6 мин.

За 4 дня до...

Вот уже и 4 дня до старта нового сезона! Все в предвкушении новых гонок, новых победителей, новых выпусков "Биатлона с Дмитрием Губерниевым". Ну а я продолжаю обратный отсчет и сегодня расскажу про число "4", которое у многих ассоциируется с "деревянной" медалью. Хотя это совсем не так!

Еще вчера я столкнулась с такой проблемой - "двойной" День рождения Надежды Писаревой. На сайте IBU в графе "дата рождения" у Надежды Писаревой стоит 5 июля 1988 года, но на сайте Белорусской федерации биатлона стоит 4 июля 1988 года. И я спросила у нашей Клавдии, которая родом из Беларуси и точно должна знать дату рождения Надежды Писаревой, какая же все-таки настоящая дата рождения Надежды? И Клавдия мне ответила, что Надежда все таки родилась 4 июля 1988 года и даже показала мне фото автограф-карты Надежды, где четко написана ее дата рождения. Вот такую вот ошибку на сайте IBU я нашла.

Автограф-карта

4 марта 1986 года свой День рождения празднует французский биатлонист - Алексис Беф! Алексис - четырехкратный призер Чемпионатов мира. Его дебют на Кубке мира состоялся в 2007 году, и на данный момент в копилке Алексиса 4 личных медали и 15 медалей в составе эстафетной команды.

Алексис Беф

4 августа 1979 года родилась польская биатлонистка - Магдалена Гвиздон! Уже начиная с 1995 года Магдалена периодически выступала на этапах Кубка мира. В 2000 году Магдалена Гвиздон стала чемпионкой Европы. Из-за провального сезона 2001/2002 она не смогла попасть в состав национальной сборной на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Но после этого сезона Гвиздонь начала прогрессировать, всё более и более улучшая свои позиции, и, как итог, в 2005 году вошла в тридцатку лучших биатлонисток мира. С этого же года она стала попадать на подиумы соревнований этапов Кубка мира. Но затем последовал спад, после которого результаты Магдалены вновь пошли вверх, в сезоне 2012/2013 она повторила свои лучшие результаты: выиграла спринтерскую гонку на предолимпийской неделе Кубка мира и заняла 15-ю строчку в общем зачете сезона. Стоит заметить, что Результаты Магдалены Гвиздон являются пока одними из лучших для женского биатлона Польши.

Магдалена Гвиздон

4 мая 1983 года родился немецкий биатлонист - Михаэль Реш! Михаэль - олимпийский чемпион 2006 года в эстафетной гонке, трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира в эстафете (2007, 2008 и 2009). По оканчинию сезона 2011/2012 Михаэль завершил свою карьеру.

Михаэль Реш

4-ый стартовый номер принес 3-е место Эмилю Хегле Свендсену в Оберхофе.

Эмиль Хегле Свендсен

И также 3-е место 4-ый стартовый номер принес Хенрику Л'Абе Лунну в спринте в олимпийском Сочи.

Хенрик Лабе Лунн

4-ый стартовый номер принес серебряную медаль в масс-старте Рупольдинга Дарье Домрачевой.

Дарья Домрачева

Под 4-м стартовым номером 2-ое место занял Дима Малышко также в масс-старте Рупольдинга!

Дима Малышко

2-ое место под 4-м стартовым номером также заняла украинская биатлонистка Елена Пидгрушная в гонке преследования в Антхольце.

Елена Пидгрушная

А вот Мари Дорен-Абер под 4-м стартовым номером поднималась на вторую ступень целых 2 раза! В первый раз в гонке преследования в Холменколлене:

Мари Дорен-Абер

А во второй раз в масс-старте Ханты-Мансийска:

Мари Дорен-Абер

И еще 2-ое место под 4-м стартовым номером заняла наша Ольга Вилухина! Серебряную медаль Ольга завоевала в гонке преследования Ханты-Мансийска.

Ольга Вилухина

После этого списка можно легко заявить, что 4-ый номер вовсе не должен ассоциироваться с 4-м местом, а только со вторым!

А вот первое место под 4-м стартовым номером выиграла Сюнневе Сулемдаль в гонке преследования в Хохфильцине.

Сюнневе Сулемдаль

Также золотую медаль под 4-м стартовым номером завоевал Андреас Бирнбахер в масс-старте в Поклюке.

Андреас Бирнбахер

И наконец первое место принес 4-ый стартовый номер Кристофу Зуманну в гонке преследования в Ханты-Мансийске.

Кристоф Зуманн

4 января 1997 года состоялась первая победа Уле Эйнара Бьорндалена в спринте Оберхофа!

К сожалению фото я не нашла, поэтому смотрите на счастливого Уле на Олимпиаде в Солт-Лейк сити!

Уле Эйнар Бьорндален

И также Уле Эйнар под 4-м стартовым номером одержал свою последнюю личную победу на этапах Кубка мира. Было это в 2012 году в гонке преследования в Контиолахти!

Уле Эйнар Бьорндален

Осталось совсем немного! :)