8 мин.

2 тур РПЛ: змеи, комплименты Николичу и Пиняеву, неопределенность, Карпин бросил вызов «Спартаку»

Второй тур Тинькофф Российской Премьер-Лиги получился абсолютно незаурядным: один из матчей был прерван из-за змеи, которая выползла на поле, другой - из-за отключения света на стадионе. Согласитесь, такие события уже даже не удивляют искушенных любителей Чемпионата России по футболу и даже как-то наоборот: по таким проишествиям сразу понятно, о какой стране идет речь... Далее размышляем о всех матчах 2-ого тура РПЛ.

1) "Арсенал" - "Рубин" (0:3)

"Безобразие первого тайма – откровение для меня", - сказал тренер "Арсенала" Дмитрий Парфенов после матча, его команда разгромно проиграла "Рубину" на своем поле.

Возможно, "оружейники" заслужили как минимум один забитый гол: об этом говорит и сухая статистика (xG "Арсенала" по итогам игры - 1,08), и общее впечатление от игры. Однако распечатать ворота Юрия Дюпина у хозяев поля не получилось. "Рубин" - пока единственная команда РПЛ, которая еще не пропустила в новом сезоне.

Потрясающим голом в концовке первого тайма отметился Хвича Кварацхелия, который, несмотря на многочисленные слухи о его потенциальном трансфере, все еще выступает в "Рубине". В этом плане Леонид Слуцкий, пожалуй, самый счастливый тренер Премьер-Лиги: игрок спокойно играет и приносит пользу, пока вокруг него бушует угадан новостей о его скором уходе. Не у всех тренеров команд РПЛ есть такой повод для радости...

А вот, что точно не добавляет оптимизма, так это то, что, по словам Слуцкого, "все замены, кроме Евтича, связаны с небольшими мышечными повреждениями у игроков". На неделе у "Рубина" игра в третьем квалификационном раунде Лиги Конференций против польского "Ракува".

2) "Крылья Советов" - "Спартак" (0:1)

"Спартак" одержал победу над "Крыльями Советов", но оставил очень много вопросов...

Подопечные Руя Витории не впечатлили. Первые полчаса матча "красно-белые" смотрелись скованно, опасность у ворот соперника практически не создавалась. Да, может показаться, что итоговые 18 ударов по воротам соперника кажутся показателем хорошей игры в атаке, но из них всего 7 были нанесены в первом тайме... Весь конструктив "Спартак" создал во второй половине матча, как на горизонте реально замаячила перспектива потери очков.

Счет голам "Спартака" в новом сезоне открыл Александр Соболев. Сделал он это с пенальти, назначенного после просмотра VAR. Интересный эпизод остался без внимания, однако, на мой взгляд его следует изучить.

Восстановим хронологию событий в том эпизоде, когда был назначен пенальти:

"Спартак" подает угловой, мяч попадает в руку, судья этого не замечает, игра продолжается. "Крылья" летят убегают в контратаку, Бакаев вынужден фолить, за что незамедлительно получает желтую карточку. После этого судье сигнализируют о том, что в штрафной минутой ранее была игра рукой. После просмотра VAR назначается пенальти. Но желтая карточка Бакаеву не отменена.

Сразу оговорюсь, ни в коем случае никого не обвиняю в судейском заговоре против "Спартака", но эпизод сам по себе довольно неоднозначный. Если бы в той атаке был забил гол, его бы отменили, потому что до этого было нарушение. Если бы Бакаеву показали красную карточку, ее, по идее, тоже должны были бы отменить. Но желтая, почему-то осталась. По сути, ведь, она была получена в "несуществующем эпизоде": судья, просмотрев VAR "отмотал" события на полминуты, следовательно все то, что произошло между попаданием мяча в руки и фолом Бакаева, было как бы, удалено. Ведь, если бы решение о пенальти было принято сразу, и фола не было бы... В общем, эпизод точно не стоит и выеденного яйца, но налицо некоторая неопределенность в правилах.

Нельзя пройти мимо дебюта Сергея Пиняева, который изрядно потрепал нервы фанатам "Спартака" своими забегами мимо бразильца Айртона. Однако, юный полузащитник не смог помочь своей команде добыть ничью в этом матче. Если парню дадут спокойно развивать и не будут смаковать каждое более-менее успешное действие, шансов на успех будет еще больше.

Если подводить итог, то "Спартак" в общем-то по делу победил в Самаре, но не покидает ощущение, что мысли игроков во время матча были заняты не совсем этой игрой. На неделе "красно-белые" на своем поле примут "Бенфику" в отборе в Лигу Чемпионов...

3) "Уфа" - "Динамо" (2:3)

Перестрелка в Уфе закончилась победой "Динамо".

Подопечные Сандро Шварца, почему-то не захотели убить интригу в матче, хотя могли бы. "Динамо" смотрелось. На порядок сильнее своего соперника, по крайней мере, в первом тайме. Хозяева поля смогли отыграть с 0:2. Героизма этому полукамбэку добавляет тот факт, что "Уфа" с 75-й минуты играла вменьшинстве, удалился Руслан Фищенко. Но додержать ничью команде Алексея Стукалова не удалось: гости забили через две с половиной минуты после того, как счет стал равным...

4) ЦСКА - "Локомотив" (1:2)

Первое столичное дерби в новом сезоне закончилось волевой победой "Локомотива".

У обеих команд есть проблемы с составом, не понятно, кто останется, а кто уйдет. Причина отсутствия Крыховяка вскрылась еще в процессе матча - игрок перешел в "Краснодар". А вот что с Влашичем - вопрос открытый. Видно, что у хорвата нет абсолютно никакой мотивации на поле, его появление в процессе матча с "Локомотивом" не изменило ровным счетом ничего. Давно ходят слухи о его уходе, но пока игрок принадлежит ЦСКА, хотя и создается впечатление, что мыслями Никола уже не в Москве.

Вообще, эта неопределенность довольно забавна. Перед дерби тренер "Локомотива" Марко Николич отметил: "Болельщики задаются вопросом, что происходит с клубом? Я тоже". А ведь сыграно уже 2 матча сезона...

Все тот же Николич после матча получил два комплимента, но я не рискну оценивать, какой из них важнее. Зарема Салихова отметила, что если вдруг у Карпина не получится в сборной России, Николич должен быть номер 1 в шорт-листе, а Василий Уткин назвал Николича "лучшим тренером в РПЛ".

5) "Урал" - "Нижний Новгород" (1:1)

Команда Александра Кержакова сыграла вничью с "Уралом". Матч получился равным, что подтверждает статистика: 10:9 удары по воротам, 1,09:1,01 xG.

"Нижний Новгород" пока выглядит как довольно крепкий противник, что не свойственно новичкам Премьер-Лиги. Впрочем, прошло всего 2 тура, глобальные выводы делать преждевременно.

6) "Краснодар" - "Химки" (0:1)

Главная неожиданность тура, по крайней мере, для меня. "Химки" в гостях переиграли "Краснодар".

Героем матча стал Илья Лантратов. Вратарь "красно-черных" отбил пенальти и сохранил свои ворота в неприкосновенности, чем и помог команде одержать первую победу в новом сезоне. В прочем, сами действия голкипера мне показались несколько неубедительными: в некоторых эпизодах Лантратов не сразу фиксировал мяч, что тут же становилось причиной возникновения опасности у его ворот. Однако, "быки" забить все-таки не смогли.

Его оппонент по позиции, Матвей Сафонов стал антигероем матча: его неточный пас рукой стал причиной единственного гола в матче. Ошибка, безусловно, грубая и критика уместна, но такова участь вратаря: в том же матче игроки его команды не смогли забить с 14 ударов по воротам, не реализовали пенальти... Разговоров об ошибке было бы гораздо меньше, если бы "Краснодар" выиграл.

7) "Ростов" - "Зенит" (2:4)

Валерий Карпин решил бросить вызов московскому "Спартаку": тренер сборной вторую неделю подряд заполняет собой практически все медиапространство. Обычно, такое удается только кому-то из стана "красно-белых". Карпин инициировал уход из "Ростова" тем самым закрыв тему совмещения работы в клубе и сборной. Прав оказался Валерий Непомнящий, который сказал, что "совмещение Карпина - это не проблема для сборной. Это больше проблема для "Ростова".

Всю неделю вокруг "Зенита" ходили трансферные слухи: Азмуна отправляли в "Байер", а Белотти - в стан "сине-бело-голубых". Потенциальный переход итальянца (который, вроде как, уже сорвался, но еще не до конца) вызывает у меня много вопросов. На Евро нападающий выходил на поле как игрок, который может выиграть верховые единоборства, побороться за мяч внизу. От него редко исходил креатив, он был малоподвижным. Белотти мог зацепиться за любой мяч, пущенные в его сторону, но источником угрозы его назвать было сложно... Мне кажется, что игрок с похожими характеристиками у "Зенита" уже есть, по этой причине его возможный переезд в Петербург кажется мне не совсем правильным решением...

8) "Ахмат" - "Сочи" (1:2)

"Сочи" одержал гостевую победу над "Ахматом". Хозяева забили дважды, но гол Даниила Уткина был забит в свои ворота. Для "Сочи" это - первая победа в сезоне, а для "Ахмата" - первое поражение.

Таким выдался второй тур Тинькофф Российской Премьер-Лиги. Обязательно подпишитесь на блог им. Н. П. Старостина, чтобы оставаться в курсе событий российского футбола!