5 мин.

«Спартак» - «Рубин»: головоломка Тедеско, слишком хорошее судейство. У кого есть цель?

В последний день зимы "Спартак" проводил первый домашний матч после возобновления чемпионата России по футболу. Соперником "красно-белых" был "Рубин".

Состав "Спартака" не обошелся без неожиданностей: отсутствие Крала (чех только восстановился от травмы) и дисквалификация Джордана Ларссона сделали появление Квинси Промеса неизбежным. Выход голландца на поле в этом матче не казался чем-то из области фантастики: все-таки "красно-белые" играли дома и при фанатах, которые помнят Промеса. На какое-то игровое время новичок мог сегодня рассчитывать, но вышеупомянутое отсутствие ключевых игроков сыграло свою роль, и Квинси доверили весь матч.

Первый тайм "Спартак" провел в поисках себя. Если перед матчем все думали, что в атаке Мозес будет играть справа, а Промес слева, то с первых минут игроки расположились с точностью до наоборот.

Мозес расположился слева, вопреки предматчевой расстановке, предлагаемой "Матч Премьер"

Тем не менее, примерно в середине тайма, последовала рокировка.

Мозес оказался на правом фланге

При каком из построений "Спартак" играл лучше? Сложно сказать. Систематическую опасность воротам Дюпина не принес ни один из вариантов. В этом кроется проблема "красно-белых" в этом году: Доменико Тедеско пытается придумать такую тактику, найти такое расположение игроков на поле, чтобы неприятно удивить соперника. Однако, уже вторую игру подряд этого сделать не получается: "Динамо" разобрался в замыслах Тедеско примерно за 20 минут, а "Рубин", как показалось, был готов к любой игре "красно-белых". "Спартак" в каком-то смысле напоминает кубик Рубика: по ходу первой части сезона коллектив был если не собран на 100%, то был как минимум паре шагов от искомого состояния. Сейчас же, кажется, что каждый следующий матч, каждая поправка, вносимая тренером, удаляет механизм от необходимого положения собранности. В двух официальных матчах "Спартака" в этом году ни одна тактическая идея Тедеско еще не сработала.

В конце первого тайма "Спартак" остался в меньшинстве, вторую желтую получил Зобнин (о судействе чуть ниже). Появление Крала в перерыве стало ожидаемым, "красно-белым" нужен был игрок в центр поля вместо Зобнина. Однако тренерский штаб москвичей удивил, по крайней мере, меня: поле покинул не Промес, а Хендрикс. Почему, на мой взгляд, именно Квинси должен был досрочно завершить матч? Во-первых, голландец тяжеловато выглядел по ходу первого тайма, часто терял мячи, опасности от него исходило как минимум не больше, чем от остальных игроков. А во-вторых, такое решение было бы более "тактическим": "Спартак" лишился игрока в центре поля, и разумно было бы выпустить кого-то в опустевшую зону. Но тренер предпочел замену, которая, по сути, не изменила построение команды. Если "красно-белые" начинали игру со схемой 4-4-2, то на начало второго тайма схема видоизменилась до 4-3-2, просто Промес и Мозес должны были играть ближе к центру.

По ходу матча камера не раз выхватила Доменико Тедеско: тренер "Спартака" смотрел матч в одиночестве вопреки приглашению "Фратрии" на фанатский сектор.

Тедеско во время матча "Спартак" - "Рубин"

Довольно странно, что тренер отказался от такого предложения, учитывая, что такую возможность давали далеко не всем тренерам "Спартака", тем более, что немецкий специалист говорил, что не был бы против прихода на фанатский сектор. Справа от Тедеско стоит человек с камерой, которая явно снимает все поле с верхотуры "Открытие Арены", и получаемая в режиме реального времени картинка транслируется на ноутбук, от которого на протяжении всего матча не отходил тренер. Объяснение этому можно найти только одно: неуверенность. Наверняка, если бы Тедеско знал, что командное взаимодействие идеально, а его идеи работают на 100 процентов, тренер отправился бы на фанатский сектор и со спокойной совестью наблюдал за игрой его подопечных. Но вместо этого тренер смотрит матч один, попутно заглядывая в ноутбук, явно мониторя все тонкости игры команды.

Теперь о судействе, относительно бегло. 28 фолов. 10 желтых карточек, 2 красных. В среднем каждые три минуты игра останавливалась из-за нарушения, а каждое третье нарушение влекло за собой желтую карточку. К Лапочкину сегодня нет никаких вопросов: обе желтые Зобнину, в общем-то, по делу, гол Соболева отменен верно. Но то, как трактовались эпизоды вызывает вопросы. Арбитр старался судить максимально последовательно, занимая нейтральную позицию: если "Спартак" фолил, игра останавливалась, если "Рубин" - нарушение фиксировалось. Однако, и последовательность тоже бывает разной: можно свистеть всё, прерывая игру из-за любого, даже самого незначительного эпизода, а можно в каких-то моментах не свистеть лишний раз, позволять единоборство, чтобы не сбивать темп игры. Лапочкин избрал первый путь, и судейство получилось слишком уж правильным, притом, что сегодняшнюю игру трудно назвать чрезмерно грубой. Но каждое падение игрока после единоборства влекло за собой свисток главного арбитра матча.

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным" - Луций Анней Сенека

Чего хочет Тедеско от конца своей карьеры в "Спартаке"? Немецкий специалист после зимней паузы меняет построения, как будто показывая будущему тренеру "Спартака", на что способны эти игроки и какую игру вокруг них можно строить. Однако сезон-то не закончен, результат все еще имеет верховенствующее значение. Из Кубка "красно-белые" вылетели, в чемпионате опустились на четвертое место. Но клуб как будто не имеет цели на остаток сезона, словно ни у кого в "Спартаке" нет плана на перспективу. Если Тедеско точно уйдет летом, какая у него мотивация работать сейчас? Ведется ли работа по поиску хорошей замены специалисту? Какая цель у клуба на концовку сезона в РПЛ? С одной стороны, "Зенит" не так уже и далеко: семь очков, отрыва позволяют математически мечтать о первом месте. С другой стороны и от середины таблицы красно-белые не то, что бы сильно оторвался: от восьмого места клуб отделяют всего 4 очка...

"Рубин" выиграл, "Спартак" не воспользовался осечками прямых конкурентов и оступился сам. Следующая игра против "Краснодара". Снова без Тедеско, уже без Зобнина. Пожалуй, сегодня "Спартак" упустил самый очевидный шанс поправить дела в споре за высокие места в Чемпионате России.