3 мин.

Дмитрий Агошков. Часть вторая: Сколько стоит Дакар и как найти спонсоров

№133 Дмитрий Агошков на Дакар 2020 в зачете Мото, классе Original by Motul дал интервью телеграм каналу «Наши на Дакар».

Сколько стоит Дакар?

Сколько бы я не считал участие на Дакар, всегда цифры приблизительные. Все посчитать нельзя. Пошив экипировки, дизайн, все поездки, связанные с гонкой посчитать точно невозможно. Могу сказать, что по отношению к Дакар 2019, логистика до Аравийского полуострова будет дешевле. При этом технику в порту Марселя сдает команда, у которой я арендовал байк, как минимум мне не надо лететь в Марсель.

Подготовительный этап можно посчитать?

Подготовительный этап перед Дакаром, я считаю это весь год: тренировки, выезды, участия в соревнованиях. А это перелеты, питание, проживание, аренда авто, накладные расходы, запчасти, это очень сложно оценить.

Тяжело найти спонсора в России?

Спонсоры – очень сложная история в России, практически нереальная. Кто-то что-то находит, но как правило спонсор, это человек из ближайшего твоего окружения, которому к тому же еще интересно ралли, как спорт. В моем случае, руководитель Земского банка человек из спорта. Он сам участвует в кольцевых гонках, в ралли-кроссе на автомобиле, спортивные комплексы строят. Сын у него сейчас не плохо прогрессирует. Когда с ним начинаешь общаться, видишь у человека глаза горят. Я, кстати предлагал ему на Дакар машину построить. Конечно мотоцикл, мотоциклом, но авто это другое, правда там и бюджет больше.

Есть желание пересесть на автомобиль?

Да, но подходить к смене мотоцикла на автомобиль надо постепенно. На сегодня это отдаленная перспектива.

Как дела со спонсорами у других участников?

Участники ралли, это зачастую состоятельные люди, которые располагают финансами и временем. Бизнес поставлен на поток, присутствие не требуется. Вот они и участвуют в гонках, нанимают штурманов и это все перерастает в профессию. Ты начинаешь жить ради старта. При чем неудачи еще больше мотивируют.

В заводских командах так же?

У них все по-другому, но мне туда наверно не попасть уже, я не думаю об этом.

Спонсоры перекрывают затраты на Дакар?

Не полностью, есть место своим деньгам.

Заработать на Дакаре можно?

Наверно только в индивидуальных случаях, спонсоры, имя. В основном это заводские команды, и их участники, а остальные просто тратят свои деньги. Сам Дакар выплачивает примерно 10К-15К за первые 3 места в общем зачете.

Продолжение следует…