12 мин.

Джош Барнетт: «Победы с Федором Емельяненко отмечали крепко, и на утро чувствовали себя не очень хорошо»

Blood&Sweat предлагает вашему вниманию эксклюзивное интервью с ветераном ММА и экс-чемпионом UFC Джошем Барнеттом (32-6), которому 31 августа предстоит поединок с Фрэнком Миром (16-7).

- Как дела? Как самочувствие?

– Все отлично. Я хорошо потренировался, и скоро мне предстоит поединок с Фрэнком Миром.

- Каково это – быть последним бойцом из Strikeforce, заключившим контракт с UFC?

– Конечно, мне не хотелось попадать в такое положение. Правда, бои – это одно, а бизнес – это совсем другое. Именно второй аспект не устраивал меня и мой менеджмент до последнего момента.

- Кому пришлось пойти на компромисс, чтобы подписать контракт?

– Думаю, никому не пришлось делать уж очень больших уступок. По-моему, мы заключили честную сделку. К сожалению, за пределами UFC нет конкуренции, как нет и организаций, которые были бы столь же известны.

- По слухам, тебя не устраивала финансовая сторона.

– У каждого бойца свой контракт. Я уже долгое время вхожу в топ-10 бойцов, плюс, я многого достиг в ММА, поэтому я считал, что нахожусь в более сильной позиции, чем многие другие. На данный момент меня все устраивает.

- Изменилось ли что-то внутри UFC, пока ты выступал в других организациях?

– Однозначно, сейчас это самая большая организация в мире. Никто больше не узнаваем настолько, и никто не имеет таких бойцов, как они. Я не знаю, сколько я смогу еще выступать, но мне хочется на данный момент быть в наилучшем месте, которым сейчас является UFC.

Конечно, с ростом у них и поменялось многое. В начале у них были проблемы из-за личных решений, но в конце концов мир бизнеса достаточно жесткий, и они сумели со всем справиться.

- Давай вернемся в то время, когда ты покинул UFC и перешел в PRIDE. Если бы на тот момент UFC был на таком же уровне, как сейчас, то какой выбор ты бы сделал?

– Сложный вопрос... Конечно, PRIDE был прекрасной организацией, но UFC сейчас уже играет на мировой арене. Думаю, я бы выбрал последних. Хотя, это гипотетический вопрос, и тут много условностей.

- Твоим следующим соперником должен стать Фрэнк Мир. Как, по-твоему, пройдет этот поединок?

– Мне бы хотелось выиграть в первом раунде, но Мир опасный соперник. Он выигрывал у многих сильных парней. Он многое знает и очень опытен. Нельзя забывать, что он заканчивал бои в первых раундах. Но как боец, я настроен выигрывать в каждом поединке, и я знаю, что становлюсь лучше.

- Мир уже обещал оторвать тебе одну из конечностей.

– Он может попытаться, как и многие другие бойцы, с которыми я встречался. Мне хочется, чтобы все мои соперники выходили на меня будучи в наилучшей форме, так я буду чувствовать себя еще лучше, когда врежу своему оппоненту по лицу и мою руку поднимут после окончания схватки.

- Будет ли что-то новое с твоей стороны?

– Трудно сказать, я многое умею, много отрабатываю нового. Все зависит от моего соперника, от того, как он будет действовать. Но у меня есть план, и я кое-что сумею показать в клетке.

- Делаешь ли ты акцент на ударную технику?

– Я тренирую все аспекты. Я считаю, главное для меня – войти в отличную форму, так как, если я не устану в бою, то меня не победить.

- Какой у тебя любимый вид броска?

– Больше всего я люблю суплексы.

- Тогда, думаю, тебе бы понравились поединки нашего бойца Рустама Хабилова. Он часто делает суплекс в своих поединках.

– Да, он фантастический боец. Он проводит бои в высоком темпе. Он мне нравится.

- Кого ты считаешь самой красивой девушкой-бойцом UFC?

– (смеется) Думаю, это Миша Тэйт или Ронда Раузи.

- Многие бойцы продлевают свою карьеру, используя тестостероно-замещающую терапию. Что ты думаешь об этом?

– Мне кажется, если эта процедура безвредна и полезна, то всем должны разрешить ее использовать, чтобы у всех был естественный и природный уровень тестостерона, как доктора говорят об этой процедуре. Хочу сказать, что когда я выступал во время, когда ММА были боями без правил, я дрался с противниками, которые принимали различные препараты. Почти у всех я выиграл. Даже если моему сопернику повезет, и он будет принимать ТЗТ, я все равно одержу победу.

- В одном из интервью ты сказал, что хотел бы служить в армии. Как думаешь, если бы ты выбрал эту стезю, то в каком бы звании уже пребывал?

– Вау! Мне тяжело сказать... Обычно в армии сурово относятся к тем, кто получает травмы. Я уверен, что прошел бы учебный лагерь, и гарантирую, что сделал бы все, чтобы попасть в спецназ. Просто, я такой человек, который не любит заниматься обычными вещами или выбирает легчайший путь. Вообще, я не только занимаюсь единоборствами, но и умею обращаться с ножом и огнестрельным оружием.

Военные крайне отличаются от других людей. Для них не важно, насколько ты большой и сильный. Главное – насколько ты быстр, какая у тебя реакция, как ты работаешь в команде. Так что, военная служба была бы хорошим вызовом.

Если говорить о звании, которое я бы получил сейчас, то, надеюсь, я был бы, как минимум, капитаном.

- Видно, что ты не ровно дышишь ко всему военному.

– Мне по душе все, что связано с войной, битвами, сражениями. К тому же, военные отдают свои жизни за свою страну, своих соотечественников, и я считаю это крайне почетным. Плюс, все мальчики любят все связанное с военной службой, думаю, и в России тоже. Вообще, у вас много крутого оружия – танки, пулеметы. У вашей армии великая история.

- Кого ты считаешь самым великим бойцом за всю историю?

– Мне кажется, пока еще рано говорить об этом. Стоит подождать еще лет 10, и когда уже многие из ныне выступающих бойцов завершат карьеру, и можно будет ответить на этот вопрос. Андерсон Силва, Джордж Сент-Пьер, Федор Емельяненко – среди тех людей, которых можно было бы выделить.

Вандерлей Силва, пусть сейчас дела у него не очень, но в PRIDE он много достиг. У Казуши Сакурабы была отличная карьера, но под конец он проиграл много поединков. Однако он завоевал сердца многих болельщиков.

- Как ты считаешь, Федор мог бы стать чемпионом UFC?

– Конечно. Я считаю, что достаточно хорошо знаю его как бойца и как человека. Он оступился в последних боях в Strikeforce. Пусть он уже не в зените славы, и я не знаю, как у него дела с тренировочным лагерем и мотиваций, но в двух последних боях перед уходом на пенсию он смотрелся очень хорошо.

- Собираешься ли ты посетить Россию?

– Надеюсь, что этот день придет. Хотя не просто найти время для любой поездки, но Россия определенно во главе моего списка. Если будет предложение провести семинар, и не важно, где – в России или Украине, я с радостью его приму, так как я хочу попутешествовать, посмотреть мир.

- Скучаешь ли ты по общению с Федором, хотел ли ты встретиться с ним?

– Я бы с радостью пообщался с ним и узнал, как он живет сейчас. Я давно не видел его, но мне кажется, у него все хорошо. Уверен, он счастлив в семье, и не бросает тренировки.

- Мог бы ты рассказать какую-то историю, связанную с Федором, из тех дней, когда вы оба дрались в PRIDE?

– Было время, когда мы отмечали победы очень крепко, и на следующее утро чувствовали себя не лучшим образом. Однажды мы встретились в Канаде. Мой одноклубник и его брат дрались на одном турнире. После турнира мы пошли поужинать.

Обычно, когда мы ели, все нас угощали любой выпивкой, но мы решили в тот вечер расслабиться, не налегать на спиртное, и выпить только красное вино. Однако наши стаканы постоянно наполняли. В общем, нам не удалось задуманное. Просто, когда хозяин с улыбкой на лице предлагал выпить, ни я, ни Федор не могли найти сил отказаться. Но вы знаете, Федор – настоящий танк, настоящий Т-72.

- Как ты воспринял его поражения?

– Если честно, то я был сильно удивлен. Я думал, он выиграет те поединки. Я понимаю, где он допустил ошибки, но в конце концов, он мой друг и великий боец. Все это было не просто принять.

- Хотел ли ты провести реванш с Дэниэлом Корье?

– Да, но я хочу провести реванш с любым, кто одерживал надо мной победу. Такой уж я человек.

- В чем причина твоих прохладных отношений с Дэйном Уайтом?

– У нас были проблемы в прошлом, отчасти – оттого, что он любит поливать людей грязью и не задумывается об этом. Он часто может пройтись по бойцам, которые дерутся вне UFC, а я не такой человек, который будет молча терпеть. К тому же, я не лезу за словом в карман.

Однако сейчас у нас нет никакой личной неприязни. Думаю, все уже в прошлом. Мне кажется, что он зауважал меня, так как я не забирал свои слова обратно, а наоборот постоял за себя.

- То есть, это из-за твоего вспыльчивого нрава?

– Но и Дэйна такой же. Просто, я никогда ничего не начинаю первым.

- Получается, ситуация отличается от той, в которой был Тито Ортис.

– Нет, у Тито свои тараканы (смеется).

- Давай немного поговорим о твоих физических кондициях. Сколько подтягиваний ты можешь сделать?

– Где 14-15, максимум – может, около 25.

- В каждом бою с твоим телом происходят разные метаморфозы. Не думал ли ты подсушиться?

– Это возможно, но меня больше заботит результат выступления, а не то, как я выгляжу. Обычно к каждому бою я подбираю подготовку так, чтобы быть в наилучшей форме, набрать силу. Иногда я набираю вес, иногда я, наоборот, сушусь. Например, когда я дрался с Сергеем Харитоновым, то добавил массу, так как он сам весит много. Я знаю, что могу без потери эффективности весить 122 кг, поэтому в бою мой вес был 120 кг, так что, когда я занял доминирующую позицию, он не смог меня скинуть.

- Тут будет закономерным вопрос: что ты любишь поесть?

– Барбекю, копченое мясо... Любую еду такого рода. Стейк? Отлично. Картофельное пюре? Замечательно. Макароны с сыром? Почему бы и нет.

- То есть, ты себя не ограничиваешь.

– Да, я люблю покушать. Конечно, когда я готовлюсь к поединку, я ем здоровую пищу, но если есть возможность, то готов съесть все, что угодно.

- Вообще, какой у тебя распорядок дня?

– Обычно утренняя тренировка начинается в 9:45. На ней я занимаюсь физической подготовкой. Затем, часов через 12, у меня спарринги – борьба, отработка техники, работа на лапах. В воскресенье я тоже тренируюсь, но обычно только оттачиваю технику. Питаюсь я где-то шесть раз в день.

- Как тебе кажется, кто выиграет в третьем поединке Джуниора Дос Сантоса и Кейна Веласкеса?

– Возможно, Веласкес, так как он раскусил Дос Сантоса. Однако бразилец нокаутировал Марка Ханта, а значит, будет уверен в себе. Посмотрим, если Веласкес сможет повалить Дос Сантоса, то у того начнутся проблемы.

- Какой для тебя самый значимый поединок в твоей карьере?

– Думаю, это поединок против Юки Конго, в котором мы сражались за титул чемпиона Pancrase. Это был прекрасный вечер. Было много моих друзей из японского про-реслинга. К тому же, мой первый тренер Мэтт Хьюм дрался за этот титул, но не выиграл его. Через 10 лет уже я сражался за пояс Pancrase, и завоевал его.

- А как ты расслабляешься и проводишь время между поединками и подготовкой к ним?

– Обычно, если есть время, то я вожусь с моими машинами и принимаю участие в гонках, хожу на метал-концерты. В последнее время я хожу на актерские курсы и пытаюсь начать актерскую карьеру. Когда я тренируюсь перед поединком, то просто расслабляюсь, могу сходить к мануальщику, на массаж.

Из досуга я играю в компьютерные игры, смотрю фильмы, концерты, читаю книги, комиксы. В общем, делаю всю то, что не отнимает много сил. Все же, я стараюсь найти время выбраться из дома, сходить на концерт, сменить обстановку.

- Поешь ли ты в караоке?

– Бывает и такое. Только обычно тяжело найти песни из репертуара метал-групп.

- Если говорить о топ-10 бойцов. На каком месте ты себя видишь?

– Я считаю, что, определенно, вхожу в топ-5.

- Кто из бойцов тебе импонирует?

– Мне нравится Хаято Сакурай. Он очень зрелищный. Из бойцов UFC я слежу за Маурисио Руа, Дэном Хендерсоном, также нравится Дэниэл Кормье.

- С кем бы ты хотел встретиться после Фрэнка Мира?

– Я не могу сказать. Нужно подождать и выяснить это. Но я мог бы встретиться с Вердумом или кем-то, кто также выиграл последний поединок. В бойцовском бизнесе может случиться все, что угодно. Я не могу драться с кем захочу. Это не от меня зависит.

- Во время Гран-при Strikeforce у тебя был конфликт с Антонио Силвой. Хочешь ли ты подраться с ним? Как оцениваешь его уровень, подготовку?

– Мне тут нечего сказать. Тогда я считал, что, если он хочет драться со мной, то пусть просто приходит и дерется. Я всегда свободен. Я не хотел драться с ним в ринге, так как он проявил неуважение ко мне, и я не хотел помогать ему зарабатывать себе имя и деньги. Я сказал, что мы будем драться бесплатно на улице.

Сейчас у него какие-то проблемы с Тиаго Силвой, еще какие-то конфликты. Я о нем никогда ничего не говорил. Мне кажется, он просто ищет, с кем бы поругаться. Я к нему равнодушен.

- Как насчет поединка с Тоддом Даффи?

– Если честно, я готов драться с кем угодно. Если его предложат мне в соперники, то я приму этот вызов, но я не знаю, с кем мой путь пересечется.

- Собираешься ли ты бороться за пояс чемпиона UFC?

– А как же иначе?

- Видел ли поединки нашего соотечественника, чемпиона Bellator в тяжелом весе Александра Волкова?

– Я посмотрел его бои. Он хороший ударник. Однако, так как он из каратэ, я ожидал от него больше ударов ногами, коленями. Он очень хорошо навязывает свой ход поединка, использует преимущество в дистанции. Он сильный боец.

- Как твои родственники относятся к твоей профессии?

– Мои родители, моя сестра, племянники – мои самые преданные болельщики. Я пока не женат, детей у меня нет.

- Как так сложилось, что ты один?

– Как-то так получилось. Мне кажется, я одинокий волк. Возможно, просто со мной тяжело ужиться.

- Ты кажешься разносторонней личностей. В чем, по-твоему, смысл жизни?

– Жизнь дается всем. Ирландцы говорят: “Единственное, что в жизни определено – это смерть”. Думаю, если бы я знал ответ на этот вопрос, то не зарабатывал боями. Я бы занимался правильным делом. По-моему, нужно использовать жизнь и заниматься тем, что вам кажется важным, на что вы можете повлиять и не тратить время впустую.

Коллектив редакции Blood&Sweat благодарит всех читателей нашего портала, приславших свои вопросы Джошу Барнетту.