4 мин.

О том, как «Рокетс» пошли ва-банк с Джимми Батлером, но промахнулись

«Рокетс» желали достичь цели любой ценой. Предложение сделать Джимми Батлера завершающим элементом пазла, по их мнению, чемпионской команды было на то время ошеломляющим. Однако это соответствовало их взглядам и дальнейшим действиям.

Почти за два полных сезона до того, как Батлер  существенно поможет «Майами Хит» вернуться в финал НБА соперничая с «Лос-Анджелес Лейкерс», «Рокетс» сделали «Миннесоте Тимбервулвз» грандиозное предложение – четыре выбора в первом раунде драфта, ради возможности забрать Джимми в начале сезона 2018-19 гг.

Но «Тимбервулвз» не поддались. Через несколько месяцев Батлера обменяли в «Филадельфию». «Рокетс» показали, что готовы идти ва-банк ради победы и искренне верили, что Джимми станет решающей силой, которой в итоге он стал для «Майами Хит».

Предложение из четырех выборов в первом раунде за Батлера не сильно отличалось от того, что «Рокетс» сделали для создания команды образца 2019-20 гг. Они отдали три пика, возможность поменяться местами на двух других драфтах и заменили Криса Пола – Расселлом Уэстбруком, Клинта Капелу – Робертом Ковингтоном.

Однако «Рокетс» не оставляли попыток заполучить Батлера.

Они готовили (предположительно) последний рывок, строя планы на июнь 2019 года. Были продуманы обмены Капелы и Эрика Гордона, чтобы освободить необходимое место под кепкой для подписания Батлера свободным агентом. Как и в случае с предложением четырех выборов в первом раунде, которое в то время казалось чрезмерным, они планировали отдать единственного играющего центрового и третьего лучшего бомбардира команды. «Рокетс» были убеждены, что Батлер наконец-то приведет их на вершину.

Они никогда не встречались с Джимми Батлером. Когда Батлер сразу ответил президенту «Хит» Пэту Райли и тренеру Эрику Споэльстре, куда он хочет перевести свои таланты, «Рокетс» оставили его в покое.

«Возможность заполучить кого-то вроде Джимми Батлера было одним из самых удивительных привлечений, которые у нас когда-либо были», – сказал Споэльстра после того, как «Хит» выбили «Селтикс» в шести играх на пути в финал. «В июне прошлого года ... нам показалось, что после 20 минут общения ... мы были настолько единодушны в своих взглядах на игру, работу, культуру и массу другого. Хотя прежде никогда с ним не встречались. Мы просто поужинали. Я и Пэт болтали во время обеда и он прервал нас, примерно минут на пять. Джимми сказал: «Если что, я приехал». А мы такие: «Что? Ты даже еще не видел нашу презентацию».

Батлер был бескомпромиссным, отказался претендовать на звездный статус в команде с подходящими игроками, вместо возможности присоединиться к Полу и Джеймсу Хардену в новом Большом Трио. Он стал недостающей частью сбалансированного нападения «Хит», именно таким «Рокетс» хотели видеть его у себя.

«Дуэйн Уэйд рассказывал мне об этом», – сказал Батлер о своем предшественнике в «Хит» и Маркетт. «Я хотел стать частью их организации. Культура – слово, которое здесь все используют. Я знаю это звучит банально, но так оно и есть. Больше всего на свете они хотели видеть меня в команде. Сказали мне: «Йоу, ты тот парень, который нам нужен. Мы пришли за тобой». И этого оказалось достаточно. Быть нужным – вот чего хотят все на земле, а не просто баскетбол. Так классно быть дома».

«Думаю в основе востребованности – ценность, которую вы можете принести. В очередной раз повторю слова, которые часто говорит Споэльстра – мы не для всех, я не для всех и поэтому здесь. Все в команде друг за друга. Мы постоянно будем конкурировать между собой, и мне это подходит».

Конечно, «Рокетс» тоже хотели стать родной командой для него. Батлер часто указывает, что родом из Томбола, а время проводит в Хьюстоне. Джимми близок с Харденом и обсуждал с ним «Рокетс» перед тем, как выбрал «Хит».

В начале прошлого сезона Батлер написал на сайте The Players' Tribune: «Если спросить  много людей, кто самый неудержимый игрок в лиге прямо сейчас, то это будет выбор между восстановившимся КейДи и ЛеБроном Джеймсом. Но если вы спросите меня? Джеймс Харден реально крут».

Впрочем, Батлер решил играть не в команде родного города с Харденом, а там где он чувствует себя как дома.

«Рокетс» никогда не узнают, из-за чего от них ускользнул Батлер в громком трейде и при дальнейшей попытке его подписания. Но Джимми считал, что его менталитет, серьезное отношение к работе соответствуют «Хит», поэтому больше не оглядывался назад.

Игра в финале свидетельствует о том, что «Рокетс» не ошиблись так высоко оценив его возможности. Но это также показывает насколько он был прав в отношении «Хит».

«Мне кажется, что эта лига сводится к союзу», - сказал Споэльстра. «Какая разница, во что вы верите. Кого беспокоит, какая у вас культура. Способны ли вы собрать группу людей, которые разделяют ваши взгляды? И что немаловажно, ваши лидеры должны суметь воплотить эти качества, какими бы они ни были. У Джимми Батлера есть все эти качества точно так же, как и у всех игроков «Хит» из великого прошлого: Алонзо Моурнинг, Дуэйн Уэйд, Крис Бош, Юдонис Хаслем».

«Он обладает профессионализмом, трудолюбием, ответственностью, надежностью и лидерством. Ему не нужно извиняться за то, кем он есть. Мы любим его за это и все, что с ним связано. Он способен повлиять на результат. Думаю, все в лиге знают об этом. Дело совсем не в статистике. Или еще в чем-то. Ему не наплевать».

Фото: Brad Rempel/USA TODAY Sports, Issac Baldizon/NBAE via Getty Images

Оригинал: https://www.houstonchronicle.com/texas-sports-nation/rockets/article/How-the-Rockets-went-all-in-on-Jimmy-Butler-but-15603283.php

Всем спасибо за «+»!