4 мин.

Сборная, которая никогда не станет чемпионом мира.

Скучная и размеренная футбольная жизнь нашей страны несколькими днями ранее была взбудоражена матчами Кубка России, которые изначально можно было сопоставить с древней притчей про Давида и Голиафа. Интерес ранних стадий порой и заключается в том, что элитным клубам нашей необъятной родины пытаются что-то противопоставить по большей части довольно скромные команды второго, а то и третьего эшелона. Рассуждать о какой-то определенной команде я не вижу смысла, в конце концов на страницах этого замечательного сайта Вы спокойно можете найти отчетность о той или иной встрече. Вместо этого хотелось бы поразмышлять об общей тенденции развития самого турнира, матчи которого, как показывает практика, нередко получаются довольно занимательными; а так же о футболистах, которые волею судьбы вынуждены зарабатывать себе на хлеб игрой в лигах, близких по уровню к любительской.

Вряд ли для кого-то является секретом то, что в одном конкретном матче, трудолюбивый и добросовестный игрок способен обыграть в приватной дуэли более мастеровитого соперника. Да, это не секрет. Но когда, таких добросовестных набирается команд на 5-6, то ненароком задумываешься, а те ли люди играют в Премьер-Лиге, или мы что-то перепутали? Вот и комплектация сборной в итоге ненароком вызывает сомнения. В свое время Марадона вызвал в сборную Аргентины Гутьерреса, который в это же время пылил на просторах Чемпионшипа (второй по значимости лиги Англии) в составе «Ньюкасла». Честно говоря, меня такое решение главного тренера южноамериканцев ввело в ступор. Сборная, где на каждую позицию можно спокойно подобрать три-четыре сильных исполнителя, выставляет в стартовом составе игрока неизвестно откуда. Стоит сказать, что защитник картины отнюдь не портил, а порой своими фланговыми проходами даже придавал некоторую остроту атаке, где вот уже несколько лет блистали Месси, Игуаин и прочие. Почему же взор Капелло, Адвокаата и их предшественников ограничивается рамками Российской Премьер-Лиги – не понятно. В конце концов, некий молодой форвард Ренат Тимохин, который в прошлом сезоне стал одним из лучших бомбардиров второго дивизиона, а сейчас стабильно забивающий в ФНЛ, выходя на замену, всего-то полтора года назад играл ни много, ни мало в любительской лиге, зоне Черноземья… Веду я к тому, что лучшие игроки не обязательно играют в высшем дивизионе, ведь существует же вероятность того, что кого-то просто своевременно не разглядели, или же не захотели разглядеть.

Адвокаат смотрит на тебя, как на... потенциального игрока сборной!

Дик Адвокаат смотрит на тебя, как на... потенциального игрока сборной!

 Поздним вечером среды на поле стадиона в Тюмени вышел один известный всем нам форвард в форме «Зенита». Бухаров, который практически не появляется в основном составе питерцев, должен был стать основной ударной силой в матче, но не стал. Александр, который в год зарабатывает столько же, сколько и все игроки «Тюмени», а так же тренерский штаб + все болельщики, пришедшие на стадион в тот вечер, за все отведенные ему 90 минут запомнился парой неточных ударов. А вот игроки хозяев забили, причем дважды. Ну и как Вы думаете, Бухаров по праву играет за «Зенит», или нет?

Зарплаты российских футболистов, это отдельная тема, да к тому же основная причина, почему из российских футболистов не вырастают звезды. Кокорин, который в свои 22 получает 5 миллионов евро в год, ни за что не перейдет в «Арсенал», «Ливерпуль» или «Рому», что явно бы сказалось на его профессиональном росте. Причина тут всего одна – ни один из этих клубов никогда не предложит ему такую же зарплату, а за 1 миллион сам Александр никуда играть не поедет, даже в «Барселону». Стоит только вспомнить историю с переходом Аршавина в «Арсенал», когда Андрей (по его словам, с детства мечтающий играть в Европе) ни за что не соглашался переходить к Венгеру, пока ему не предложили самую высокую зарплату в «Арсенале», на тот момент (и это при живых Фабрегасе, Ван Перси, Насри и прочих). Раздутые ценники в контрактах – это то, что мешает развиваться российскому футболу, ведь если Дзюба у родного «Спартака» требует увеличения зарплаты в два раза (с 1,2 миллиона до 2,4), это говорит лишь о том, что наш футбол не только не развивается – он планомерно погибает.

Недавно я прочел интервью футболистов ЦСКА, и в частности Березуцкого, которого якобы больше всех из соперников впечатлил Данте (интервью вышло в свет после матча первого тура Лиги Чемпионов, в котором «Бавария» одержала победу со счетом 3:0). Отчетливей всего запомнилась фраза, которая несла в себе примерно такой информационный посыл: «Данте – это игрок из другой галактики». А теперь угадаете, кто получает больше, игрок из другой галактики, или Березуцкий?

Единственным шансом добиться чего-то на Чемпионате Мира видится сплоченность и самоотверженность. Ведь если «Тосно», «Тюмень» и прочие команды сумели обыграть более мастеровитых соперников, то существует же вероятность точно такого же исхода в матчах сборной России, правда? Хотя о чем я, о какой сплоченности может идти речь, когда капитан сборной устраивает бунт на питерском, а затем и махачкалинском корабле, рассуждая о том, кто сколько получает? Это поколение уже ничего не добьется, тут надо менять всю систему, а пока этого не произойдет, можно забыть и о мечте, что сборная России станет Чемпионом Мира…