3 мин.

Анализ: почему Суарес - лучший центрфорвард в мире

На мой взгляд (и это не вызывает сомнений), Луис Суарес - лучший центрфорвард в мире прямо сейчас. Но давайте оценим все его свойства. Вот главные аспекты:

1. Он - первый оборонительный редут «Барселоны» с особенным прессингом в линии нападения. Не только по отборам мяча, но и по подборам. Это дает два главных преимущества:

- Он облегчает работу полузащитникам и защитникам, потому что соперники устают или выбиваются из колеи, еще не достигнув половины поля «Барсы».

- Он сам отбирает мяч впереди, когда оппонент не готов к приему мяча.

Луис Суарес, Барселона

 

Оборонительный вклад Суареса в сравнении с Неймаром и Месси

Луис Суарес, Барселона

Перехваты за игру, фолы за игру, подборы за игру, заблокированные удары за игру.

Оборонительный вклад Суареса в сравнении с форвардами мирового класса

Луис Суарес, Барселона

 

2. Он «открывает» пространства. Своими действиями Суарес выдергивает защитников с их позиций и создает новые пространства для Месси, Неймара и полузащитников. Показатели и игра одноклубников улучшаются в его присутствии.

Луис Суарес, Барселона

Суарес открывается на фланге, открывая пространство для Неймара и Жорди Альбы

Луис Суарес, Барселона

Карты "тепловой активности".

 

3. Он заставляет центральных защитников быть статичными и растягивает оборонительные линии соперника благодаря четкому тактическому передвижению. Он - один из немногих центрфорвардов, способных на это. Передвигать центрбеков нелегко, а Суарес делает это постоянно. Иными словами, он двигает защиту оппонентов куда захочет.

Луис Суарес, Барселона

Как Суарес прессингует центральных защитников

Примечание: он прилипает к защитнику достаточно, чтобы завоевать его внимание, но не теряет пространство. Это заставляет защитника оставаться рядом с ним и не помогать крайнему защитнику, оставляя того один на один с вингером.

Тактические детали: когда оборонительные линии соперника расположены очень близко, он находит пространство между линиями. Против высоко обороняющихся команд он растягивает линию защиты и выигрывает несколько метров для лучшего расположения всей команды.

 

4. Постоянно забивает и ассистирует: Суарес демонстрирует сумасшедшие бомбардирские показатели. Он забивает почти в каждом важном матче (Эль-классико, финал ЛЧ). Кроме этого, он не эгоистичен и отдает больше ассистов, чем от него ожидалось.

В нынешнем сезоне ЛЧ Суарес нанес 12 ударов, 8 из них пришлись в створ, забил 5 голов с эффективностью 62,5%. Сумасшедшие показатели.

Луис Суарес, Барселона

Удары из штрафной, удары из-за пределов штрафной.

 

5. Участие в оборонительных ситуациях: Суарес был неотъемлемой частью прогресса «Барселоны» в этом аспекте с 2014 года. Замена Неймара на Суареса на первой штанге во время угловых оказалась правильной. Он более активен и напорист в подобных оборонительных ситуациях. Он совершает много выносов и усиливает команду при обороне.

Луис Суарес, Барселона

Луис Суарес, уникальный центрфорвард и бесценный игрок для любой команды. 

 

Алекс Дельмас для Grup14.