3 мин.

Осадок останется!

    Столько раз было желание создать  блог,  столько раз хотелось написать по поводу очередной команды или игрока, прекрасной игры или удивительной истории, а начинаешь  с такого. Просто мне вряд ли удастся и пару человек сходу набрать, с кем можно обсудить, и кто хотя бы поймет о чем идет речь. А высказаться хочется.

    Так вот мне кажется решение провести финал Кубка России в Грозном неправильным.  Нет, слово «неправильным», не подходит. Некрасивым. Неэтичным!

    А неэтичным, потому  что странно, что в конкурсе между  Воронежем и Грозным, сегодня 5 апреля 2013 года, взял и победил Грозный.  Нет, понятно,  что «Ахмат-Арена» в сто пятьдесят  раз лучше «Стадиона  Профсоюзов», понятно, что и инфраструктура в сегодняшнем Грозном, скорее всего (не бывал ни разу),  больше подходит для проведения финала Кубка.  Но, просто мне тогда становится не очень  понятен принцип отбора кандидатов.  Если суть в выборе абсолютно лучшего места, то непонятно, как  Воронеж вообще стал претендовать на финал.  Да, «Стадион Профсоюзов» вместительный (более 30000), да, провинция и соответствует желанию РФС проводить  матчи вне Москвы.  Но ведь если смотреть только через призму удобства и современности, то любому понятно, что у Воронежа шансов нет. Можно  было не выбирать  двух кандидатов и отдать сразу Грозному! А ведь почему-то Воронеж  вместе со столицей Чеченской республики на право проведения матча претендовал?! 

    Наверное, была  мысль, что неплохо бы привезти не такому искушенному воронежскому болельщику солидный,  по внутренним  меркам,  матч. Зная, что посещаемость в столице Черноземья одна из лучших в России (и это несмотря на то, что «Факел» играет во втором дивизионе), стадион был бы забит под завязку.

    Но суть даже не в том, что Воронеж неплох. Суть в том, что было два конкурсанта и один, пусть и очень хороший конкурсант, совершил прокол. И прокол существенный.  Ведь получилось, что непросто кто-то что-то прокричал в  микрофон.  Сначала кто-то нарушил  порядок, оскорбив судью на весь стадион. Затем не было принято должных мер безопасности в подтрибунной зоне, в результате чего  в судейской комнате находились лица, которые  там не имеют права находиться. В конце концов, официальные лица «Терека» так и не признали, что клуб в чем-либо виноват, а его вице-президент даже попутно и обвинил КДК во всех смертных грехах. И прямо в этот момент «Ахмат-Арена» получает финал!

    Вот, если попробовать представить себя начальником в какой-нибудь организации и представить, что надо повысить одного из двух сотрудников. Один  - середнячок, звезд с неба не хватает, работает себе хорошо и работает.  И второй – сильный, молодой и перспективный сотрудник.  Должности он этой подходит как никто другой.  Но наш талантливый сотрудник берет и еще до назначения заваливает годовой отчет, не являясь  на работу. Приходит под конец  дня,  с похмелья, да еще и хамит боссу. Ну, ему влепляем выговор (работник то хороший), отчет  он доделывает, ситуацию решаем. Вопрос с повышением  остается.  Кого повысим? Это абсолютно неважно,  и тут  каждый может решать для себя.  Но, то фирма –  частная организация, она отвечает только за себя, как начальник  решит, так и будет.

    А вот футбол и РФС, в частности, - это не конкретные дяди, которые что-то там решают, это явления социальные. Футбол должен быть, как бы это банально и пафосно не звучало, явлением, отражающим справедливость и спортивную борьбу. Ведь столько говорится об этой общественной значимости футбола! Мы видим, коль есть два кандидата, значит, оба могут выиграть, значит, оба должны показать свою готовность, должны подтвердить свою репутацию.  А раз уж ты не смог, то извини. Какая разница наказали «Терек» за это или не наказали? В вопросе выбора места финала это не имеет значения. В этом вопросе останется то, что «Терек» не обеспечил порядок на своем  стадионе, а матч получил.

    Я не сомневаюсь, что в Грозном матч пройдет на высоком уровне, и ни о каких проблемах говорить не придется.  Я даже уверен, что многие, глядя на красивую телевизионную картинку, подумают: « Как хорошо, что играют здесь, а не в Воронеже!»  Но ведь дело не в городах или конкретных командах, дело в том, что один был неправ, а всё равно победил. И пусть там всё пройдет на ура, и пусть там «один из самых современных стадионов на территории РФ». Осадок останется!