1 мин.

Из Белорусской экстралиги в Сибирь или Конкуренция для Красикова

Новый вратарь «Сибири» - 23 - летний Павел Шегало, воспитанник хоккейного клуба «Спартак».

Одним из самых ярких достижений молодого вратаря является бронзовая медаль на Чемпионате мира среди юношей до 18 лет, 2011 г., на котором Павел сыграл 4 матча и пропустил 6 шайб.

Начав заниматься хоккеем в 6 лет, Павел был защитником, потому что деления на полевых игроков и вратарей в младших группах не было. Но юного хоккеиста всегда тянуло защищать ворота и при любой возможности он старался занять место на последнем рубеже. Это ярое желание было сложно не заметить, отец Паши подарил ему вратарскую форму, и уже с этого момента судьба вратаря была определена.

Запоминающимся моментом из хоккейной жизни новичка «Сибири» стала драка 13 декабря 2014 года. После матча «Динамо-Молодечно» и «Витебска», завершившегося проигрышем команды Шегало со счётом 1:4, игроки по традиции жали руки друг другу, и в один момент между вратарями возникла потасовка. Станиславу Артынскому и Павлу Шегало судьи дали выплеснуть эмоции, не сразу разняв драку.

В этом сезоне Павлу предстоит побороться с Алексеем Красиковым за место второго вратаря Новосибирской команды. Вероятнее всего, первые 4 матча в сезоне первым номером будет Красиков, пока Салак отбывает дисквалификацию, которую получил в матче с «Магниткой» в плей – офф сезона 2015 - 2016. После вполне логично будет отправить Шегало в ВХЛ для получения практики. Хотя, кто знает, как сыграет Красиков свои дебютные матчи в КХЛ.

На предсезонных матчах Шегало не отличался особой надежностью, защищая ворота «Сибири», пропускал не самые сложные шайбы.

Здоровая конкуренция пойдёт на пользу молодым вратарям и всё будет зависеть от того, насколько эффективно они воспользуются предоставленной возможностью закрепиться в основе «Сибири».