5 мин.

«Уфа» - «Спартак»: говорим о Кокорине, самом бесполезном правиле в футболе и проблеме «Спартака»

В последние несколько сезонов "Спартак" регулярно испытывает проблемы в играх с "Уфой", в 10 последних матчах у "красно-белых" всего 3 победы при четырех поражениях. В этом плане только против "Зенита" у москвичей статистика плачевнее.

Доменико Тедеско выбрал тот же стартовый состав, что и на предыдущий матч с "Ахматом".

В заявке снова не нашлось место Кокорину, хотя Шамиль Газизов говорил о возможном дебюте новичка "Спартака" в самое ближайшее время. Мне кажется, что Александр был готов сыграть и сегодня, но во-первых, на "Нефтянике" искусственный газон, что может способстовавать рецедиву травмы. А во-вторых и в главных, в воскресенье "красно-белые" играют матч против "Локомотива", где Кокорин может оказаться полезнее. Возможно, из этих соображений новичок "Спартака" пропустил еще одну игру.

Гости начали матч обескураживающе: первый удар по воротам "Спартака" был нанесен уже на 14-й секунде. А уже через минуту был забит гол: Павел Аликин замкнул подачу с углового в исполнении Олега Данченко.

Самый дискуссионный момент матча - пенальти в ворота "Уфы".

Вернее, не момент с его назначением, в нем-то все довольно очевидно, а момент исполнения удара с точки. Многочисленные повторы указывают на то, что

  1. В момент исполнения удара как минимум 2 игрока хоязев поля находятся в штрафной площади, что является нарушением

2. Вратарь "Уфы", Александр Беленов, вышел с линии ворот, что запрещено правилами

В соответствии со всеми правилами, пенальти должен был быть исполнен снова, но этого не произошло. Вместо этого, "Спартак" продолжил игру розыгрышем углового. Снова повод заговорить о судействе? На самом деле все не так однозначно.

На мой взгляд правило исполнения пенальти - самое бесполезное в футболе. Я говорю про те пункты, которые

а) Предписывают игрокам находится за пределами штрафной площади в момент удара

б) Запрещают вратарю выходить с линии ворот

Эти правила никто не соблюдает, а судьи редко наказывают нарушителей, причем речь идет не только про Российскую Премеьер-Лигу. Свежий пример, матч 1/8 финала Лиги Европы, "Интер" - "Хетафе".

Игрок испанского клуба, Хорхе Молина, не забивает пенальти, но на повторе видно, что есть основания повторить удар еще раз, ведь сразу 5 игроков "нерадзурри" находятся в штрафной площади соперников. Сказать, что арбитр не заметил этого невозможно. Но пенальти перебить не дали.

Вы можете найти еще не один десяток таких эпизодов с явными нарушениями при исполении удара с точки, однако чаще всего игра продолжается без повтороного исполнения пенальти. Весь футбольный мир цинично плюет на это правило. Поэтому в каком-то смысле закономерен тот факт, что и Ларссону вторую попытку не дали.

Но вернемся к матчу "Уфа" - "Спартак". Гости сравняли счет стараниями Эсекиэля Понсе. Голевую подачу сделал Джордан Ларссон, в каком-то смысле отработав свой промах с точки.

В целом игру "красно-белых" в первом тайме характеризует крик Георгия Джикии, который дошел не только до его партнеров по команде, но и до телевизионных камер: "Быстрее б**ть!". "Спартак" подолгу разыгрывал мяч, временами усилиями Айртона разгоняя игру по флангам, но дивидендов это не принесло.

Во втором тайм гости стали чащи создавать голевые моменты. Для сравнения: в первой половине матча игроки "Спартака" нанесли 1 удар по воротам "Уфы" из-за пределов штрафной площади, во второй - четыре. Хозяева же старалась ловить "красно-белых" на контратаках, по по итогам второго тайма счет на табло так и не изменился. "Спартак" снова не выиграл у "Уфы".

Одной из главных проблем команды Доменико Тедеско остается реализация. За 3 тура игроки "Спартака" нанесли 52 удара по воротам соперников, однако всего 5 из них стали голевыми (реализация ниже 10-ти процентов). Причем нельзя упрекнуть москвичей в том, что удары наносятся из плохих позиций. Показатель NpxG (совокупность всех моментов, созданных с игры без учета пенальти) у команды один из лучших в лиге.

Примечание: на момент написания поста сыграны не все матчи третьего тура. Но суть не меняется: подопечные Доменико Тедеско создают много, а забивают не так много.

По итогам трех туров у "Спартака" 5 набранных очков. Результат неплохой, но все-таки, сохраняется определенное чувство недосказанности. В воскресенье московское дерби с "Локомотивом"...