3 мин.

Рулевой для Армении

В двух последних отборочных циклах сборная Армении до последнего тура сохраняла шансы на выход в стыковые матчи, но в третий марафон команду поведет новый тренер. Вардан Минасян отказался продлевать контракт со сборной, отдав предпочтение предложениям из-за рубежа. Блог "На вкус и цвет" обводит взглядом возможных преемников Минасяна.

Michel Der Zakarian

Мишель Тер-Закарян

18.02.1963

Нынешнее место работы: "Нант".

Аргументы "за": Тер-Закарян успешно справился с поставленной задачей и вывел "Нант" в Лигу 1, где сейчас занимает четвертое место. Рожденному в Ереване экс-игроку сборной Армении будет трудно отказаться от столь заманчивого и почетного предложения.

Аргументы "против": Отдав столько сил борьбе за попадание в высший дивизион, не каждый откажется от спокойной, размеренной работы в Лиге 1 ради сомнительной перспективы сотрудничества с далеко не ангельским руководством Федерации футбола Армении.

 

Sergio Markarian

Серхио Маркарян

01.11.1944

Нынешнее место работы: закончил отборочный цикл со сборной Перу.

Аргументы "за": "Эль Маго", что означает "волшебник" - именно так называют Маркаряна в Латинской Америке. Серхио приводил к чемпионству свои команды в Перу, Чили, Парагвае, а со сборной Перу на последнем "Копа Америка" завоевал "бронзу". Успеншная квалификация Парагвая на ЧМ-2002 тоже является весомым "плюсом" в данном вопросе.

Аргументы "против": Несколько лет назад ФФА делала предложение Маркаряну, но прийти к согласию стороны не смогли. По кулуарной информации, Маркаряну предлагалось вместе со сборной возглавить и "Пюник", от чего он категорически отказался. Сделает ли руководство федерации Маркаряну второе предложение (особенно, боясь получить отказ), прогнозировать трудно.

 

Alain Boghossian

Ален Богоссян

27.10.1970

Нынешнее место работы: безработный.

Аргументы "за": Чемпион мира-98 хоть и отказался в свое время выступать за сборную Армении, но впоследствии не раз приезжал в Ереван, участвовал в жизни армянской диаспоры Франции, носит звание почетного гражданина Армении. Входил в тренерский штаб сборной Франции при Раймоне Доменеке и Лоране Блане. Успех во главе сборной Армении может стать отличным началом независимой тренерской карьеры.

Аргументы "против": Отсутствие опыта в качестве главного тренера.

 

Alexander Grigoryan

Александр Григорян

28.09.1966

Нынешнее место работы: "Луч-Энергия".

Аргументы "за": Все успехи Григоряна (4 чемпионства России, 7 Кубков России, "серебро" "Звезды-2005" в Кубке УЕФА) пока связаны с женским футболом, но в работе молодого специалиста чувствуется большой потенциал. Мужские команды Григоряна (Нижний Новгород, Химки, СКА-Энергия, Машук, Луч-Энергия) хоть успехами и не блещут, но играют в интересный футбол. Не исключено, что руководители армянского футбола сделают ставку на малоизвестного в Европе специалиста.

Аргументы "против": Отсутствие опыта международных матчей в мужском футболе.

 

Abraham Khashmanyan

Абраам Хашманян

11.11.1967

Нынешнее место работы: "Арарат", сборная Армении U17.

Аргументы "за": Главным "козырем" Хашманяна в этой ситуации является то, что он лучше всех остальных кандидатов знаком с армянским футболом, знает все его нюансы, специфику. Его "Арарат" неожиданно возглавил турнирную таблицу, а юниорам до выхода в следующий раунд чемпионата Европы не хватило совсем чуть-чуть. 

Аргументы "против": Отсутствие опыта международных матчей.

 

P.S. Во время написания этого материала распространилась информация о том, что Абраам Хашманян назначен главным тренером молодежной сборной Армении.