5 мин.

За 11 дней до...

До начала биатлонного сезона 11 дней! Две единицы - красивое число, как и место занятое под этим числом. Смотрим факты биатлонного мира, связанные с этим красивым числом!

И по традиции мы начинаем с наших именниников.

11 сентября 1981 года родился немецкий биатлонист - Андреас Бирнбахер. Андреас - шестикратный призер Чемпионатов мира. Самое высокое положение в Кубке мира Андреасу удалось достичь в сезоне 2011/2012 - 3-е место с 837 очками. Также по итогам этого сезона Андреас выиграл Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов, набрав 260 очков.

Андреас Бирнбахер

11 февраля 1988 года родился норвежский биатлонист - Ларс Хельге Биркеланд. Лучшим достижением на взрослом Кубке мира в личных гонках у Ларса является 6-ое место в спринте в Рупольдинге.

Ларс Хегле Биркеланд

11 июня 1983 года родилась наша российская биатлонистка - Екатерина Юрьева! Катя - чемпионка мира в индивидуальной гонке, серебряный призёр в преследовании и бронзовый призёр Чемпионата мира 2008 в масс-старте. 13 февраля 2009 года Международный союз биатлонистов официально подтвердил положительные результаты допинг-проб, взятых у Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко в декабре 2008 года на первом этапе Кубка мира 2008/2009 в шведском Эстерсунде. 11 августа 2009 года биатлонисты были признаны виновными в употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицированы на два года каждый, без права участвовать не только на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, но и Олимпиаде 2014 года в Сочи. Но после отмены 6 октября 2011 года Спортивным арбитражным судом (CAS) одного из антидопинговых правил МОК, гласящего, что спортсмены, попавшиеся на употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицированные на срок от 6 месяцев и более, не могут выступать на следующих зимних или летних Олимпийских играх, Екатерина Юрьева сможет принять участие на Олимпиаде 2014 года в Сочи!

Екатерина Юрьева

11 мая 1983 года родилась другая наша биатлонистка - Яна Романова. В сезоне 2009/2010 была одержана первая личная победа — на завершающем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске: в спринте Яна была самой быстрой из самых точных, что и предопределило её первую кубковую победу. Но в сезоне 2012/2013 не вошла в основной состав женской сборной России, хотя на данный момент числится в основной сборной.

Яна Романова

11 августа 1953 года родился - Валерий Николаевич Польховский! Валерий Николаевич - на протяжении ряда лет был главным тренером женской сборной России по биатлону. В декабре 2007 года был снят с поста. После того, как Союз биатлонистов России возглавил Михаил Прохоров, вернулся в СБР в качестве старшего тренера сборной России по работе с резервом. 22 апреля 2013 года был назначен советником президента СБР Михаила Прохорова. Среди полномочий, которыми наделен Валерий Польховский – участие в формировании тренерского состава и состава национальной сборной на предсезонную подготовку, экспертная оценка тренировочных планов, а также кураторство специальных проектов к Играм-2014 в Сочи. 

Валерий Польховский

11 медалей на Олимпийских играх завоевал настоящий король биатлона - Уле-Эйнар Бьорндален! Четыре из четырёх возможных побед одержал Уле-Эйнар в биатлоне на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и стал единственным в мире абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. Желаю ему еще побед на предстоящих играх в Сочи! Удачи!

Уле-Айнар Бьорндален

И переходим к нашим любимым стартовым "маечкам"!

11 стартовый номер принес 2-ое место Дмитрию Малышко в гонке преследования в Хохфильцине!

Дмитрий Малышко

Стартовав под 11-м номером в гонке преследования, Ондржей Моравец занял 3-е место в Оберхофе!

Ондржей Моравец

Стартовый номер "11" принес 3-е место Анастасии Кузьминой в спринте в Холменколлене!

Анастасия Кузьмина

И также 11-ый стартовый номер принес 3-е место в Хоменколлене Эрику Лессеру, но уже в масс-старте!

Эрик Лессер

А что касается самых последних новостей, то 11 ноября 2013 года бывшая немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер объявила, что беременна! Желаю здоровья маме и малышу! Думаю, что у Магдалены все будет хорошо!:)

Магдалена Нойнер