5 мин.

ТОП 10 самых недооцененных футболистов

Мировой футбол знает много примеров, когда молодые футболисты, которые подавали большие надежды, так и остались перспективными до конца своей карьеры. Есть много примеров другого плана, когда хороший футболист, который мало в чем уступающий мировым звездам, был незаслуженно обделен вниманием, и не смог достичь той популярности, которой могут похвастаться игроки калибра Месси, Роналду, Неймара. Приведем символическую десятку одного из таких вариантов самых недооцененных футболистов.

Жереми Жано

Многим Жано запомнился в образе человека-паука, в котором голкипер вышел в игре против «Истра». К сожалению, спортивная карьера «а-ля Бартеза» сложилась не так, как могла бы. А ведь Жано мог стать вполне достойным преемником Фабьена, на которого был похож, как две капли воды, - и своим ростом, и манерой игры, и лысиной. Практически вся карьера Жано прошла в «Сент-Этьене», одном из самых титулованных французских клубов. Правда, лучшие годы «зеленых» пришлись на минувшее столетие, но это не имеет большого значения. 10 лет Жано был №1 в воротах «Сент-Этьена», и установил «вечный рекорд», отыграв 17 «сухих» домашних матчей подряд (1534 минуты, которые растянулись на 11 месяцев!!!). Однако, этого оказалось мало для того, чтобы хотя бы раз надеть футболку сборной команды.

Сесар Аспиликуэта

Наверное, если бы Аспиликуэта был бы не испанцем, его международная карьера в сборной сложилась более успешно. А так капитан «Челси» на закате своей карьеры провел только 25 матчей за Фурию Роху, явно не добрав матчей, в которых должен был участвовать. Аспиликуэту можно признать одним из самых недооцененных мировых защитников.

Роланд Нильссон

У Нильссона прямо противоположная ситуация, если Аспиликуэта на клубном уровне добился достойного уровня, но «пролетел» мимо сборной,  то Нильссон отыграл за «Тре Крунур» 116 матчей, и был ключевым звеном на ЧМ-94, где шведы дошли до полуфинала. А вот клубная карьера у шведского защитника не заладилась, ибо уровень «Шеффилд Уэнсдей» явно не то, чего заслуживал классный игрок.

Клаудио Джентиле

Многим любителям футбола постарше Джентиле навсегда запомнился по ЧМ-82, на котором Клаудио внес огромный вклад в победу Скуадры Адзурры, остановив в одиночку Марадону и Зико. Джентиле не церемонился со звездами мирового футбола, используя весь арсенал дозволенных и не дозволенных приемов – разорванная футболка Зико яркое тому подтверждение. Однако, Джентиле так и остался в тени Ширеа, Кабрини, Бергоми.

Сержиньо

Сержиньо, как и Аспиликуэта добился значимых успехов на клубном уровне, но в сборной у него не получилось. А ведь бразилец был потрясающим универсалом, одинаково эффективно действуя по всему левому флангу. За свою карьеру Сержиньо играл и в защите, и в середине поля, и в нападении. Девять сезонов за «Милан» - неплохой результат. Бразильца звали в другие не менее именитые клубы, предлагая хорошие контракты, но Сержио Клаудио был «однолюбом».

Майкл Каррик

«Серый кардинал» центра поля, Каррик не получил той популярности, которой обладают, скажем, Хави с Иньестой или Лэмпард с Джеррардом. Но, Майкл был не менее ценным игроком, идеально выполняя свою работу, пусть не столь эффектно, как это могли делать другие, но не менее эффективно. Возможно, если бы Каррик попробовал себя в другом чемпионате, его бы знали больше. Сэр Алекс Фергюсон очень высоко ценил Каррика, который являлся ключевым игроком в его схемах.

Фернандо Редондо

Редондо играл в «Реале», и выиграл две лиги чемпионов. Редондо был очень умным и надежным футболистом, одинаково хорошо умел, как нападать, так и защищаться. К сожалению, многочисленные травмы, преследовали аргентинца всю его карьеру,  так и не дав в полной мере раскрыться его потенциалу.

Ники Батт

Уже один тот факт, что Батт выдержал конкуренцию с такими игроками, как Рой Кин, Пол Скоулз и Дэвид Бэкхем говорит о многом. Но, положа руку на сердце, многие рядовые любители футбола сейчас вспомнят фамилию Батта? А Кина, Скоулза и Бэкхема вспомнят точно.

Диди

Диди, как и Нильссон многого добился в составе национальной сборной, но клубная карьера не сложилась. Диди в составе бразильской сборной дважды выигрывал Кубок Мира, но, его вояж в Европу оказался провальным. Диди решил первым из бразильцев покорить европейский клубный футбол, перейдя в конце пятидесятых в мадридский «Реал». Однако, высокая зарплата и зависть стала тем камнем преткновения, который разрушил футбольную карьеру Диди в Европе.

Рабах Маджер

Маджер был ключевой фигурой в команде Моуриньо, которая выиграла Кубок чемпионов, и Межконтинентальный кубок. За то, что Маджер забил победный гол в ворота «Пеньяроля», ему подарили автомобиль. Щедрый алжирец продал свой подарок, а деньги разделил между своими товарищами по «Порту». Но, кто сейчас помнит Маджера? А вот Рияд Марез и Лахдар Беллуми куда более известные алжирские футболисты, которые ничем не лучше Маджера.

Читайте также статью: ТОП-10 невероятных голов в футболе