10 мин.

В раздевалке был Царем, забивал финнам на ОИ, забрал Кубок Гагарина у родной команды: Путь Игоря Никитина

Буквально несколько дней назад «Локомотив» договорился о продлении контракта с главным тренером основной команды Игорем Никитиным. Новое соглашение между клубом и специалистом рассчитано на два года и будет действовать до конца сезона-2024/2025. Отличный ход, железнодорожники! Игорь Валерьевич, действительно, хороший специалист, а своим доверием ярославцы дали все карты ему в руки. Станет ли «Локо» тем самым выигрышным джокером или темной лошадкой в плей-офф?..

Поживем, увиидим. А до весенних матчей на вылет команде предстоит доиграть регулярный чемпионат. Например, сегодня в гости к «Локомотиву» приедет ЦСКА. Такая значимая и бывшая родная команда Игоря Никитина. Командам предстоит сыграть за вторую строчку Запада. В прошлых двух встречах команды обменялись победами с идентичным счетом: 11 сентября железнодорожники на родной арене проиграли 2:3, а вот 7 ноября взяли реванш на Московском льду 3:2, правда помогли им в этом буллиты, но законные два очка пополнили их копилку. Посмотрим, что будет сегодня. Сейчас нельзя точно определить победителя, но со стопроцентной уверенностью можно сказать, что нас ждет увлекательная, интересная и зрелищная игра.

Фото: Советский спорт

Вернемся к Игорю Валерьевичу, который, как и «Локомотив», наверняка готов к сегодняшнему хоккейному вечеру. Раскроем некоторые подробности тернистого пути Никитина на пути к успешной тренерской карьере.

Родился Игорь Валерьевич 23 марта 1973 года в Усть-Каменогорске (КазССР, ныне Казахстан). Именно здесь он начал заниматься хоккеем. Внешкольные занятия постепенно переросли в дело всей его жизни. Хотя в ранний период жизни он не задумывался о карьере спортсмена, но в городе был популярен хоккей. Однажды юный Никитин вышел на лед – и пропал! Понял, что игра увлекла поглотила его полностью. Чтобы поддержать внука, дедушка выточил для него первую клюшку из вишни. Спустя годы Никитин хранит ее как память. 

 Начинал в семь лет в школе местного "Торпедо", а уже в 17 лет (в 1990 году) он дебютировал в Высшей лиге чемпионата СССР, где сумел проявить себя и уже в 18 лет отправился на чемпионат Европы в составе юношеской сборной СССР. Турнир закончился для звезды серебряной медалью. 

В Усть-Каменогорском клубе он провел четыре года, вырос в крепкого, умного и спокойного игрока обороны. Вскоре после этого он решил продолжить карьеру в России, где на него «положила глаз» одна из самых влиятельных команд того времени – «Лада».

 В Тольятти провел три сезона: в первом – помог команде выиграть серебряные медали Кубка Европы (1995), во втором – «Лада» с капитаном Игорем Никитиным заняла первое место в МХЛ (1996). В последующем стал обладателем кубка Европы (1997), а также финалистом Кубка Шпенглера.  Однако главной командой в его жизни стал «Авангард», в который Игорь Валерьевич попал транзитом через «Нефтехимик» после сезона 1996/97. Провел за клуб девять сезонов, отвечая за игру в обороне (преимущественно у своих ворот: чаще блокировал броски, чем наносил): в 389 матчах за Омск у него 41 (8+33) очко. 

Из того же Омска в феврале 1998-го он отправился на Олимпийские игры в Нагано, где сборная Казахстана сенсационно вышла в четвертьфинал. Это стало лучшим достижением страны. По итогам группового этапа его признали лучшим защитников, однако запомнились всем эти игры жаркой дракой в матче с «Шеффилдом». В течении всей игры соперники задевали и всячески провоцировали сборную Казахстана. Развязка случилась в третьем периоде: нападающий Андрей Самохвалов, который до этого не был замечен в драках, не сдержался и ответил британцу, чуть позже присоединились остальные игроки пятерки: драка приобрела масштаб «пятерка на пятерку». Стоит отметить, что это не помогло «Шеффилду»: матч закончился со счетом 5:1 в пользу команды Никитина, которому в драке досталось сильнее остальных – ему сломали нос. В итоге «Авангард» добрался до финала Континентального Кубка, где выиграл два матча из трех, но стал лишь третьим. Через год в составе национальной сборной стал чемпионом Зимних Азиатских игр.

Реклама 18+

С тем же «Авангардом» прошел длинный и сложный путь: от крепких середнячков до топ-клуба нулевых. Всегда оставался спокойным и не скандальным хоккеистом: редко давал интервью, не попадал в истории, не грезил мечтами об НХЛ. Всегда оставался надежным защитником и скромным человеком. Благодаря всему этому в Омске заработал прозвище Царь. 

«В «Авангарде» Никитина называли Царь. Ещё до моего приезда в Омск он получил это прозвище. Запамятовал, кто придумал, но понимаю почему. Он по жизни очень спокойный. Никогда не влипал вне льда в передряги. И плюс царская осанка…», — рассказывал про бывшего одноклубника Максим Соколов.

С «ястребами» Игорь Валерьевич выиграл серебро чемпионата России в 2001 году, а венец игровой карьеры совпал с главным достижением омской хоккейной команды – золото сезона-2003/2004.Никитин мог стать автором победной шайбы в решающем, пятом матче серии «Авангарда» и «Магнитки», но арбитры в очень спорной ситуации отменили его гол (судьи нашли помеху вратарю со стороны Максима Сушинского), и в результате дело дошло до серии буллитов. «Золотыми» стали буллит Беднаржа и сэйв Соколова, хотя сами игроки «Авангарда» так не считали – в омском загородном доме Никитина в рамочке висит позолоченная шайба. «Ребята, видно, подумали, что именно этот гол – золотой. Сделали такую вот шайбу, подарили мне и сказали повесить дома. Не мог отказаться. Никогда не сожалею о том моменте, когда гол не засчитали. Все, что ни делается – к лучшему. Так оно и вышло в итоге – мы стали чемпионами. А мой гол, наверное, ребят подхлестнул как-то в решающие моменты финала. Не зря есть примета: раз шайба дорогу в ворота нашла, непременно там ещё раз окажется», – рассказывал Никитин в интервью. 

 

На его решение стать тренером тоже во многом повлиял Омск. Большую часть сезона-2005/06 в «Авангарде» Никитин пропустил из-за травмы спины, но при этом оставался с командой. Тогда, скучая без адреналина, он попросился на лавку к главному тренеру Валерию Белоусову во время матчей, на что услышал в ответ: «Даже нужно. Ты давай с защитниками поработай, помогай ребятам». Тогда Никитин и понял, что ему это интересно, поступил в высшую школу тренеров.

 В следующее межсезонье Игорь перешел в «Сибирь», а к лету 2008-го завершил карьеру хоккеиста – и вернулся в Омск помогать Сергею Герсонскому, с которым пересекался еще в Устинке, работать с защитниками «Авангарда». Уже в сентябре 2008 года Никитин, по сути, стал главным: Герсонский не находил общий язык со звездами, точнее с самой главной звездой – Яромиром Ягром – который, по слухам, сыграл решающую роль в его увольнении. Пока тому искали замену Никитин в роли главного выиграл семь матчей подряд. Тут приехал Флеминг – Никитин вернулся в ассистенты. 

 Тот сезон был сложным для всех: шокирующая смерть Черепанова, плохие результаты, полное отсутствие игры. В перерыве домашнего матча с «Витязем» Флеминга отстранили, и на третий период команду вывел Никитин. «Авангард» отыгрался с 0:1 и победил в овертайме. Но в следующем матче команду снова тренировал Флеминг.

 Игорь Никитин что тогда, что сейчас спокойно реагирует на ситуацию: «Я тогда щегол был, если б капризничал – это смешно было бы. Я благодарен руководителям за такую возможность».

 

Фото: Чемпионат

Флеминга в конце января все-таки уволили окончательно, а Никитин вновь получил приставку и.о. – и уже остался с ней до конца сезона, который получился сумасшедшим: «Авангард» чудом, благодаря «Магнитке», попал в плей-офф с 16-го места, по делу выбил чемпиона регулярки – «Салават Юлаева» и уступил во втором раунде «Ак Барсу», который сравнял счет за 15 секунд до конца решающего матча серии. Нельзя как-то оценить тот сезон, но можно увидеть, что у команды появился перспективный тренер, которому предстояло многому учиться и учить других. 

Следующий сезон выдался не таким удачным: клуб вышел в плей-офф с пятого места, а накануне первой игры на посту главного тренера Никитина сменил Раймо Сумманен, но в тренерском штабе Игорь Валерьевич остался, а позже вошел в штаб следующего главного тренера команды. Но в декабре 2012 года вернули Сумманена, убрав предыдущий тренерский штаб. 

 Никитин не остался без работы, ведь уже был востребованным специалистом. Некоторое время он готовил игроков сборной России, в том числе и для поездки на международные турниры.

 Почти каждый раз с 2013 года, как только у «Авангарда» возникали проблемы с тренерами (то есть регулярно до Хартли), руководство клуба выходило на Никитина и просило вернуться. Но он отказывал, хотя работал лишь ассистентом Квартальнова – сначала в «Сибири», а потом и в ЦСКА.

Реклама 18+

Летом 2017-го стал главным тренером армейцев. В том же сезоне команда под его руководством в третий раз подряд выходит в финал Кубка Гагарина. В 2018-м ему удалось вывести хоккеистов в финал Кубка Гагарина, в котором команда уступила «Ак Барсу». Но уже через год игроки ЦСКА вырвали победу на турнире у «Авангарда» – значимого, ставшего уже родным для Никитина клуба, закончив серию разгромом 4:0. Событие широко освещалось в прессе. Никитин получил звание лучшего тренера Континентальной хоккейной лиги 2018/2019.

Следующий сезон подопечные звезды тоже начали ярко, но новым свершениям помешала пандемия COVID-19. Еще одним испытанием для команды стал уход ведущих игроков, в том числе и Кирилла Капризова. К слову, в интервью главный тренер заявил, что был готов к такому раскладу, и пожелал хоккеисту удачи в НХЛ.

 В конце апреля 2021 года игроки ЦСКА потерпели поражение от «Авангарда» в финальной серии Кубка Гагарина. Комментируя событие, главный тренер заявил, что вины подопечных в этом нет, просто соперники оказались сильнее. Он подчеркнул, что гордится своей командой, и выразил благодарность руководству клуба.

 

Результат сезона, по словам президента ЦСКА Игоря Есмантовича, объективно потребовал смены кадров, что и произошло 14 июля 2021 года. Буквально за несколько дней до начала предсезонной подготовки Игорь Валерьевич ушел в отставку, а его место занял Сергей Федоров.

В СМИ появлялись предположения, что наставник может остаться не у дел, поскольку на новый сезон команды были укомплектованы. Однако в сентябре 2021 года он заменил Андрея Скабелку на посту главного наставника «Локомотива».

Реклама 18+

Под началом нового тренера ярославский клуб не показал выдающихся результатов. Фанаты выражали недовольство после того, как «Локомотив» проиграл ЦСКА в первом раунде плей-офф в марте 2022 года. Игорь Валерьевич дал большое интервью по поводу этой ситуации.

В первую очередь, тренер выразил двоякие чувства от результата — он испытывал разочарование, но при этом отмечал, что в команде было достигнуто требуемое взаимопонимание. В целом не получилось дотянуть усилия до максимума. И в этом Никитин винил каждого, включая себя.

В нынешнем сезоне клуб пополнил ряд сильных игроков, в том числе и многолетний капитан ЦСКА Сергей Андронов, игравший под руководством Игоря Валерьевича семь лет. Команда показывает сильную игру, занимая второе-третье место в таблице Запада. С нетерпением будем ждать плей-офф: кажется, в этом году наставнику железнодорожников есть, что предложить бывшему клубу и другим конкурентам. 

 

Никитин стал тренером в 35 лет, но готовиться к этой профессии он начал гораздо раньше. Будучи хоккеистом, он как губка впитывал знания от наставников «Авангарда», благо, что на рубеже веков в Омске поработало немало маститых специалистов: Владимир Голубович, Геннадий Цыгуров, Иван Глинка, Валерий Белоусов. «Он никогда не считал себя умнейшим парнем в раздевалке. Но всегда учился», — охарактеризовал как-то Никитина великий Яромир Ягр, который не только играл с Игорем в одной команде, но и тренировался под его началом. 

Таким хоккеистом был Игорь Никитин. Спокойным, скромным, вдумчивым. Эти качества остались с ним и на тренерском мостике: своей любовью к хоккею и постоянной учебой чему-то новому Никитин создал и продолжает создавать настоящую Команду. Честную, конкурентоспобную, надежную и креативную. Остается только пожелать удачи и тихо наблюдать за этим содержательным, рассудительным, непохожим на других тренером!