4 мин.

За 12 дней до...

12 дней до старта биатлона! Фанаты, готовьтесь!

12 июля 1985 года свой День Рождения празднует Эмиль Хегле Свендсен! Эмиль уже долгое время не может провести личную гонку без промахов. Думаю в прошлом сезоне норвежский биатлонист запомнился своим "золотым кушем" на Чемпионате мира и эффектным финишем с Мартеном Фуркадом, а еще как на последней гонке сезона рухнул на финише на снег и не смог подняться без посторонней помощи.

Эмиль Хегле Свендсен

Еще один норвежский биатлонист празднует свой День Рождения 12 числа - Ветле Шостад Кристиансен. Ветле родился 12 мая 1992 года. Кристиансен — сильнейший биатлонист Норвегии среди юниоров. На взрослом чемпионате Норвегии лучшим местом Ветле Шостада стало 9-е в спринте. А на 8-ом этапе Кубка мира присоединился к основной мужской сборной.

Ветле Шостад Кристиансен

12 июля 1982 года родился чешский биатлонист - Ярослав Соукуп. В прошлом сезоне Ярослав в общем зачете Кубка мира занял 56-ое место. Лучшим достижением на Кубках мира у Ярослава является 2-ое место в эстафете в 2011 году в Оберхофе. А в прошлом сезоне на Чемпионате мира в Нове-Место Ярослав в составе смешанной эстафеты занял 3-е место.

Ярослав Соукуп

Ну, а теперь перейдем к нашим российским спортсменам!:)

12 ноября 1982 года родилась наша "русская ракета" - Максим Чудов! Максим является олимпийским призером, семикратным призером Чемпионатов мира. На Чемпионате мира-2009 выиграл серебряную медаль в гонке преследования. После финиша выяснилось, что ряд спортсменов, в том числе и одержавший победу в гонке Уле Айнер Бьёрндален, нарушили правила прохождения трассы, в связи с чем им было начислено по одной штрафной минуте. Таким образом, Максим Чудов переместился на первую позицию. Однако спустя три часа апелляционное жюри решило не начислять штрафные минуты, тем самым вернув золотую медаль Бьёрндалену и оставив Чудова серебряным призёром.

Максим Чудов

12 июня 1979 года родилась Анна Богалий-Титовец. Анна- двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), заслуженный мастер спорта России, член сборной России по биатлону с 2000 года, но в прошлом году завершила свою спортивную карьеру.

Анна Богалий-Титовец

12 сенятбря 1982 года родилась российская биатлонистка Сорокина(Гусева) Наталья. Наталья -член олимпийской сборной команды России по биатлону на Олимпиаде в Турине, бронзовый призёр Чемпионата мира по биатлону 2007 года. Сезон 2012/2013 был для Натальи был очень неудачным. В единственной своей гонке на Кубке мира (спринт, Холменколлен) Сорокина заняла 81-е место, допустив 5 промахов на лежке. Результаты на Кубке IBU также не особенно впечатляют: 17-е место в спринте, 7-е место в индивидуальной гонке и 3-е место в составе эстафеты (всё — на этапе в Осрбли). Больше международных стартов у Натальи в прошлом сезоне не было. Продолжит ли Наталья спортивную карьеру, пока точно не знает никто, даже она сама.

 

Гусева Наталья

12-ый стартовый номер принес Туре Бергер 2-ое место в спринте в Оберхофе.

Тура Бергер

Также 12-ый стартовый номер принес призовое место в спринте Дарье Домрачевой. Но Даша заняла 3-е место в Антхольце.

Дарья Домрачева

В индивидуальной гонке 12-ый стартовый номер принес 2-ое место Андреасу Бирнбахеру. Немец поднялся на подиум в олмпийском Сочи.

Андреас Бирнбахер

Фанаты и просто любители биатлона готовьтесь, запасайтесь терпением, нервами, российскими флагами, кричалками и здоровьем! :)

И помните, осталось совсем немного!