5 мин.

Ультиматум болельщиков: лишь сезон, чтобы вернуть доверие!

Только закончился Евро-2016, а внимание российских болельщиков уже снова приковано к футболу, но уже в России. И может быть многим почитателям самого популярного вида спорта, да и журналистам, непривычно ехать на стадион Арена Химки практически в начале июля, да к тому же в понедельник, но именно  так рано начинаются матчи в 1 дивизионе  или иначе ФНЛ (Футбольная национальная лига). Напомним, что в сезоне 2015/2016 столичная команда Динамо впервые в истории клуба покинула элиту отечественного футбола. Многочисленные скандалы, связанные с этим, очень долго будоражили общественное мнение и делили болельщиков команды на два лагеря: тех, кто разгоряченный провалом любимой команды, решил больше за нее не болеть и на тех, кто как истинный патриот бело-голубых остался верен клубу. Именно они пришли на матч Динамо  - Тюмень 11 июля и помимо традиционных барабанов, принесли с собой лозунг: «У вас есть сезон, чтобы вернуть наше доверие»! Надо заметить, что поддержка была не менее яркой, чем на любом матче прошлого сезона. Команда, чувствовала на себе ожидания своих болельщиков и оправдала их счётом 3-0. В матче особо отличились Кирилл Панченко, забивший дубль и Иван Темников, который первым вскрыл ворота Тюмени на 24 минуте.

Матч Динамо Тюмень

 

Матч Динамо Тюмень
Матч Динамо Тюмень

Несмотря на победу, главный тренер ФК Динамо Юрий Калитвинцев был очень сдержан в своей оценке: «Что касается игры – мы отмечали на сборах плохую реализацию. Хорошо, что мы забили три мяча, но еще очень много не забили. Ничего так не расхолаживает как нереализованные моменты. Чувствовались волнение и ответственность у ребят. Взяли себя в руки и постарались выполнить установку. В большинстве случаев, пусть и не всегда, присутствовала игровая дисциплина. К победе мы относимся спокойно, так как уже завтра мы готовимся к «Енисею». Я предупредил ребят о том, что у нас будут маленькие перерывы между играми, и на эйфорию от победы совершенно нет времени».

Матч Динамо Тюмень

Александр Ивченко, главный тренер ФК Тюмень, выглядел на пост-матчевой пресс-конференции расстроенным и поделился своим видением проигрыша: «Мы с самого начала упустили преимущество. Инициатива – душа игры, а мы не владели игрой ни минуты. Матч не удался, ни в каких аспектах, ни в каких отрезках. «Динамо» нас переиграло и победило заслуженно».

Матч Динамо Тюмень

 

После первого матча  бело-голубых в ФНЛ на радость болельщикам  состоялся салют.  Будем верить, что в конце этого сезона, салют прогремит  в честь выхода команды в Премьер-лигу! А пока команда настраивается на следующую игру, которая пройдет в Красноярске  с  ФК Енисей.

Матч Динамо Тюмень

P.S. За час до матча, в пресс-центре было ощущение, что я буду единственной "на каблуках" среди немногочисленных журналистов за соседним столиком буфета для прессы. Но потихоньку стали подтягиваться "футбольные силы пера", жалуясь на тоненькие ленточки для бейджиков, все с любопытством наблюдали за матчем ФНЛ, который уже шел по ТВ. Коллеги удивленно переглядывались, обнаруживая хорошо знакомые по Премьерке лица. Видимо тоже думали, что будут белыми воронами на матче 1 дивизиона. Кто-то даже вспоминал количество лет, прошедших с последнего посещения ФНЛ. Но практически с первых же минут матча, стало ясно, что будет жарко и все позабыв домыслы приступили к работе. Особо радовала поддержка болельщиков! Даже не на всех матчах предыдущего сезона на стадионе было так громко! Это явно чувствовали и гости из Тюмени. По ходу игры мы уже полность втянулись в происходящее на поле и  многие журналисты даже явно проявляли свои эмоции, поддерживая бело-голубых в очередной атаке, иногда ценою красивых кадров ;) А уж количество статей на тему этого первого матча не уступает любому топовому событию в спорте номер 1! Всё же сбылся мой прогноз про то, что ФНЛ явно выиграло от вылета Динамо. По крайней мере в начале сезона, интерес прессы на лицо!

Матч Динамо Тюмень

Жаль лишь, что интервью брали только у футболистов Динамо. И я  в том числе, каюсь. В следующий раз постарась пообщаться с командой, которая приедет играть в Москву ;) Посему парни из Тюмени уходили с поля расстроенными и  тихо проходили коридор из лент в микс-зоне. 

Матч Динамо Тюмень

Так что за РЕАЛЬНЫМИ эмоциями - добро пожаловать в ФНЛ ;) Тут жарко!

Матч Динамо Тюмень