4 мин.

КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ: О ПОРАЖЕНИИ ФЕДОРА, БОЛТУНАХ И ХЕЙТЕРАХ

Федор Емельяненко

О недавнем проигрыше Федора Емельяненко, поднявшейся после этого волне негатива и о том, почему этот негатив не красит профессиональный спорт.

О ПОСЛЕДНЕМ ИМПЕРАТОРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

На самом деле, если взглянуть объективно, ничего особенного не произошло. 40-летний боец, который демонстрировал далеко не лучшую физическую форму в 2009 году, терпит поражение в 2017. Неужели кого-то всерьез удивляет такой расклад?

Ведь мы повсеместно видим прямо сейчас, как иссякают остатки легиона Pride и вообще все спортсмены старой эпохи отступают под натиском молодняка. Более того, даже бойцы позднего поколения — например, Бен Хендерсон, Лиото Мачида, Энтони Петтис, Гловер Тейшейра, Рой Нельсон и Джуниор Дос Сантос — тоже уже далеки от пика, так что стойкость таких парней, как Марк Хант и Фабрисио Вердум — это скорее исключение из правил.

Федор Емельяненко и Марк Хант в 2006 году

Тем не менее, на форумах и в СМИ поднялась стойкая волна хейта, в том числе немецкая газета Die Tageszeitung расщедрилась аж на заголовок «Американец отделал приятеля Путина» и вещает, что мы тут все в шоке от того, что нашего «чемпиона» нокаутировал американец*.

Уровень маразма впечатляет, но это далеко не потолок. Майкл Биспинг усмотрел в причинах проигрыша Федора наличие в США допинг-контроля, несмотря на то, что именно в США Емельяненко побеждал Бретта Роджерса, а также бывших чемпионов UFC Андрея Орловского и Тима Сильвию, каждый из которых на тот момент был в отличной форме. И при том, что, чего греха таить, в России, где допинг-контроля не было, Федор тоже выступил неважно.

Вряд ли Биспинг может быть не в курсе того, что четверо выходцев из Pride впоследствии стали чемпионами UFC, а допинг-тесты проваливали только Джош Барнетт и Алистер Оверим, так что подобные выводы — явно игра на публику.

Майкл Биспинг в бою с Дэном Хендерсоном

Кстати, Оверим, недавно переживший уже второе за свою карьеру возрождение из пепла, сказал, что Федор «после 2005 года дрался с мешками»*** — тоже так себе заявление, если учесть, что сам Алистер после 2005 года дрался с теми же Хантом (дважды), Вердумом (трижды), Роджерсом и Орловским (дважды). Да еще с Гарри Гудриджем и Казуюки Фудзитой, которых Федор финишировал за 5-6 лет до него. А «мешок» Бигфут — так и вовсе отправил Оверима в нокаут.

Также странно понимать, что и Митрион попадает в категорию мешков, а ведь он с 2013 года проигрывал только Ротвеллу и Брауну… которым в этот же период проиграл и Оверим.

Бигфут нокаутирует Оверима

Как и нападки фанатов в сети, такие громкие высказывания со стороны западных бойцов обусловлены прежде всего тем, что Федор — фигура крайне значимая для ММА, и в особенности — для российских смешанных единоборств, а это многим мешает судить о нем непредвзято.

Кроме того, сама по себе личность Федора так и напрашивается на конфликт: глубокая вера (вроде никого не касается), политическая деятельность (абсолютно ни одного нарекания к его работе, но сам факт…), ореол непобедимости и представительство какой-то далекой и непонятной организации Pride, о которой молодое поколение болельщиков знает очень мало (UFC = ММА, разве нет?) — все это притягивает ненавистников, порождая бурные потоки псевдоаналитики, в которой один перл шикарнее другого.

И, честно говоря, отчасти такие дискуссии — это даже хорошо, потому что так ММА-сообщество приходит в движение, в спорах рождается истина. Наследие Федора как одного из величайших бойцов в истории никуда не делось после проигрыша Митриону, не денется никуда и если он проиграет еще десяток поединков, потому что величие измеряется достижениями, а не неудачами. Все знают Майка Тайсона и Бастера Дугласа, первым остановившего его, но помнит ли кто-нибудь имена боксеров, которым Тайсон проиграл свои последние бои?

Однако есть во всем этом и негативный момент, который оставим напоследок.

 

ЧТО ТЕПЕРЬ? Продолжение на сайте Blood&Sweat