3 мин.

«Спартак» - «Локомотив»: дерби, с которым не считаются

Сегодня "Спартак" сыграет матч 4 тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги. Соперником "красно-белых" станет московский "Локомотив".

Вопреки тому, что обе команды базируются в одном городе, в разговорах об этих матчах редко упоминается слово "дерби".

Так исторически сложилось, что существует 2 принципиальных московских дерби с участием "Спартака":

1) "Старейшее российское дерби". Противостояние "Спартака" и "Динамо".

2) "Главное московское дерби" или "Дерби всея Руси". Противостояние "Спартака" и ЦСКА

У матчей "Спартака" и "Локомотива" нет ярко выраженной принципиальности. Более того, противостояние "красно-белых" и "железнодорожников" относительно молодое. Первая игра между этими командами состоялась еще летом 1936 года, но набирать обороты дерби начало в конце 90-х. Именно тогда "Спартак" доминировал в Чемпионате России, а "Локомотив" был более успешен в Кубке страны. В последнее время матчи этих команда заканчиваются вничью, что в том числе говорит о невысоком градусе принципиальности (в сравнении с играми с ЦСКА и "Динамо")

Противостояние "Спартака" и "Локомотива" пока не идет ни в какое сравнение с другими принципиальными матчами между московскими командами, однако эта игра все равно имеет статус "дерби".

Теперь же конкретно о сегодняшнем матче

В трех первых турах РПЛ "железнодорожники" одержали 2 победы и 1 матч сыграли вничью. При этом "красно-зеленых" забили 4 мяча и пропустили всего однажды. Кстати, интересных факт: будучи главным тренером "Локомотива", Марко Николич не проиграл еще ни одного матча в РПЛ.

"Красно-белых" также ни разу не проиграли в новом сезоне но одержали всего 1 победу при 2-х ничьих.

Показатели NpxG (созданные моменты командой без учета пенальти) у команд примерно одинаков:

Однако "Спартак" позволяет создавать у своих ворот меньше, чем "Локомотив" (ниже приведены данные NpxGA - созданные моменты у ворот команды без учета пенальти)

Всегда трудно желать прогнозы на дерби, особенно, когда играют две равные команды. Мне кажется, что "Спартак" как минимум не проиграет. Игра команды все еще оставляет много вопросов, однако и "Локомотив" не производит впечатление непобедимой команды.

Тедеско или Николич? "Спартак" или "Локомотив"? Все ответы сегодня в первом московском дерби нового сезона