5 мин.

Футбольные итоги 2015 года

1) ПРОРЫВ ГОДА! Главным прорывом этого года, я считаю выход нашей сборной на Чемпионат Европы 2016 года. В какой-то момент наши мечты о Франции практически рухнули. Но с приходом Леонида Слуцкого, которому удалось вдохнуть жизнь в уставшую от экспериментов Капелло команду. Все мы помним сложней матч со Шведами, гол Дзюбы и чудотворца Акинфеева. Потом была легкая игра с Лихтенштейном, победа в Молдавии и наконец-то, домашняя и последняя победа над Черногорией. Хоть и с большими проблемами, но мы вышли на Евро! И в новом году мы ждем хорошей игры и надеемся на успешное выступление нашей команды на Чемпионате Европы, который пройдет во Франции. 

2) Голы года! Я выбрал два гола. Первый из них гол Лео Месси в ворота Атлетика из Бильбао после сольного прохода с центра поля. Второй гол – это уже гол в ворота Барселоны, который был забит в 4 туре Лиги Чемпионом полузащитником Ромы Алессандро Флоренци.

3) Рекорды года В этой рубрике тоже сразу два героя – это Джеймс Варди и Роберт Левандовский. Джеймс Варди поставил рекорд Чемпионата Англии забив голы в 11 играх подряд, и тем самым побив рекорд Рууда ван Нистелроя, который забивал в 10 играх подряд. Таким образов Джеймс Варди навсегда вписал свое имя в историю Английского футбола. Роберт Левандовски побил сразу три рекорда в Чемпионате Германии. Забил пять мячей в ворота Вольфсбурга за девять минут. Таким образов Роберт установил сразу три рекорда, Самый быстрый пента-трик в истории Бундеслиги, самый быстрый хет-трика в истории Бундеслиги, на то что бы забить сопернику три мяча Левандовскому понадобилось всего 3 минуты 22 секунды, а также Роберт единственный игрок, который выйдя на замену, забил пять мячей в одном матче. 

 

 

4) Отставка года. В этом году было достаточно много уходов с поста главного тренера, но самой яркой стала эпопея Челси и Жозе Мауриньо. Когда Жозе вернулся в Челси многие решили, что он станет своим Фергюсоном для синих. И поначалу шло все как по маслу, Челси выиграл чемпионат, показывал хорошую и качественную игру, но в новом сезоне пошло что-то не так. И в декабре Жозе был отправлен в отставку. Я не хочу долго распинаться и говорить кто прав и виноват в неудачах Челси в этом году. Могу сказать лишь одно, что Жозе мог доработать до лета, а потом руководство клуба сделало бы выводы. Я практически уверен, что Гус Хиддинг не сделает за эти полгода больше, чем мог сделать Жозе. 

5) Неожиданность года Настоящей неожиданностью и открытием стал успех Лестера в первой части чемпионата Англии. Лестер стал рождественским чемпионом. Команда Клаудио Раньери показывает довольно ровную и стабильную игру. В 18 играх Лестер набрал 38 очков и потерпел всего два поражения. Команда Раньери заставила наблюдать за своей игрой всю Англию. 

6) Перформанс и прощание года. Настоящей неожиданностью для многих стал уход тренера Дортмундской Боруссии Юргена Клоппа. Юрген проработал в Боруссии с 2005 года. За это время ему удалось выиграть два чемпионата Германии, Кубок Германии и два супер кубка Германии и вывести команду в финал Лиги Чемпионов сезона 2012/13. На протяжении всех этих лет команда Клоппа показывала яркую и зрелищную игру. Больше всего в Дортмунде Клоппе полюбили фаны. И когда пришло время расставаться, Клоппа проводили как настоявшего героя. 

7) Сейв года Тут два сейва лучших вратарей современности Джанлуиджи Буффона и Мануэль Нойера. Джанлуиджи Буффон сделал потрясающий сейв в проигранном для себя финале Лиги Чемпионов, после удара Дани Алвеша мяч полетел практически в мертвую зону для вратаря, но Буффон умудрился отбить этот мяч. А второй лучший сейв года – это отбитый мяч в исполнении Мануэля Нойера в матче группового этапа Лиги Чемпионов, где соперником Баварии был Арсенал. После прохода по флангу и подачи в штрафную Тео Уолкот был практически наверняка, но в чудовищном прыжке Нойер парировал этот удар. 

 

8)    Уход года.

Тут сразу два футболиста Мадридского Реала! Касильяс и Рауль, один ушел из клуба, который для него был родным домом. А Рауль завершил профессиональную карьеру.

Икер с самого детства был частью  истории великого клуба.  Но в один момент для него как в свое время для Рауля  не нашлось места в родном клубе. Икер покинул Реала, это стало настоящей трагедией не только для него, но у всех фанатов королевского клуба.

Уход Рауля из футбола это уход целой эпохи. Эпохи голов, трофеев, восхищений и разочарований. Он так и не выиграл Чемпионат Мира и Европы, но он выиграл все со своей семьей с Мадридским Реалом. Реал это семья, а Рауль это душа мадридского Реала! Навсегда!!!!

 

Именно таким для меня стал 2015 год в мире самой лучшей игры на планете!