4 мин.

Так ли не прав Черчесов?

Всё на свете движется по кругу, как утверждают философы. Ну, или по спирали. Вот и сборная России по футболу завершила очередной виток и вернулись в состояние, аналогичное тому, что было перед домашним чемпионатом мира.

Напомню, в марте 2018 наши проиграли товарищеские встречи с бразильцами и французами с общим счётом 1:6, чем вызвали сильнейшее недовольство всей нации. Сейчас, после 0:5 от Сербии, на команду вновь льётся могучий поток обвинений в профнепригодности. Больше всех, как и два года назад, достаётся главному тренеру. А недавнее интервью Матч ТВ только усилило всеобщую нелюбовь к Станиславу Саламовичу. Есть мнение, что это не совсем справедливо.

Почему это поражение - не позор

Продвинутую статистику любят не все, а зря - она весьма информативна. Показатели ожидаемых голов InStat вполне подтверждают визуальные впечатления от матча в Белграде: 3,5 xG у россиян против 1,96 у соперника. Т.е. по игре наша команда точно не уступила - это раз.

Второе: почему все так уверены в слабости сербов? Их неудачное выступление в Лице наций - это, скорее, андерперформанс, и в какой-то момент братьев-славян должно было прорвать. Что, к несчастью, и произошло.

Третий момент - мастерство. Лука Йович играет в "Реале", и потому 1,96 xG превращаются в пять реальных голов. Антон Заболотный выступает за "Сочи" и не может реализовать хотя бы один свой момент. Но лучше Заболотного в стране сейчас только Дзюба и Соболев, которые играть не могли. Статистика Чалова и Комличенко не лучше, чем у Антона. Такая же ситуация с защитниками: в отсутствие Семёнова первый вариант на замену - Дивеев, он и вышел. Но опыта и квалификации Игорю пока не достаёт.

Единственная претензия к Черчесову - вратарская позиция: вполне можно было пробовать Сафонова, да и Шунин с Джанаевым в сезоне выглядят лучше Гильерме. В остальном выбор тренера логичен, действия оправданы. Разве он готовит для страны центральных защитников и записывает интересные видео с игроками? А за скандалом с травмой Соболева, подозреваю, стоит желание "Спартака" отвести очередной удар от своих медиков (мутная история с Глушенковым ещё свежа в памяти).

И последнее. Лига наций - турнир товарищеский. Такие нужны как раз для того, чтобы проигрывать, и желательно побольнее - дабы выявить слабые места и устранить их к официальным матчам. В которых у России в последние годы всё хорошо.

Почему это интервью - не проблема

Канадский журналист Малкольм Гладуэлл в своей книге "Гении и аутсайдеры" объясняет, откуда появляются супер-звёзды спорта, музыки и т.д. По его мнению талант, конечно, важен, но гораздо важнее благоприятные обстоятельства и постоянные многочасовые тренировки. Из множества виолончелистов в консерватории исполнителями мирового уровня становятся не те, кто сильнее одарён, а те, кто больше практикуется. Пашет, другими словами.

Это как нельзя лучше объясняет успехи и неудачи российского спорта. Синхронистки занимаются по семь часов семь дней в неделю - и берут "золото" везде, где участвуют. Воспитанницы Тутберидзе становятся топ-фигуристками в ежовых рукавицах Этери Георгиевны - и сдают позиции, уйдя от неё к либеральным наставникам. Лимит на легионеров и бюджетное финансирование помогают отечественным футболистам без особых усилий добиваться высоких зарплат - и оставаться звёздами лишь внутри страны, регулярно проваливаясь в еврокубках.

Это и подразумевает Черчесов, говоря, что "золотому активу нужно хотя бы стать позолоченным". Братья Миранчуки и Фёдор Чалов, о ком вёл речь тренер, а с ними и прочие сборники пока могут именоваться золотыми лишь благодаря суммам своих контрактов.

Чалов год назад мог уехать в лучшую лигу мира, выходить против лучших игроков мира - и развиваться. Тогда за него давали двадцать пять миллионов евро. Сегодня некогда главный актив ЦСКА обесценился в разы, клуб это понимает и злится. Отсюда и наезд на Станислава Саламовича после интервью.

Да, в отличие от коллеги Алексей Миранчук в Европу уехал, как ещё раньше уехал Александр Головин. Однако в своих клубах они пока не стали незаменимыми, как не стали и звёздами чемпионатов, в которых выступают. Поживём, увидим, как сложится их карьера. Помнится, многие герои ЧЕ-2008 тоже отправлялись покорять Европу...

Вполне допускаю, что критика главного тренера сборной в адрес ряда игроков вызвана отношением к делу, которое он наблюдает на сборах. Виднее ему изнутри, а не нам со стороны.

Коротко о будущем

Черчесов с годами не меняется, это правда. Он упорно (кто-то скажет "упёрто") гнёт свою линию, это стоило ему "золота" в "Спартаке" (отстранение Торбинского перед встречей с "Сатурном"), теперь может стоить дальнейшей карьеры в сборной. Хотя вряд ли. В 2018 он остался и на чемпионате мира заткнул всех, останется и на грядущий чемпионат Европы. И, возможно, опять всех уест.