3 мин.

Как Интер нанес Наполи первое поражение в чемпионате?Тактический разбор

Максимальная вертикальность передач позволяла миланскому клубу быстро доводить мяч до ударных позиций за короткий промежуток времени. Частыми адресатами таких пасов были два нападающих Интера. Джеко мог опуститься в центр, а Лукаку сделать рывок за спину. Атаки хозяев имели особую опасность при подключении латералей: Дармиан иногда завершал атаку в штрафной, а Димарко отдал голевую после атаки в два паса!

Разборы в телеграм-канале выходят быстрее и с некоторыми дополнениями

В моменте с голом стоит отметить движение Джеко, на скриншоте постарался описать примерную траекторию бега боснийца. Эдин три раза сменил направление, чем напрочь запутал опекающего его защитника, после чего замкнул подачу ударом головой. Действия нападающего Интера без мяча - это тоже игра головой!

Нейтрализация Наполи была достигнута за счёт компактной обороны и прессинга Интера. Хозяева успевали сокращать расстояния между линиями при переводе мяча с фланга на фланг неаполитанцами. А высокий прессинг (особенно во втором тайме) не давал гостям в полной мере раскрыть свой атакующий потенциал. На инфографике слева точками и звездочками показаны попытки прессинга Интера (PPDA -количество попыток передач соперником на одно оборонительное действие).

Обратите внимание на высокое положение этих точек. Высота обороны хозяев составила 50 метров, это чуть ниже центра поля! Нейтрализация Хвичи - также не плохое достижение Интера. Особенность дриблинга Кварацхелии заключается в резкой смене направления, в касании мяча на каждый шаг, а также в диагональном направлении. Против грузина часто действовали сразу три игрока, которым удавалось направить Хвичу в параллельном, относительно линии ворот, направлении. Практически все попытки дриблинга заканчивались передачей поперек или назад.

Чтобы улучшить положение Квары Ангисса старался увезти за собой одного из защитников, но обороняющиеся дисциплинированно защищались и против таких действий. У Хвичи всё же была неплохая попытка забить, после нескольких движений и ложного удара он убрал мяч под левую ногу и ударил, что грузин в этом матче делал крайне редко.

Телеграм-канал автора