7 мин.

Надо ли «Спартаку» продлевать Тедеско?

С момента назначения Доменико Тедеско в московский "Спартак" прошёл год. Для подведения итогов срок достаточный, даже с учётом вынужденных пауз из-за пандемии.

Сначала о позитивном

1. Тедеско поставил "Спартаку" игру

После Рианчо, при котором некоторые игроки бегали "как курица без головы", и Кононова, у которого иные зоны перенасыщались, а другие при этом не заполнялись вообще, при Тедеско у "Спартака" появилась чёткая структура. Футболистам доходчиво объясняют, как следует располагаться на поле в той или иной ситуации, и они стараются этим инструкциям следовать. В большинстве случаев получается.

Как результат - отсутствует хаос, игроки дополняют друг друга, а не мешают, как раньше.

2. Тедеско адекватен в выборе схемы

Впервые за долгое время тактическая схема выбрана под возможности игроков, а не под программу верности традициям. Модуль 3-Х-Х лучше подходит нынешнему составу, в котором нет сильного опорника, фланговые игроки лучше атакуют, чем обороняются, а центральные защитники любят ходить вперёд, иногда в ущерб прямым обязанностям.

При наличии дыры в финансовом фэйр плей особенно важно не тратиться на дорогих новичков, а с толком использовать имеющиеся ресурсы.

3. Тедеско не стремится к упрощению

Небольшой камень в огород Сергея Семака. Мощные Дзюба и Азмун плюс подстраивающийся под них Малком - слишком сильное искушение упростить игру до выносов, борьбы и подборов. Рулевой "Зенита" ему поддался и бороться даже не пытается.

Когда зимой в "Спартак" перешёл Соболев, показалось, что Тедеско тоже пойдёт по такому пути. Поначалу так и было, но сейчас Александр всё чаще остаётся в запасе, в атаке играют мобильные Понсе и Ларссон, а защитники почти отказались от дальних забросов в пользу выхода из обороны через пас.

В итоге команда располагает двумя вариантами ведения игры, что сильно усложняет жизнь соперникам.

4. Тедеско стабилизировал штаб

Постоянные рокировки в штабе свидетельствуют - либо в тренировочном процессе что-то не так, либо плетутся интриги. В последние годы в "Спартаке" состав скамейки менялся почти каждое межсезонье: сначала появились Пилипчук и Хавьер, затем пришли Мальфатти и Д'Урбано, потом - Рианчо. Ни к чему хорошему это не привело, только к конфликтам.

Но Тедеско сразу привёл с собой единомышленников Хинкеля и Урванчки, сохранив Чепзановича, Шарипова и Зайченко, и не стал ничего менять этим летом. Люди получили возможность спокойно работать, увидели доверие к себе. Это сказывается на результатах.

5. Тедеско развивает игроков

При Доменико почти все футболисты сделали шаг вперёд в своём развитии. Максименко, Айртон, Крал, Зобнин, Понсе, Ларссон - все они играют сильнее, чем год назад. Заслуженный шанс проявить себя получил Умяров, ворвался и закрепился в основе Маслов, переместился на более подходящую позицию Бакаев, по-новому раскрылся после травмы Жиго.

Пример Тиля - скорее исключение из правил, он просто не вписался в схему, и ломать её ради одного Гуса было бы неправильно. У Глушенкова же всё впереди, главное - залечить травму.

6. Тедеско как глоток свежего воздуха

Времена, когда наш футбол прогрессировал и служил примером для других стран, канули в лету. Очевидно, что сейчас он остановился в развитии - мало качественных игроков, ещё меньше подающих надежды тренеров, отсутствуют свежие уникальные идеи. Одним словом, болото.

И поэтому такие личности, как Доменико Тедеско, очень нужны здесь и сейчас: молодые, но уже заявившие о себе, получившие качественное образование, поработавшие в чемпионатах из топ-5, тактические гики, яркие и эмоциональные.

Неудивительно, что его прыжки по технической зоне так раздражают отечественных "мэтров".

Но не всё так хорошо

7. Тедеско часто проигрывает "большие" матчи

Если под "большими" понимать матчи с прямыми конкурентами за пьедестал, кубок или место в еврокубках, то с Доменико у руля "Спартак" провёл 9 таких игр в прошлом сезоне и 6 в нынешнем. Баланс отрицательный: 5 побед, 3 ничьи и 7 поражений.

Пока проблем Тедеско не доставляют лишь "Динамо" (2:0, 1:1) да "Локомотив", что с Сёминым (3:0), что с Николичем (1:1, 2:1). С "Краснодаром" у немца паритет (0:1 и 3:1). А вот "Ростов", ЦСКА и особенно "Зенит" ему не по зубам. Южанам и армейцам Тедеско уступил по два раза (1:4, 0:1 и 0:2, 1:3), а побеждал лишь по одному (2:1 и 3:2). Петербуржцы пока Доменико не покорились (0:1, 1:2, 1:1).

Можно сетовать на судейские ошибки в проигранных матчах, но случались они и в пользу "Спартака", как недавно в Краснодаре. Можно утверждать, что красно-белые уступили по счёту, но не по игре, как в двух встречах с ЦСКА в прошлом и нынешнем сезоне. Однако отличная команда тем и отличается от хорошей, что берёт три очка даже тогда, когда выглядит хуже.

8. Тедеско уступает в тренерских дуэлях

Очевидно, что сравнение с Гончаренко, Карпиным и Семаком пока не в пользу гостя из Германии. И если Семаку побеждать помогают более опытные и мастеровитые, чем у Тедеско, игроки, то составы армейцев в предыдущем чемпионате и ростовчан в нынешнем были слабее спартаковцев, но обыграли их.

Доменико не всегда правильно выбирает тактику на матч. Пример - последняя домашняя встреча с "Ростовым", в которой красно-белые оказались совершенно не готовы к прессингу гостей. Часто неэффективным оказывает матч-менеджмент Доменико. Так в сентябрьской игре с ЦСКА выход на замену во втором тайме Кокорина и Соболева полностью сломал "Спартаку" игру в атаке.

9. Тедеско не всегда гибок

Похвалив тренера в пунктах 2 и 3, тем не менее должен отметить, что он не всегда гибок и вариативен. Конечно, стремление играть "от себя", попытки доминировать, опираясь на собственные сильные стороны, вызывают уважение. Однако современный футбол таков, что для успеха в нём мало показать себя - нужно ещё не дать сделать это сопернику. И не важно, кто ты, "Спартак" или "Ливерпуль" - правило одинаково для всех.

Когда "Краснодар" во втором тайме изменил систему прессинга, Тедеско ничем не ответил. Умение "Ростова" подстраиваться под соперника и не давать ему спокойно разыгрывать мяч известно всем, но Доменико даже не попытался чем-то удивить оппонента. Можно привести ещё примеры.

Выводы

В целом после нескольких лет тренерской чехарды "Спартак" наконец-то попал "в яблочко". Попал, скорее всего, случайно, но это не проблема Тедеско. Он вполне способен наладить игру команды и стабильно занимать с ней места в зоне еврокубков. Что мы уже и видим.

Сумеет ли Доменико завоёвывать со "Спартаком" титулы, пока под вопросом. Для этого ему нужно научиться побеждать в "больших" матчах и выигрывать дуэли у коллег. Сумеет ли, покажет время.

Немцу могли бы помочь трансферы нескольких по-настоящему сильных игроков, способных "делать разницу". Таких, как Видич или Промес. Но нынешний генеральный директор не любит сорить деньгами, к тому же в наследство ему достался дефицит бюджета, да и времена нынче кризисные. Возможно, таких трансферов не будет.

Продлевать или нет контракт с Тедеско? Скорее да, чем нет. В конце концов популярный в сегодняшний России вопрос "А кто вместо него?" в случае с тренером "Спартака" особенно уместен.