и без шансов для соперника. А в сложные моменты, как и положено, Жозе брал удар на себя, отыгрывая своей харизмой и передавая уверенность игрокам.

Конечно, некоторые решения Моуриньо до сих пор воспринимаются мной не с теплотой, к примеру, продажа Маты, именно Жозе не дал играть Кевину де Брюйне, отчего до сих пор я кусаю локти, но объективно тот парень был совершенно сырым игроком, чья карьера в Челси пошла бы по пути Марко Ван Гинкеля, Лукаса Пиазона и пр.

Тот драйв и страсть, которые давал Жозе клубу не измерить и не описать. Чего стоят матчи с ПСЖ и его пробежка после гола Демба Ба, а также матч с Ливерпулем на Энфилде, где уставший Челси не дал ни малейшего шанса Ливерпулю, оставив того без титула. Он все еще остается самым успешным тренером по количеству выигранных трофеев. Будь моя воля, я бы посмотрел и на третье возвращение Жозе, но не уверен, что кто-то, кроме меня, это выдержит.

Такой вот получился топ. Спасибо всем, кто дочитал! Пишите свои топы в комментарии! Думаю, у вас места буду распеределены немного иначе!)

P.S.

Я очень надеюсь, что я живу в том самом идеальном мире, в котором через лез 5 при мысли создать такой же топ я не буду даже думать, кого поставить на первое место. Я очень хочу видеть здесь Фрэнка Лэмпарда. Я верю в то, что он может дать нашему клубу еще больше, чем он уже дал, когда был игроком. Я верю, что нам всем просто нужно немного подождать и проявить терпение, результаты придут. Не сегодня и не завтра.