2 мин.

За что Португалия обязана сказать спасибо Гризманну?

Кровь, как говорят, не водица! Ну вот как так можно бить и не забивать? Как можно после таких успешных выступлений в других матчах "вдруг" раствориться и стать не особо заметным? Можно! Особо если у телеэкрана "сидит" твоя мама, а мама португалка! Так и слышатся напутствия всей родни по материнской линии Антуана: "Ты сынок бей, бей, играй. Нельзя ведь явно сдать игру! Но, не забивай...ну ты  же не можешь завалить команду, за которую  болеет бабушка!" Вот Гризманчик и бил! Ну ведь не зря я его полюбила в прошлом матче! Молодец! Уважает женщин! :)

А если серьёзно, ну как-то сдулать Франция то в этом матче. Не то чтобы полностью, но с Германией явно показали более крепкий характер. Хотя в  целом матч был жёский и зрелищный! Снова проходиться по тому, как  Пайет совершенно ужасно и не по-мужски сломал человека в игре его жизни, я даже не хочу. Упоминать о непонятном судействе англичан (кстати случайно совершенно Пайет играет за английский клуб), в котором то никаких карточек за слом главной опоры Португалии Руналду, то вдруг странное пенальти в ворота Франции, то  жалко им было карточек, то вдруг рассыпал одну за другой! Это всё уже в прошлом!

А сегодня, целая страна проснулась с ощущением, давно ожидаемым, что ОНИ ЧЕМПИОНЫ! И пусть французы придумали якобы техническую причину и не раскрасили свою башню в цвета флага этой небольшой, но очень красивой и гордой страны! Всё это не важно! Важно то, что мы запомним в этом историческом матче:

 - как Криштиану сквозь боль всё же бежал вперёд

 - слёзы болельщиков, когда их героя уносили с поля на носилках

 - и да, ту самую, принесшу на своих крылышках фортуну, бабочку, севшу на лицо Руналду

 - безумные попадания мяча в створ ворот

 - а как Руй ловил мячи? Гениально! Будто бы в него вселился дух Буффона!

 - и конечно, мы будем помнить единственный гол, который забил "гадкий утёнок", человек, которого освистывали сами же болельщики Португалии, тот кто наиграл до этого звёздого гола на Евро всего-лишь 15 минут! А на пресс-конференции сказал со смехом: " Я стану лучшим бомбардиром. Почему нет?  А если серьезно, то здесь много сильных игроков – Роналду, Левандовски, другие ребята". Эдер! Именно в него поверил тренер, именно ему Криштиану напророчил финальный гол!

 - не забудем мы и то, как Руналду встал на поле вместе с тренером и руководил своей командой, вливая тоннами свою энергию на поле!

 - а как можно забыть его радость на пьедестале, на который он поднимался хромая?!

  - слёзы французов....

В общем: абсолютно драматичный, валидольный и яркий финал Евро-2016! И кто бы и что ни говорил, а Португалия заслужила эту победу! Она была ОЧЕНЬ НУЖНА этому народу! И футбольный Бог знал об этом и явно оделся в этот вечер в красно-зелёные тона ;)