3 мин.

Кто из наших претендует на подиум на Дакар 2020 в зачете АВТО?!

Телеграм канал "Наши на Дакар/Dakar" рассуждает на тему шансов наших на Дакаре в зачете АВТО.

AUTO:

В прошлой статье мы уже говорили о Васильеве и Жильцове, чей дуэт распался и превратился в сразу 2 экипажа.

317 Экипаж Владимира Васильева (Россия). Для Владимира это 6-й Дакар. На прошлых порой очень даже удачно был рядом с подиумом, но для подиума всегда чего-то не хватало. В 2017-м году решил попробовать проявить себя на Африка Эко Рейз, тем самым пропуская Дакар 2017 и не прогадал, выиграл ралли. Второй заход на Африку в 2018-м – 2-е место. На Дакар вернулся в 2019-м и сошел на 3-м этапе. Тем не менее, на наш взгляд, это главный претендент от России на подиум. Едет на Мини. Правда все осложняется тем, что в этом году он едет с другим штурманом Виталием Евтеховым, но с которым он ездил ранее, прежний, Константин Жильцов теперь штурман у экипажа 309 Аль Раджи.

309 Экипаж Аль Раджи (САР), штурман Константин Жильцов (Россия). Это 6-й Дакар для Раджи, 2019-й он закончил 7-м. Для Жильцова, это 10-й Дакар и мы ждем от организаторов статуса Легенда для него на Дакар 2020. Константин обладает бронзовым бедуином 2013-го года в экипаже Новицкого в АВТО зачете. На наш скромный взгляд, это второй русский, хоть и интернациональный экипаж, претендующий на подиум. Плюс в том, что Раджи дома, он должен лучше знать особенности трассы. Едут на Тоёте.

Теперь поговорим об остальных. Все они едут на Мини

323 Денис Кротов, Дмитрий Цыро. Для Кротова это второй Дакар, в прошлом он финишировал 15-м и стал лучшим новичком Дакар 2019. Цыро едет третий Дакар и второй в экипаже Кротова. Первый Дакар и 15-е место для пилота, это очень хорошо. Мы ожидаем от Дениса и Дмитрия прогресс, а какой он будет покажет гонка.

324 Ясир Сейдан, Алексей Кузьмич. Для Ясира это третий Дакар и высоких результатов не показывал, Алексей же едет впервые. На Дакар 2019 они заявлялись, но пилот снялся еще до начала гонки. Ребята много катаются на разных ралли, Алексей, кстати, довольно активно ведет свой инстаграм. Для нас на сегодня этот экипаж очень темная лошадка, но мы поговорим с Алексеем и узнаем подробнее их задачи и цель на Дакар 2020.

355 Александр Доросинский, Олег Уперенко. Доросинский довольно известный гонщик, но Дакар 2019, который был для него первым, выступал в команде Карякина в зачете SxS (сейчас SSV), сошел на 7-м этапе и на сколько можно было понять, скоростью не баловал, за Карякиным не поспевал. Уперенко же, едет на 5-й Дакар и известен с тем, что выступал в 2012-м году в экипаже Павлова в грузовом зачете на Мерседесе. Да, было и такое. (За последних 10 лет в грузовом зачете было 2 русских экипажа, кроме КамАЗов, в 2012-м упомянутый уже Павлов и в 2015-м Кирпилев на Мане.) Два Дакара прошел с Шихотаровым младшим. В 2018 году сошли на 7 этапе с повреждением позвоночника самим Шихотаровым. Учитывая, что Александр поменял категорию и не смотря на то, что в ней он наиболее хорошо себя чувствует, ждать от результатов, или нет, сказать очень сложно. Думается задача у них финиш на Дакаре.

Статьи по этой теме:

Кто выиграет Дакар 2020, КамАЗ Николаева, или МАЗ Вязовича?

Кто конкурент Карякину на Дакар 2020 в зачете SSV?

Кто выиграет Дакар 2020 в АВТО зачете?